Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года город Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Алпеевой Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., потерпевшего Г.., защитников - адвокатов Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Багаутдинова И. Р., Иванова М. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела № 1-232/2014 в отношении
Багаутдинова И. Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Иванова М. А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимые Иванов М. А. и Багаутдинов И. Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 01 часа 30 минут по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов И.Р. и . И.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свое корыстное преступное намерение, Багаутдинов И.Р. и Иванов М.А. подошли к магазину «Анастасия», расположенному по <адрес>, принадлежащему Г., и имеющимся при себе ломом взломали навесные замки на входных дверях со стороны ограды магазина. После чего Багаутдинов И.Р. и Иванов М.А. незаконно проникли в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений с витрин и холодильника тайно похитили: шоколад «Марс» в количестве 18 штук, каждый стоимостью 21 рубль, на общую сумму 378 рублей; сок «Голд» в количестве 1 коробки стоимостью 14 рублей; шоколад «С Новым годом» в количестве 3 штук, каждый стоимостью 38 рублей, на общую сумму 114 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 9 штук, каждый стоимостью 37 рублей, на общую сумму 333 рубля; шоколад «Россия «Путешествие» в количестве 7 штук, каждый стоимостью 42 рубля, на общую сумму 294 рубля; шоколад «Милки Вей» в количестве 7 штук, каждый стоимостью 25 рублей, на общую сумму 175 рублей; лапша «Ролтон» в количестве 3 пачек, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 30 рублей; семечки «Шелупоньки» 1 пакет весом по 150 грамм стоимостью 43 рубля; семечки «Шелупоньки» в пакетах весом по 50 грамм, в количестве 3 штук, каждый стоимостью 15 рублей, на общую сумму 45 рублей; картофельное пюре «Бизнес Ланч» в стаканах в количестве 2штук, каждый стоимостью 25 рублей, на общую сумму 50 рублей; колбаса «Татарская» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 69 рублей, на общую сумму 138 рублей; пиво «Три медведя кристальное» в пластиковых бутылках емкостью 2,5 литра в количестве 10 штук, каждая стоимостью 185 рублей, на общую сумму 1850 рублей; пиво «Три медведя светлое» в пластиковых бутылках емкостью 2, 5 литра в количестве 4 штук, каждая стоимостью 178 рублей, на общую сумму 712 рублей; пиво «Берег Байкала» в пластиковой бутылке емкостью 1, 5 литра стоимостью 128 рублей; пиво «Берег Байкала» в пластиковых бутылках емкостью 2,5 литра в количестве 15 штук, каждая стоимостью 169 рублей, на общую сумму 2535 рублей; лапша «Доширак» 1 пачка стоимостью 24 рубля; деньги в сумме 3137 рублей монетами различного достоинства. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Багаутдинова И.Р. и Иванова М.А. гражданину Г. причинен материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Данное обвинение было предъявлено подсудимым Багаутдинову И.Р. и Иванову М.А. в ходе предварительного расследования, с обвинением каждый полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно после проведения консультации с защитниками, при этом каждый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Замошникова Т.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитники поддерживают мнение своих подзащитных.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что предъявленное подсудимымБагаутдинову И.Р. и Иванову М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного каждым является правильной по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов И.Р. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Багаутдинова И.Р. не выявлено. В момент инкриминируемого ему в вину деяния и в настоящее время по своему психическому состоянию Багаутдинов И.Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значении для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УПК РФ Багаутдинов не нуждается (л.д.103-105). Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, не представил их суду подсудимый. С учетом заключения экспертов, а также с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Багаутдинов И.Р. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Состояние психического здоровья подсудимого Иванова М.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимыйподлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимойнаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни семьи каждого.
Преступление, совершенное Багаутдиновым И.Р. и Ивановым М.А., относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую в отношении каждого.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Багаутдинов И.Р. и . М.А. не судимы, принимают меры к трудоустройству, как личность каждый подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Багаутдинова И.Р. и Иванова М.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину каждый признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, личности подсудимых, тяжести содеянного наказание в виде обязательных работ будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шоколад «Марс» в количестве 18 штук; шоколад «С Новым годом» в количестве 3 штук; сок в картонной коробке «Голд» 1 штука; шоколад «Альпен Голд» в количестве 9 штук; шоколад «Россия «Путешествие» в количестве 6 штук; семечки «Шелупоньки» весом 50 грамм в количестве 3 пакетов; семечки «Шелупоньки» весом 150 грамм 1пакет; шоколад «Милки Вей» в количестве 7 штук; лапша «Ролтон» в количестве 3 штук; картофельное пюре «Бизнес Ланч» в стаканах в количестве 2 штук; пиво «Три медведя кристальное» в бутылках емкостью 2, 5 литра в количестве 2 штук; пиво «Три медведя светлое» в бутылках емкостью 2, 5 литра в количестве 4 штук; пиво «Берег Байкала» бутылка емкостью 1, 5 литра, лапшу «Доширак» -1 штука, пиво «Берег Байкала» 4 бутылки емкостью по 2,5 литра - следует оставить по принадлежности потерпевшему Г.; три навесных замка, металлическую скобу, металлический лом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району, - следует уничтожить.
В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в отношении каждого следует отнести за счет государства, Багаутдинова И.Р. и Иванова М.А. от уплаты освободить.
Гражданский иск заявлен потерпевшим Г. на сумму 6518 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, в связи с признанием его подсудимыми, следует удовлетворить в полном объеме, при этом взыскание производить солидарно с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Багаутдинова И. Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
Иванова М. А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Багаутдинову И.Р., Иванова М.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Возложить исполнение наказания в виде обязательных работ на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шоколад «Марс» в количестве 18 штук; шоколад «С Новым годом» в количестве 3 штук; сок в картонной коробке «Голд» 1 штука; шоколад «Альпен Голд» в количестве 9 штук; шоколад «Россия «Путешествие» в количестве 6 штук; семечки «Шелупоньки» весом 50 грамм в количестве 3 пакетов; семечки «Шелупоньки» весом 150 грамм 1пакет; шоколад «Милки Вей» в количестве 7 штук; лапша «Ролтон» в количестве 3 штук; картофельное пюре «Бизнес Ланч» в стаканах в количестве 2 штук; пиво «Три медведя кристальное» в бутылках емкостью 2, 5 литра в количестве 2 штук; пиво «Три медведя светлое» в бутылках емкостью 2, 5 литра в количестве 4 штук; пиво «Берег Байкала» бутылка емкостью 1, 5 литра, лапшу «Доширак» -1 штука, пиво «Берег Байкала» 4 бутылки емкостью по 2,5 литра - следует оставить по принадлежности потерпевшему Г.; три навесных замка, металлическую скобу, металлический лом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району, - следует уничтожить.
В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в отношении каждого следует отнести за счет государства, Багаутдинова И.Р. и Иванова М.А. от уплаты освободить.
Гражданский иск Г. удовлетворить.
Взыскать с Багаутдинова И. Р. и Иванова М. А. солидарно в пользу Г. 6518 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Кузнецова Е.Г.