Дата принятия: 21 мая 2021г.
Номер документа: 1-232/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 21 мая 2021 года Дело N 1-232/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,,
подсудимого Старицына В.В..,
защитника-адвоката Кошелевой Е.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Старицына В. В., <данные изъяты> ранее судимого:
27.04.2020 Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев,
01.04.2021 постановлением Читинского районного суда Забайкальского края наказание в виде обязательным работ заменено на лишение свободы на срок 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Старицын В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 03 часов до 04 часов 19 апреля 2019 года у Старицына В.В., находящегося около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему Т., для получения материальной выгоды, с незаконным проникновением в гараж.
Реализуя свой преступный умысел, Старицын В.В., в период времени с 03 часов до 04 часов 19 апреля 2019 года, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу откуда тайно похитил магнитолу марки "Пионер" стоимостью 14000 рублей, сабвуфер марки "Урал" стоимостью 7600 рублей, принадлежащие Т., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 21600 рублей.
После чего, Старицын В.В. скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей.
Подсудимый Старицын В.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Старицын В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Кошелева Е.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего П. по доверенности против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Старицыну В.В. по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Старицын В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Старицына В.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" (л.д.162) не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Старицына В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Старицыну В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как следует из материалов уголовного дела, Старицын В.В. имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим (л.д.164, 168-169), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.162-163), ранее судимого (л.д.164), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району, характеризуется посредственно (л.д.173) родственниками характеризуется положительно (л.д.,174-177).
В соответствии с п.п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2018 года рождения, способствование расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Суд не признаёт в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, поскольку целью совершения преступления было улучшение своего материального положения, что подтвердил и сам подсудимый в судебном заседании.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы - в виде исправительных работ.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены, так как Старицыну В.В. назначается не самое строгое наказание.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Старицына В.В. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В связи с тем, что настоящее преступление Старицын В.В. совершил до вынесения приговора Читинского районного суда Забайкальского края от 27.04.2020, приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 27.04.2020 подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего П. в интересах потерпевшего Т. к Старицыну В.В. в размере 21600 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с осуждённого.
Старицын В.В. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Старицына В.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старицына В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старицыну В.В. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Старицына В.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 27.04.2020, исполнять самостоятельно.
Взыскать со Старицына В.В. в пользу потерпевшего Т. 21 600 (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка