Приговор от 10 сентября 2013 года №1-233-13/2

Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-233-13/2
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 11 сентября 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Павлык К.В.
 
    подсудимого Мокина В. А.
 
    защитника Колбаскиной И.В.,
 
    при секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-233-13\2 по обвинению
 
    Мокина В. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мокин В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившей при потерпевшем.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 10 часов 45 минут, находясь в салоне троллейбуса, следующего по маршруту № 26, следуя от остановки «станция метро «Марксистская», расположенной по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 2, до остановки «Детский театр», расположенной по адресу: Москва, ул. Марксистская, д. 34, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства, имущество гр. Б., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей кошелек красного цвета стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в размере 16000 рублей, причинив своими действиями имущественный вред Б. в размере 16500 рулей, что является для нее значительным, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан потерпевшей Б. в салоне троллейбуса.
 
    Подсудимый Мокин В.А. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Мокиным В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мокина В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за совершение преступлений средней тяжести, вновь, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, что суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Режим отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Мокина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Мокину В.А. исчислять с <дата>.
 
    Меру пресечения Мокину В.А. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: кошелек красного цвета и денежные средства в сумме 10400 рублей оставить по принадлежности потерпевшей Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: