Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1-232/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 15 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю., подсудимого Патракова И.Л., защитника – адвоката Дьячковой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей И.И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Патракова И.Л., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Патраков И.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Патраков И.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 53 минуты до 23 часов 57 минут находился у <адрес> совместно с ранее ему незнакомой И.И.Л., где увидел, что на шее И.И.Л. висит золотая цепочка с двумя подвесками, а также, что последняя, поговорив по принадлежащему ей сотовому телефону, положила его в находящуюся при ней сумку.
Находясь там же, в это же время у Патракова И.Л. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего И.И.Л., а именно сотового телефона марки <данные изъяты> и золотой цепочки с подвесками, с применением насилия.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Патраков И.Л. с 23 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, предполагая, что И.И.Л. может оказать сопротивление, тем самым помешать реализации его преступных намерений, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, действуя решительно и агрессивно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно толкнул И.И.Л. ладонью правой руки в область спины, от чего последняя упала на землю на спину и испытала физическую боль, при этом выронила из рук сумку, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон. Далее с целью реализации своего преступного корыстного умысла Патраков И.Л. левой рукой сорвал - открыто похитил висевшую на шее И.И.Л. золотую цепочку 585 пробы длиной 55 см весом 2,5 грамма, стоимостью 4000 рублей с двумя золотыми подвесками: в виде сердца 585 пробы, весом 1,28 грамма, стоимостью в 1500 рублей; в виде подковы 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2 500 рублей, от чего последняя испытала физическую боль. После чего И.И.Л. стала кричать и звать на помощь. С целью дальнейшего подавления воли потерпевшей к сопротивлению сначала толкнул И.И.Л. ладонью правой руки в грудь, отчего последняя упала на землю, на спину и испытала сильную физическую боль, затем нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу в область верхней губы. Тем самым Патраков И.Л. применил в отношение И.И.Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последней следующие телесные повреждения: кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, ссадины правого плеча, задней поверхности грудной клетки с переходом на поясничную область, левой ягодичной области, осадненный кровоподтек левой ягодичной области, кровоподтеки левого плеча, правой кисти, обоих бедер, кровоподтек правого плеча, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
В продолжение реализации своего преступного корыстного умысла Патраков И.Л., подавив волю потерпевшей к сопротивлению, достал из ее сумки - открыто похитил - сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.
После совершения преступления Патраков И.Л. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.И.Л. материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Патраков И.Л. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Патраков И.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Патраков И.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Патраковым И.Л. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей И.И.Л., которые согласны с вынесением приговора в отношении Патракова И.Л. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Патракова И.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Патраков И.Л. совершил тяжкое преступление, судим, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 220-221), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 217, 218), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 219), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 237-238).
С учетом фактических обстоятельств совершенного Патраковым И.Л. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Патракову И.Л., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает написание явки с повинной (т. 1 л.д. 101), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 222), <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Патракову И.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ является <данные изъяты>
С учетом изложенного суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ
Поскольку подсудимый Патраков И.Л. совершил преступление при рецидиве преступлений, наказание ему подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Патраков И.Л. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 6 месяцев 21 день и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Патракова И.Л. от отбывания наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание назначается судом по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию назначенному настоящим приговором.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Патракову И.Л. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Патракову И.Л. с применением правил ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, однако, суд не находит исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также возможности исправления Патракова И.Л. без реального отбывания наказания, а, следовательно, оснований для их применения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Патракову И.Л. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания под стражей Патракова И.Л. с 21 февраля 2014 года до судебного заседания подлежит зачёту в срок отбытия наказания.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Патракова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в сумме 5000 рублей.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Патракову И.Л. от отбывания наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Патракову И.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Патракова И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ срок отбытия наказания Патракова И.Л. исчислять с 21 февраля 2014 года.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить осуждённого Патракова И.Л. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства - детализация телефонных соединений потерпевшей И.И.Л. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Депрейс