Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1-232/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 сентября 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
при секретаре - Хараевой Д.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Элисты РК Дюдишевой Д.В.,
подсудимого - Филиппова В.В.,
его защитника - адвоката Дорджиева С.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИЛИППОВА В. В., родившегося ххх в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Элистинского городского суда РК от ххх по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору Элистинского городского суда от ххх, которым он осужден по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ххх по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ххх примерно в 13 часов 00 минут Филиппов В.В., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого ФИО1, которому предложил приобрести у него психотропное вещество - <данные изъяты>. Получив согласие ФИО1 и денежные средства в сумме ххх рублей в качестве оплаты, Филиппов В.В. назначил ему встречу возле своего дома по адресу: <адрес>, после того как приготовит психотропное вещество - <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Филиппов В.В. в вышеуказанный период времени, находясь в сарае своего домовладения <адрес>, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил психотропное вещество - <данные изъяты>. Затем Филиппов В.В. поместил изготовленное им психотропное вещество - <данные изъяты> в медицинский шприц, после чего примерно в 19 часов 30 минут того же дня сообщил ФИО1 о том, что он может прийти к нему и забрать обещанный наркотик. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут, Филиппов В.В., встретившись с ФИО1 около своего дома, из корыстных побуждений, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, умышлено и незаконно сбыл ФИО1 психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве 0,040 г, находившееся в виде жидкости в одном инъекционном полимерном шприце для однократного применения объемом 1,1 мл, за денежное вознаграждение, полученное ранее от ФИО1 в размере ххх рублей. Однако преступный умысел Филиппова В.В, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 ххх добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное им психотропное вещество в установленном законом порядке.
Он же, ххх в неустановленное время, находясь возле своего домовладения, встретил ФИО1, которому вновь предложил приобрести у него психотропное вещество - <данные изъяты>. Получив согласие от ФИО1, Филиппов В.В. назначил ему встречу в сарае, расположенном во дворе своего домовладения, после того как приготовит наркотик психотропное вещество - <данные изъяты>. В тот же день примерно в 18 часов 54 минут Филиппов В.В. встретился с ФИО1 в обусловленном раннее им месте, из корыстных побуждений, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, умышлено и незаконно сбыл ФИО1 психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве 0,075 г и 0,082 г, находившееся в виде жидкости в двух инъекционных полимерных шприцах для однократного применения объемом 1,4 мл и 1,3 мл, получив от последнего денежное вознаграждение в размере ххх рублей. Однако преступный умысел Филиппова В.В., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступавший в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное психотропное вещество в установленном законом порядке.
Общая масса психотропного вещества - <данные изъяты>, которое Филиппов В.В. покушался сбыть ФИО1 составила 0,197 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что впервые психотропное вещество - <данные изъяты> он употребил <данные изъяты> примерно 3-4 месяца назад. Он знает, как выглядят психотропное вещество - <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты>, которые содержатся в наркотике <данные изъяты>, и умеет самостоятельно его изготавливать. Процесс изготовления он прочитал в сети Интернет. ххх примерно в 13 часов он встретил на <адрес> своего соседа - ФИО1. Они разговорились, и в ходе беседы он предложил ФИО1 приобрести у него наркотик «<данные изъяты>» за деньги. ФИО1 согласился и он сказал ему, что одна доза наркотика «<данные изъяты>» обойдется ему в ххх рублей. ФИО1 передал ему указанную сумму денег и он сказал ему, что ему понадобится время для приготовления наркотика у себя дома. Они условились, что он позвонит ФИО1, как только приготовит наркотик и встретится с ним для его передачи. Находясь в сарае во дворе своего дома, он приступил к изготовлению наркотика «<данные изъяты>». Предметы и вещества необходимые для изготовления наркотика «<данные изъяты>» были им приобретены заранее в количестве, позволяющем неоднократно его изготавливать как для себя, так и для продажи. Изготовленный наркотик «<данные изъяты>» он поместил в медицинские шприцы дозами от 1 мл и