Дата принятия: 30 мая 2019г.
Номер документа: 1-232/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 30 мая 2019 года Дело N 1-232/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Черкашина С.А.
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Черкашина С. А., <данные изъяты> ранее судимого:
11.11.2008 Читинским районным судом Забайкальского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
29.12.2011 постановлением Оловяннинского районного суда Забайкальского края срок к отбытию снижен до 6 лет 4 месяцев, освобождённого 24.10.14 по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черкашин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
14.03.2019 около 03 часов Черкашин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, решилсовершить кражу имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> для реализации похищенного и получения материальной выгоды.
С этой целью в указанное выше время Черкашин С.А. через незапертые ворота прошел на территорию ООО <данные изъяты> где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к помещению (гаражные боксы), где путем взлома дверного запора незаконно проник в помещение - гаражный бокс, откуда тайно со сварочного аппарата марки ТДМ-315 СЭ похитил медесодержащий кабель на подключение питания марки КГ-ХЛ 4х10 длиной 35 метров, по цене 181 рубль за 1 метр, стоимостью 6335 рублей, медесодержащий сварочный кабель марки КГ-ХЛ 1х50 длиной 60 метров по цене 536 рублей за 1 метр, стоимостью 32160 рублей, удлинитель длиной 15 метров не представляющий ценности, принадлежащие ООО <данные изъяты> С похищенным Черкашин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению., причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 38 495 рублей.
Подсудимый Черкашин С.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черкашин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший Т против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем представил письменное заявление.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Черкашину С.А. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Черкашин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Черкашин С.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Черкашин С.А.. не состоит (л.д. 102). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Черкашину С.А. суд, соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Черкашин С.А. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.100), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 102-103), по месту жительства участковым уполномоченным полиции, администрацией ГП <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д. 110, 111).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Черкашина С.А., признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимый Черкашин С.А сам себя привел, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению преступления.
Также суд учитывает, что данное преступление Черкашин С.А. совершил в период непогашенной судимости за умышленное преступление, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Черкашиным С.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Черкашину С.А дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Черкашина С.А. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Черкашин С.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. 15.06.2018 в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ООО <данные изъяты> в лице представителя по доверенности Т в размере 38 495 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.
Вещественные доказательства кроссовки, изъятые у Черкашина С.А. в ходе выемки 14.03.2019, хранящие в камере хранения вещественных доказательств по постановлению следователя от 08.04.2019 (л.д.76) по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Черкашина С.А. не подлежат в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкашина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Черкашина С.А. в пользу ООО <данные изъяты> 38 495 (тридцать восемь тысяч четыреста девяносто пять) рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки изъятые у Черкашина С.А. в ходе выемки 14.03.2019, хранящие в камере хранения вещественных доказательств по постановлению следователя от 08.04.2019 (л.д.76) передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка