Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1-232/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 07 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре Виноградовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.
защитников – адвокатов Зыкова А.И., представившего удостоверение №, ордер №, Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение №, ордер №
подсудимых Ботова И.А., Гладченко Э.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ботова И.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (8 классов), холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного д.м.г. по отбытии наказания, д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного д.м.г. по отбытии наказания,
Гладченко Э.М., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка д.м.г. работающего отделочником в ООО <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимостей не имеющего,
-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г. в 10 часов 08 минут Ботов И.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, получив посредством смс-сообщения информацию о месте нахождения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), обратился к Гладченко Э.М., с которым, в тот же день, около 13 часов, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, под управлением Гладченко Э.М., прибыли к ***, где Гладченко Э.М., действуя совместно и согласованно с Ботовым И.А., группой лиц, незаконно, без цели сбыта, взял в указанном сбытчиком месте наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,41 грамма, что составляет крупный размер, которое передал Ботову И.А.
Указанное наркотическое средство Ботов И.А. и Гладченко Э.М. совместно незаконно хранили при себе и в автомобиле <данные изъяты> государственный номер №.
д.м.г. в 13 часов 40 минут у *** автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, в котором находились Ботов И.А. и Гладченко Э.М. был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Ботова И.А., произведенного в тот же день в 16 часов 00 минут, было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 3,41 грамма, незаконно, без цели сбыта, приобретенное и хранимое соучастниками при описанных выше обстоятельствах.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Ботовым И.А. и Гладченко Э.М., по согласованию с защитниками, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Ботов И.А. и Гладченко Э.М. поддержали заявленное ходатайство, пояснили суду, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ им разъяснен и понятен.
Защитники подсудимых – адвокаты Зыков А.И. и Жихарева Т.Г., государственный обвинитель, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Ботова И.А. и Гладченко Э.М. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, личность Ботова И.А. и Гладченко Э.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд учитывает то, что они имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно, на учете у психиатра не состоят, Гладченко Э.М. не состоит на учете у нарколога, работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Ботов И.А. ранее судим, отбывал наказание в исправительных учреждениях, откуда освободился д.м.г., <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, у Гладченко Э.М. совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, у Ботова И.А. – <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления группой лиц, у Ботова И.А. - рецидив преступлений, который суд признает опасным.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых и характер совершенного ими преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную опасность для общества, суд считает, что наказание Ботову И.А. и Гладченко Э.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая положительные данные о личности подсудимого Гладченко Э.М., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Гладченко Э.М. без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Принимая во внимание данные о личности Ботова И.А., имеющего непогашенные судимости за умышленные преступления, ранее отбывавшего лишение свободы в исправительных учреждениях, освободившегося в д.м.г. и спустя непродолжительное время вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения части 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида и размера наказания, чем назначается настоящим приговором, суд не находит.
Также суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ботова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ботову И.А. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Ботову И.А. исчислять с д.м.г..
Гладченко Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гладченко Э.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, <данные изъяты>
Меру пресечения Гладченко Э.М. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,41 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по ***, уничтожить, мобильный телефон «<данные изъяты>» - вернуть осужденному Ботову И.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ботовым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.В. Жукова