более. Примерно в 19 часов 30 минут ххх он позвонил ФИО1 и сказал ему, что все готово и попросил его выйти на улицу и подойти к входной калитке его дома по адресу: <адрес>. Когда ФИО1 подошел к нему, он вышел на улицу и передал ему шприц с наркотиком «<данные изъяты>», добавив, что в случае чего в последующем смогу снова изготовить для него данный наркотик за деньги. ххх до обеда на улице возле своего дома он встретился с ФИО1 и предложил ему приобрести у него наркотик «<данные изъяты>» за деньги. ФИО1 согласился, после чего он снова у себя в сарае приготовил наркотик «<данные изъяты>» из тех ингредиентов, что у него остались после ххх, когда он сбыл ему наркотик. В послеобеденное время того же дня он позвонил ФИО1 и передал ему наркотик возле своего дома, получив за это ххх рублей. ххх вечером у него дома был проведен обыск, в ходе которого сотрудники полиции изъяли предметы и вещества, которые он использовал для изготовления наркотиков, два шприца объемами 20 и 2 мл, с наркотиком «<данные изъяты>» внутри, которые он хранил для личного употребления, а также денежные средства в сумме ххх рублей, которые он получил от ФИО1, продав ему наркотик «<данные изъяты>» в тот день. После этого ему предложили проехать в полицию, где он решил обратиться с явкой с повинной, признавшись в сбыте ФИО1 наркотика «<данные изъяты>» ххх и ххх.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Филиппова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, согласно которым он работает <данные изъяты>. ххх примерно в 12 часов он находился на своем рабочем месте в <адрес>. В это время ему от дежурного поступил вызов о том, что в фойе его кто-то ожидает. Он вышел в фойе, где к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО1 и заявил ему, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство - «<данные изъяты>». Тогда он завел ФИО1 в свой служебный кабинет, где он собственноручно написал заявление о своем желании добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство «<данные изъяты>». Затем он оставил ФИО1 в своем кабинете с оперуполномоченным ФИО3, а сам пошел на улицу, где предложил двум незнакомым парням принять участие в качестве понятых при добровольной выдаче гражданином наркотического средства. Данные парни, которые представились ФИО4 и ФИО5, согласились и вместе с ним прошли в здание УУР МВД по РК. Прибыв в свой служебный кабинет, он обратился к ФИО1, попросив его еще раз в присутствии понятых пояснить причину его обращения в полицию. ФИО1 пояснил всем присутствующим, что ххх примерно в 19 часов 30 минут парень по имени <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, за ххх рублей сбыл ему наркотик «<данные изъяты>», которое он в настоящее время желает добровольно выдать. Затем он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего принял от ФИО1 выданное им наркотическое средство «<данные изъяты>». После этого он и ФИО3 получили объяснения от ФИО1 и понятых ФИО4 и ФИО5 В дальнейшем в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, им установлено, что лицом по имени <данные изъяты> является Филиппов В. В..
Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ххх примерно в 12 часов 50 минут они проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, когда к ним обратился ранее незнакомый мужчина, предъявив свое служебное удостоверение сотрудника МВД по РК, и, представившись старшим оперуполномоченным ФИО2, предложил им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Они согласились и проследовали с ним в задние Управления уголовного розыска МВД по РК, расположенное <адрес>. Они вошли в служебный кабинет №, где находился ранее незнакомый мужчина <данные изъяты>, который представился ФИО1. Затем ФИО1 сообщил, что добровольно явился в здание МВД, чтобы выдать находившееся при нем наркотическое средство, которое он назвал «<данные изъяты>». Перед началом проведения осмотра места происшествия оперуполномоченный ФИО3, который также находился в кабинете, разъяснил им права и обязанности понятых, после чего ФИО1 выдал наркотическое средство «<данные изъяты>», находившееся в медицинском шприце. ФИО1 продемонстрировал данное наркотическое средство и пояснил, что ххх примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, его знакомый по имени <данные изъяты> сбыл ему данное наркотическое средство за плату в размере ххх рублей. После этого оперуполномоченный ФИО3 упаковал шприц с наркотиком «<данные изъяты>» в полимерный прозрачный пакет цвета, снабдил его биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие, а потом предъявил протокол осмотр места происшествия, в котором также все расписались. После этого ФИО3 взял с них объяснения по поводу их участия в осмотре места происшествия. На действия сотрудников полиции и по факту проведенного следственного действия у них замечаний нет.
