Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1- 232/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 26 марта 2014года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.
подсудимого Тимофеева Д.А.
защитника Арзамасовой Е.С.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Д.А., ..., судим:
1) 30 мая 2005 года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст.159ч2 УКРФ -3года л\св, ст.73 – 3года
2) 18 апреля 2006года приговором Кемеровского районного суда г. Кемерово по ст.159ч2 УКРФ—2 года, ст. 74ч5УКРФ, ст.70 УКРФ (приговор от 30.05.2005)- 4 года л\св. в ИК строгого режима.
3) 17.07.2006г приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст.161 ч1 УКРФ -1год 6 мес. л\св., ст. 69 ч 5 УКРФ (приговор от 18.04.2006) – 4года 6 мес. л\св. в ИК строгого режима.
4) 08 сентября 2006года приговором Кемеровского районного суда по ст.159ч1 УКРФ-1год л\св., по ст.161ч2 п. «а,г» УКРФ-2года 6мес. л\св., по ст.161ч1 УКРФ-1год 6мес л\св., по ст.161ч2 п. «а» УКРФ-2года л\св., ст.69ч3 УКРФ-3года л\св., ст.69ч5 УКРФ 5лет л\св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 22.09.2010года в связи с декриминализацией деяния, считать осужденным по приговору от 18.04.2006г по ст.159ч2 УКРФ 2года л\св, ст. 74ч5, ст.70 УКРФ( приговор от 30.05.2005г)- 3года 6мес л\св в Ик строгого режима.
Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 10.12.2010года в соответствии со ст.10 УКРФ приговор от 17.07.2006 года приведен в соответствие, окончательно определено к отбытию 4года лишения свободы. Освобожден 22.12.2010года по отбытию срока из УН 1612/43.
5) 18 октября 2012года приговором мирового судьи судебного участка №7Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области по ст.159ч1 УКРФ-11 месяцев л\св., ст.73 УКРФ-2года
6) 09 октября 2013года приговором Кемеровского районного суда по ст.158ч2 п. «а»УКРФ – 1год 8мес. л\св, ст.73УКРФ-2года 6мес.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч1, ст.161ч1 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
16.01.2014года около 17 часов 05 минут, Тимофеев Д.А., находясь около здания ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее не знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ и, не имея намерения исполнить свои обязательства, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ занять ему денежные средства, пообещав позднее их вернуть, и побудил, таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему денежные средства. ПОТЕРПЕВШИЙ. заблуждаясь в истинных намерениях Тимофеева Д.А., прошел к банкомату, расположенному около вышеуказанного здания, снял со своей банковской карты денежные средства в размере 3500 рублей, добавил к ним имеющиеся наличными денежные средства в размере 500 рублей и передал их Тимофееву Д.А.. С места преступления Тимофеев Д.А. скрылся, похищенными денежными средствами, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Тимофеев Д.А. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
Кроме того, Тимофеев Д.А., 17.01.2014г. около 13 часов, около здания ... действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к малознакомому ПОТЕРПЕВШИЙ и не имея намерения исполнить свои обязательства, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему денежные средства в размере 3000 рублей в качестве сдачи, пообещав ПОТЕРПЕВШИЙ вернуть всю сумму долга, и побудил, таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему денежные средства. ПОТЕРПЕВШИЙ заблуждаясь в истинных намерениях Тимофеева Д.А., передал Тимофееву Д.А. денежные средства в размере 3000 рублей.
После чего Тимофеев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с похищенным попытался скрыться, однако преступный характер его действий стал очевиден ПОТЕРПЕВШИЙ который потребовал вернуть деньги в сумме 3000 рублей. Тимофеев Д.А. осознавая, что его действия стали очевидны для ПОТЕРПЕВШИЙ но игнорируя данное обстоятельство и не реагируя на требования ПОТЕРПЕВШИЙ вернуть деньги, с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Тимофеев Д. А. открыто похитил денежные средства ПОТЕРПЕВШИЙ причинил последнему материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Тимофеев Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев Д.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему не возмещен, предъявляет иск в размере 7.000 рублей и просит взыскать с подсудимого ( телефонограмма в деле л.д.179)
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 159ч1 УКРФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, по ст.161ч1 УКРФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении материального вреда в размере 7000 рублей с Тимофеева Д.А.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что свидетельствует об активном способствовании расследованию преступления и отношении к содеянному, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не официально работает, при этом суд учитывает, что Тимофеев Д.А. совершил указанные преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от 18.10.2012года и приговору Кемеровского районного суда от 19.10.2013года, в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение к содеянному в период дознания и в настоящее время, суд считает возможным сохранить условное осуждение Тимофееву по указанным приговорам в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. с применением правил ст. 68ч.2 УКРФ, с применением ст.62ч.5 УК РФ.
Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ к наказанию подсудимому.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от 18.10.2012года и приговор Кемеровского районного суда от 09.10.2013года подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева Д.А. виновным по ст. 159 ч1 УКРФ, по ст.161 ч1 УКРФ назначить наказание:
- по ст.159ч1УКРФ- 1год лишения свободы.
- по ст.161ч1 УКРФ- 1год 8месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч2 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 2 года, обязав не менять место жительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, по установленному графику.
В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от 18.10.2012года и по приговору Кемеровского районного суда от 19.10.2013года, и приговора исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать в возмещение материального вреда с Тимофеева Д.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7000(семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Тимофееву Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись копия верна