Приговор от 21 апреля 2014 года №1-232/24104300/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-232/24104300/2014
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-232/24104300/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Окладникова С.В.
 
    при секретаре Андроновой Д.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Савчук О.И.,
 
    потерпевшего ФИО12
 
    защитника адвоката Соломатиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, имеющего образование 8 классов, пенсионера, проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>А, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Давыдов Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Давыдовым Г.В. совершено в г. Канске Красноярского края, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, Давыдов Г.В. в квартире по адресу: <адрес> в ходе словесной ссоры на почве личной неприязни, реализуя умысел на причинения тяжкого вреда здоровья ФИО13 кухонным ножом умышленно нанёс последнему один удар, чем причинил ФИО14 рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Давыдов Г.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением в совершении умышленного преступления, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела. Потерпевший, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Так как виновность Давыдова Г.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Давыдова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Давыдова Г.В., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Давыдова Г.В., вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Давыдову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого из которых следует, что Давыдов Г.В. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83).
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давыдова Г.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие иных мер, направленных на заглаживание морального вреда в виде принесения извинений потерпевшему, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Давыдова Г.В. данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 15-16), плохое состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Давыдова Г.В. не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Давыдову Г.В. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на условно осужденного определенных обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ и его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года.
 
    Обязать Давыдова Г.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Давыдову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: рубашку и нож находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Председательствующий          подпись      С.В. Окладников
 
    Копия верна: Судья С.В. Окладников
 
    Секретарь Д.О. Андронова