(том 1 л.д.л.д. 43-45, 78-80)
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ххх примерно в 13 часов он шел по <адрес>, где встретил своего знакомого <данные изъяты> Филиппова В.В.. Филиппов В.В. заговорил с ним и в ходе беседы предложил ему приобрести у него наркотик за деньги. Ранее он неоднократно приобретал у него данный наркотик за деньги и каждый раз доза, равная одному шприцу с наркотиком объемом 2 мл стоила ххх рублей. Он согласился, на что <данные изъяты> сказал, что ему понадобится время для приготовления наркотика у себя дома, при этом он взял с него оплату вперед. Они условились, что <данные изъяты> позвонит ему, как только приготовит наркотик, и он с ним встретится для его передачи. Он ушел к себе домой, где находился до 19 часов 30 минут ххх, когда ему позвонил <данные изъяты> с номера, который у него не сохранен. <данные изъяты> сказал, что все готово и попросил его выйти на улицу и подойти к входной калитке его дома по адресу: <адрес>. Он вышел на улицу, подошел к входу во двор дома <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, после чего он вышел на улицу и передал ему шприц, <данные изъяты>, то есть наркотик «<данные изъяты>». После этого он ушел к себе домой, где хотел употребить наркотик внутривенно, но его застала супруга в тот момент, когда <данные изъяты>, и сказала ему, что если он употребит наркотик, то она подаст на развод с ним <данные изъяты>. Тогда он передумал употреблять данный наркотик и решил вовсе завязать с употреблением наркотиков. Находясь у себя дома, он понял, что хранить наркотик у себя дома опасно, так как это может повлечь привлечение его к уголовной ответственности, поэтому он решил, что надо избавиться от данного наркотика и добровольно выдать его сотрудникам полиции. ххх примерно в 12 часов он проехал по адресу: <адрес>, и обратился к сотрудникам полиции, заявив, что желает добровольно выдать находящийся при нем наркотик <данные изъяты>. Через некоторое время, в присутствии понятых, в служебном кабинете оперуполномоченный ФИО3 принял от него добровольно выданный наркотик «<данные изъяты>», находившийся в шприце. ФИО3 упаковал шприц с наркотиком в полимерный пакет, снабдил его биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие. ххх до обеда он встретил на улице своего <данные изъяты> Филиппова В., который предложил ему приобрести наркотик «<данные изъяты>», на что он согласился. Филиппов В.В. сказал ему, что после обеда, когда будет готов наркотик, он позвонит ему. За наркотики он должен был отдать ему деньги в сумме от ххх до ххх рублей. После этого разговора он подумал и решил, что не хочет больше употреблять наркотики и побоялся, что Филиппов В.В. может его «подставить», поэтому он отправился в полицию, где сообщил о вышеуказанной встрече и разговоре с Филипповым В.В., а также изъявил желание принять участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя» наркотиков у Филиппова В.В. После этого полицейские пригласили двух понятых и объявили всем постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее сотрудник полиции произвел в отношении него осмотр и досмотр в целях обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, в ходе которого таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все участники расписались. Далее сотрудник полиции осмотрел деньги в сумме ххх рублей - 2 купюрами достоинством по ххх рублей каждая с сериями и номерами: <данные изъяты>, и 2 купюрами достоинством по ххх рублей каждая с сериями и номерами: <данные изъяты>. После осмотра с денежных купюр была снята светокопия. Затем указанная сумма денег, на которые он должен был приобрести наркотики, была вручена ему, и он положил их в карман. Затем в присутствии него и понятых сотрудники полиции продемонстрировали им специальное средство - рубашку с встроенным скрытым техническим средством видео-аудиофиксации и пояснили, что на него будет записываться процесс приобретения наркотиков. После указанных действий сотрудники полиции выдали ему указанную рубашку и он надел её на себя, о чем был составлен акт выдачи технического средства. Далее, все участники «проверочной закупки» проследовали к автомашине <данные изъяты>, и произвели её досмотр в целях отыскания предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, в ходе которого ничего подобного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, где все участники расписались в достоверности проведенного досмотра. После досмотра автомобиля все участники мероприятия, сев в машину, незамедлительно выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Приехав, сотрудник полиции включил специальное средство - рубашку с встроенным скрытым техническим средством видео-аудиофиксации, которая была одета на нем, после чего он вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>, где проживает Филиппов В.В. Он вошел во двор через незапертую дверь и проследовал в сарай, где часто проводит время Филиппов В.В. Они ещё раз поприветствовали друг друга. Кроме него в помещении находился его <данные изъяты> ФИО6. Затем Филиппов В.В. достал два шприца и предложил ему употребить наркотик на месте. Он отказался употреблять у него дома, тогда он упаковал их и передал ему. В это время он достал деньги и положил на стол. Затем он взял шприцы и положил их к себе в карман. В это же время Филиппов В.В. положил деньги в карман своих шорт. Он стал уходить, а Филиппов В.В. проводил его до забора. Сев в автомашину, в присутствии понятых он добровольно выдал купленные им у Филиппова В.В. два шприца по 2 мл, заполненные наркотиком «<данные изъяты>» <данные изъяты> на 1,3 мл каждый.
