Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-233/13
Дело № 1- 233/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2013 г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Шурковой В.А.
при секретаре Ахметовой С.Ю.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А.В.
подсудимого Сумарук С.А., его защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении
Сумарук <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Сумарук С.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Сумарук С.А., находясь в помещении оздоровительного центра «Лидер», расположенного по адресу: г.<адрес> грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений бегал за ФИО7, размахивая осколком разбитой бутылки, высказывая при этом в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, зарежу твое горло», и в сложившейся ситуации у ФИО8 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Указанными действиями Сумарук С.А. угрожал убийством, и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Сумарук С.А., около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении оздоровительного центра «Лидер», расположенного по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанес ФИО9 один удар осколком разбитой бутылки в поясничную область с левой стороны, причинив потерпевшему ФИО10. физическую боль и телесное повреждение в виде раны мягких тканей поясничной области слева, расценивающейся как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Указанными действиями Сумарук С.А. из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Он же, Сумарук С.А., около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте - в помещении оздоровительного центра «Лидер», расположенного по адресу: <адрес> в присутствии других граждан, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, выражая тем самым явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, используя в качестве оружия осколок бутылки из-под пива, размахивал им, высказывая в адрес ФИО11 слова угрозы убийством: «Я тебя убью, зарежу твое горло». Затем Сумарук С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО12. удар осколком разбитой бутылки в поясничную область с левой стороны, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде раны мягких тканей поясничной области слева, расценивающейся как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Указанными действиями Сумарук С.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимый Сумарук С.А. в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Петров А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО13 представил суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевший, государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.2, 213 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Сумарук С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации
Подсудимый впервые совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.
Подсудимый по месту жительства УУП и работы характеризуется положительно, на него жалоб не поступало.
Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступлений.
На основании ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы или другие виды наказания. При этом суд исходит из того, что подсудимый впервые совершил преступления, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, работает, полностью возместил причиненный моральный вред. По ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 УК РФ суд назначает наказание в виде обязательных работ, исходя из требований ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления по ст. 213 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Сумарук <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде обязательных работ на срок 360 часов,
- по ст. 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде обязательных работ на срок 300 часов,
- по ст. 213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательное наказание Сумарук С.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и обязать Сумарук С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Сумарук С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: осколок бутылки, находящийся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить, DVD-R диск с записью камеры видеонаблюдения хранить в уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Шуркова