Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1-232/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск
24 апреля 2014 года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Гладких В.С.,
подсудимого Кузнецова Д.А.,
защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов<адрес> Шемрякова Е.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
при секретаре Кузьменко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кузнецов Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Д.А. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии ФИО5 была проведена проверочная закупка наркотических средств у Кузнецова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения указанного розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых, сотрудниками полиции ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кузнецов Д.А. Около 17-00 часов того же дня, ФИО5, в присутствии сотрудников полиции позвонила Кузнецов Д.А., которому сообщила о своем желании приобрести у него наркотическое средство на 1000 рублей, договорившись с последним, о встрече у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у Кузнецов Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.А. посредством сети Интернет, у неустановленного следствием лица, за 1000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее РVP (<данные изъяты> которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,071 граммов, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта. В тот же день примерно в 20 часов 15 минут ФИО5, действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников ОУР ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», совместно с последними проехала к дому № по <адрес> для приобретения у Кузнецов Д.А. наркотического средства, куда последний приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер №, ФИО5 под контролем сотрудников ОУР ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» села в салон автомобиля Кузнецов Д.А., где последний, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство массой 0,071 грамма, содержащее РVP (<данные изъяты>он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством. ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», передала Кузнецов Д.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее переданные ей сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки у Кузнецов Д.А., после чего последний был задержан сотрудниками полиции. В этот же день ФИО5 добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное за 1000 рублей у Кузнецов Д.А., наркотическое средство, которое, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством массой 0,071 грамма, содержащим в своем составе РVP (<данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30,06.1998 г. № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № И 59) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Кузнецов Д.А., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретённое у Кузнецов Д.А. наркотическое средство сотрудникам полиции, и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Кузнецов Д.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Кузнецов Д.А. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
Исходя из обстоятельств дела, а так же учитывая, что подсудимый не состоит у врача психиатра на учете, на протяжении всего судебного следствия Кузнецов Д.А. активно защищается, понимает происходящее, вступают в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается, в связи с чем, суд признает Кузнецов Д.А. вменяемым.
Суд вину подсудимого Кузнецов Д.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимого Кузнецов Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность последнего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецов Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством смягчающим, наказание подсудимому Кузнецов Д.А., в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, что подтверждается ходатайством начальника ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6, указав на добровольное желание Кузнецов Д.А. оказать содействие в изобличении и привлечении к уголовной ответственности лиц, путём личного участия в проведении ОРМ (л.д.97). Кроме того, суд учитывает, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имеющего хроническое заболевание «<данные изъяты>», вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, работающего, имеющего постоянный легальный источник дохода, характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны, указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Суд, при наличии обстоятельств, смягчающих (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) и отсутствии отягчающих наказание подсудимому, считает возможным применить ст. 62 УК РФ, при назначении наказания Кузнецов Д.А.
Указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, так как они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить Кузнецов Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (то есть ниже 4 лет лишения свободы).
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецов Д.А. преступления, с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение исходя из целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ.
При проведении исследования и экспертизы, наркотического средства израсходовано 0,015 грамма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецов Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кузнецов Д.А. ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства и работы в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Кузнецов Д.А., оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» принадлежащий и находящийся на ответственном хранении у Кузнецов Д.А. – оставить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров на абонентский номер № хранящуюся при деле – хранить при нем; денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством: одна – 500 рублей, пять – 100 рублей, хранящиеся в ОУР ОП № МУ МВД России «Красноярское» оставить по принадлежности; наркотическое средство массой 0,056 грамма, хранить в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» по выделенному уголовному делу №№.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Е.А. Пиджаков