(том 1 л.д.л.д. 46-48, 109-111)
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, согласно которым о том, что ее <данные изъяты> ФИО1 употреблял наркотические средства, она узнала ххх, когда застала его дома <данные изъяты>. Она сильно расстроилась от увиденного, и решила, что уйдет от мужа. Перед этим она выяснила у своего мужа, что данный наркотик в шприце он купил у своего друга по имени Филиппова В., проживающего <адрес>, за ххх рублей. Она неоднократно видела Филиппова В., знает его <данные изъяты>, но тесных отношений с ними не поддерживает. Чем занимается Филиппов В., она не знает, но со слов своего мужа узнала, что ранее они вместе неоднократно употребляли наркотики, а также ее муж не редко покупал у Филиппова В. наркотики за деньги. Она сказала своему мужу, что если он употребит наркотик, то она подаст на развод <данные изъяты>. Ее муж передумал и пообещал ей завязать с употреблением наркотиков. Вместе с мужем они решили, что ему необходимо добровольно выдать сотрудникам полиции имеющийся при нем наркотик, который он приобрел у Филиппова В. за ххх рублей.
(том 1 л.д. 78-80)
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании о том, что с Филипповым В.В. он знаком с ххх года, когда демобилизовался из рядов Вооруженных Сил РФ, а он в то время сожительствовал с его <данные изъяты> и проживал у них дома. Между ним и Филипповым В.В. сложились хорошие дружеские отношения. Ему известно, что Филиппов В.В. употребляет наркотические средства каннабис (марихуану) и «<данные изъяты>». Он ни разу не присутствовал при процессе изготовления Филипповым В.В. наркотического средства «<данные изъяты>», но при этом Филиппов В.В. несколько раз предлагал ему и он добровольно употреблял изготавливаемый им наркотик «<данные изъяты>». Однажды он видел, как Филиппов передавал наркотик «<данные изъяты>» в шприце своему знакомому ФИО1 за деньги. Филиппов В.В. никогда не посвящал его в свои дела, кому и за сколько он продает наркотики, тем более, никогда не обучал его процессу изготовления наркотика. ххх в вечернее время он находился у себя дома. В этот момент он решил зайти в сарай, в котором находился Филиппов В.В. Находясь в сарае, он завел с Филипповым В.В. разговор на непринужденные темы. В этот момент к ним во дворе зашел ФИО1, которого Филиппов В.В. встретил и проводил в сарай. Находясь в сарае, он увидел, как ФИО1 передал Филиппову В. деньги в сумме ххх рублей, после чего <данные изъяты> передал ему два шприца с наркотиком «<данные изъяты>». Он понял, что все это происходило по заранее достигнутой договоренности, согласно которой Филиппов В. передал ФИО1 наркотик «<данные изъяты>», а последний заплатил ему за это деньги. В тот же день вечером у них дома был проведен обыск, в ходе которого сотрудники полиции изъяли в сарае предметы и вещества, которые Филиппов В.В. использовал для изготовления наркотиков, а также денежные средства в сумме ххх рублей, которые Филиппов В.В. получил от ФИО1, продав ему наркотик «<данные изъяты>».
(том 1 л.д. 152-154)
Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ххх примерно в 15 часов 30 минут в <адрес> к ним обратился молодой человек, который, представившись сотрудником полиции, попросил их принять участие в качестве понятых при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», связанного с документированием преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Они согласились и прошли в здание полиции, расположенное по <адрес> и поднялись на ххх этаж. В кабинете находился парень <данные изъяты>, который представился ФИО1 и пояснил, что его знакомый парень по имени <данные изъяты> предлагал купить у него наркотик «<данные изъяты>». Далее сотрудник полиции объявил, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие негласная «проверочная закупка» по адресу: <адрес> у Филиппова В., а ФИО1 будет выступать «покупателем» наркотиков в данном мероприятии. Также им предъявили постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, разъяснили их права и обязанности. Далее сотрудник полиции произвел в отношении ФИО1 осмотр и досмотр в целях обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, в ходе которого таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все участники расписались. Затем сотрудник полиции осмотрел деньги в сумме ххх рублей. Затем указанная сумма денег, на которые ФИО1 должен был приобрести наркотики, была вручена ему. Затем сотрудники полиции продемонстрировали им специальное средство - рубашку синего цвета с встроенным специальным техническим средством видео-аудионаблюдения и пояснил, что на него будет записываться процесс приобретения наркотиков. После указанных действий сотрудники полиции выдали «покупателю» указанную рубашку и он надел её на себя, о чем был составлен акт выдачи технического средства. Далее они проследовали к автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета гос.номер «<данные изъяты>», и произвели её досмотр в целях отыскания предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, в ходе которого ничего подобного обнаружено не было. После досмотра автомобиля все участники мероприятия, сев в машину, незамедлительно выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут, приехав по вышеуказанному адресу, они встали неподалеку. Сотрудник полиции включил специальное техническое средство видео-аудионаблюдения, встроенную в рубашку, которая была одета на ФИО1 После этого ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. Он вошел во двор указанного дома, спустя несколько минут, он вышел, и направился к машине. Далее ФИО1 сел в автомашину и в их присутствии добровольно выдал 2 одноразовых медицинских шприца <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что это наркотик «<данные изъяты>», который ему продал Филиппова В. за ххх рублей. Эти 2 одноразовых медицинских шприца <данные изъяты> были упакованы сотрудником полиции в прозрачный полиэтиленовый пакет и оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2 МВД РК». По ходу проведения «Проверочной закупки» ни у кого жалоб, замечаний и предложений не возникло.
(т.1 л.д. 208-210, 211-213)
Рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РК ФИО2 от ххх., согласно которому ххх в УУР МВД по РК с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства обратился ФИО1, который пояснил, что наркотик «<данные изъяты>» ему сбыл Филиппов В.В. за деньги в сумме ххх рублей ххх, находясь по адресу: <адрес>.
(том 1 л.д. 5)
Заявлением ФИО1 от ххх., согласно которому ххх он добровольно выдал сотрудникам полиции наркотик «<данные изъяты>», который приобрел ххх у Филиппова В.В. по адресу: <адрес>
(том 1 л.д. 6)
Протоколом явки с повинной Филиппова В.В. от ххх, согласно которому Филиппов В.В. добровольно признался в том, что ххх и ххх сбыл ФИО1 наркотик «<данные изъяты>».
(том 1 л.д. 91-92)
Протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому был осмотрен служебный кабинет № УУР МВД по РК, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал один шприц с наркотиком «<данные изъяты>», который ему сбыл Филиппов В.В. ххх, находясь по адресу: <адрес>.
(том 1 л.д. 7-10)
Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО1 и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому ФИО1 показал и рассказал, где ххх и ххх Филиппов В.В. сбыл ему наркотик «<данные изъяты>» за деньги.
(том 1 л.д. 137-142)
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Филиппова В.В. и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому Филиппов В.В. показал и рассказал, где он ххх и ххх сбыл ФИО1 наркотик «<данные изъяты>» за деньги.
(том 1 л.д. 143-148)
Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому был осмотрен инъекционный полимерный шприц для однократного применения, <данные изъяты>, который был добровольно выдан ФИО1, после того как Филиппов В.В. сбыл ему ххх, находясь по адресу: <адрес>.
(том 1 л.д. 29-31)
Протоколом обыска в жилище Филиппова В.В. от ххх, согласно которому в его жилище по адресу: <адрес>, в сарае были обнаружены и изъяты: деньги в сумме ххх рублей - 2 купюры достоинством по ххх рублей каждая: серии <данные изъяты>, серии <данные изъяты>, и 2 купюры достоинством по ххх рублей каждая: <данные изъяты>, серии <данные изъяты>, а также предметы, с помощью которых он изготавливал психотропное вещество - <данные изъяты>.
(том 1 л.д. 85-90)
Постановлением о проведении проверочной закупки от ххх, согласно которому Врио начальника полиции МВД по РК ФИО10 решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности Филиппова В.В.
(том 1 л.д. 166)
Протоколом осмотра покупателя от ххх, согласно которому при осмотре ФИО1 до производства проверочной закупки не обнаружены наркотические средства, сильнодействующие, взрывчатые и ядовитые вещества, оружие и иные предметы и вещества, запрещенные для свободного оборота.
(том 1 л.д. 170)
Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от ххх, согласно которому были сняты светокопии с 2 купюр достоинством по ххх рублей каждая: <данные изъяты>, серии <данные изъяты>, и 2 купюр достоинством по ххх рублей каждая: серии <данные изъяты>, серии <данные изъяты>, после чего денежные средства были выданы «покупателю» ФИО1
(том 1 л.д. 172)
Актом выдачи технического средства от ххх, согласно которому ФИО1 было выдано специальное техническое средство видео-аудионаблюдения, встроенное в рубашку, для фиксации противоправной деятельности Филиппова В.В. в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка».
(том 1 л.д. 174)
Протоколом досмотра автотранспорта от ххх, согласно которому при досмотре автомашины «<данные изъяты>» госномер «<данные изъяты>», использованной для доставки «покупателя» ФИО1 к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.
(том 1 л.д. 175)
Протоколом добровольной выдачи от ххх, согласно которому старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РК ФИО2 принял от ФИО1 два одноразовых шприца объемом по 2 мл каждый, <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что выданные им два шприца с наркотиком «<данные изъяты>» ему продал Филиппов В.В. ххх в сарае, расположенном во дворе <адрес> за ххх руб.
(том 1 л.д. 176)
Справкой по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от ххх, согласно которой просмотрена видеозапись, заснятая на спецсредство - рубашку с встроенной видеокамерой, где ФИО1 следует по <адрес>, входит во двор, где его встречает Филиппов В.В., после чего они входят в помещение, где находится молодой человек <данные изъяты> в джинсах с голым торсом. ФИО1 протягивает молодому человеку пачку сигарет и все закуривают. В 18 часов 52 минуты Филиппов В.В. указывает молодому человеку на предметы за его спиной. В это время ФИО1 отсчитывает деньги. Молодой человек оборачивается и подает Филиппову В.В. медицинский шприц. В 18 часов 52 минуты ФИО1 протягивает деньги Филиппову В.В., после чего кладет их на стол слева. Филиппов В.В. проводит манипуляции со шприцом и в 18 часов 54 минуты передает шприц в руки ФИО1 Затем Филиппов В.В. берет еще один шприц и проделывает с ним те же манипуляции. Все это время молодой человек говорит по сотовому телефону. В 18 часов 55 минут Филиппов В.В. передает шприц ФИО1, встает, берет со стола деньги и кладет в правый карман своих шорт. В 18 часов 55 минут ФИО1 покидает помещение. Филиппов В.В. провожает ФИО1 до выхода со двора.
(том 1 л.д. 180-181)
Протокол осмотра предметов от ххх, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе обыска у Филиппова В.В.
(том 1 л.д. 112-115)
Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрены видеозапись на DVDдиске, полученная в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» от ххх, 2 инъекционных полимерных шприца для однократного применения, градуированных на 2,0 мл, <данные изъяты>, и деньги в сумме ххх рублей - 2 купюры достоинством по ххх рублей каждая: серии <данные изъяты>, серии <данные изъяты>, и 2 купюры достоинством по ххх рублей каждая: серии <данные изъяты>, серии <данные изъяты>.
(том 1 л.д. 197-199)
Рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РК ФИО2. от ххх, согласно которому ххх в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» Филиппов В.В. сбыл ФИО1 2 шприца с наркотиком «<данные изъяты>» за деньги в сумме ххх руб.
(том 1 л.д. 165)
Заключением эксперта № от ххх, согласно которому представленная в инъекционном полимерном шприце для однократного применения, градуированного на 5.0 мл, <данные изъяты>, объемом 0.5 мл, содержит в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, а также наркотическое средство <данные изъяты>, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. <данные изъяты>.
(том 1 л.д. 36-38)
Заключением эксперта № от ххх, согласно которому представленные в двух инъекционных полимерных шприцах для однократного применения, градуированных на 2.0 мл, <данные изъяты>, объемом соответственно 0.8 мл, 0.7 мл, содержат в своем составе психотропное вещество -<данные изъяты>, а также наркотическое средство - <данные изъяты>, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. <данные изъяты>.
(том 1 л.д. 204-206)
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела и в последующем оценены и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в совокупности с другими доказательствами. Они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с законом, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, а поэтому признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.
Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого не поступало. В судебном заседании подсудимый и его защитник - адвокат Дорджиев С.Ш. также не заявляли о каких-либо нарушениях их прав в ходе предварительного следствия или в судебном заседании.
При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого Филиппова В.В. состава преступления и правовой оценке его действий, суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании.
У суда отсутствуют основания, подвергать сомнению достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой.
Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии, суд признает их полными и достоверными, поскольку они полностью соотносятся с исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, результатам оперативно-розыскной деятельности. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний указанных свидетелей, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет. Отсутствуют основания и полагать, что подсудимый себя оговаривает.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Филиппова В.В. до и после совершения общественно-опасного деяния, а также то, что он на учете у врача-психиатра не состоит, суд приходит к выводу о его вменяемости. Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота психотропного вещества и желал их наступления. Его действия по сбыту психотропных веществ за денежные вознаграждения свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного преступления.
Умысел Филиппова В.В., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты> в количестве 0,040 г, имевшего место ххх года, а также в количестве 0,075 г и 0,082 г - ххх, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, купив ххх у Филиппова В.В. указанное психотропное вещество за ххх рублей, добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное им психотропное вещество, кроме того передача психотропного вещества Филипповым В.В. ххх осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 369-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе которого произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота.
Общая масса психотропного вещества - <данные изъяты>, которое Филиппов В.В. покушался сбыть ФИО1, составила 0,197 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к незначительному размеру.
Между тем, по смыслу закона ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Таким образом, действия Филиппова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 - как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Филипповым В.В. относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеет высокую степень общественной опасности.
Филиппов В.В. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, добровольно явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий, психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота, <данные изъяты>.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
При назначении наказания подсудимому за совершение указанного преступления, суд учитывает правила ст. 66 УК РФ, ограничивающие максимальный предел наказания.
Суд также принимает во внимание, что Филиппов В.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете в КУ РК "РПНД" не состоит, <данные изъяты>, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх наркотической зависимостью не страдает, <данные изъяты>.
В месте с тем, Филиппов В.В. судим приговором Элистинского городского суда РК от ххх по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору Элистинского городского суда от ххх, которым он осужден по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ххх по отбытию наказания.
Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена. Таким образом, в действиях Филиппова В.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, который в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Филиппов В.В. представляет опасность для общества, так как не встал на путь исправления и продолжил заниматься преступной деятельностью.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Филиппова В.В., состояние его здоровья, семейное положение, совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Филиппов В.В. представляет опасность для общества и приходит к выводу о необходимости исправления и отбывания Филипповым В.В. наказания в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, что будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и восстановлению социальной справедливости. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Филиппову В.В. более мягкое наказание или применить положения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом имущественного положения подсудимого, обстоятельств преступления, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения Филиппову В.В., до вступления приговора в законную силу, по вышеуказанным основаниям подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания назначенного Филиппову В.В. необходимо исчислять со дня провозглашения приговора - со ххх.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
Постановлением следователя СО УМВД РФ по г. Элисте РК ФИО11 от ххх года из средств федерального бюджета выплачено ххх рублей за участие адвоката Дорджиева С.Ш. в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании постановления судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ххх из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Дорджиева С.Ш. в размере ххх рублей, участвовавшего в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
Данные расходы в силу ст. 131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
Перечисленных в ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Филиппова В.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Филиппов В.В. молод, трудоспособен, имеет возможности к получению дохода, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Дорджиева С.Ш., но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Филиппова В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере ххх рублей (<данные изъяты>).
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304, 307-308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛИППОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Филиппову В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания незамедлительно.
Срок наказания Филиппову В.В. исчислять со ххх.
Взыскать с осужденного Филиппова В. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере ххх рублей.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Элистинский городской суд Республики Калмыкия. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Чимидов