Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
К делу № 1-232/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Крымск 21 мая 2014 года
Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.,
подсудимого Кулешова Н.А.,
защитника - адвоката Крымского филиала КККА АПКК Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № 560 и ордер № 132126,
при секретаре Богдан Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кулешова Никиты Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулешов Н.А. совершил шесть эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В 2013 году, в неустановленные следствием дату и время, Кулешов Н.А., с целью хищения денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, поместил на стене в подъезде д. 34 по ул. Синева г. Крымска Краснодарского края рекламное объявление об оказании Обществом с ограниченной ответственностью «Окна Теплодар» (далее ООО «Окна Теплодар») работ в виде акции по изготовлению и установке металлопластиковых окон с акцией - каждое 3-е окно в подарок, указав номер своего мобильного телефона № и имя Дмитрий. 18.11.2013 около 11 часов Кулешов Н.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, представился ФИО11 позвонившему ему на указанный в объявлении абонентский номер № Дмитрием. В ходе разговора Кулешов Н.А. умышленно ввел в заблуждение ФИО11, сообщив ему недостоверные сведения о том, что является работником ООО «Окна Теплодар», заведомо зная, что такой организации не существует, и никаких работ выполнять не будет, договорившись встретиться дома у ФИО11 с целью заключения договора на выполнение работ. 20.11.2013 в точно неустановленное следствием время, находясь в квартире ФИО11 по адресу: <адрес>, заключил с введенным в заблуждение ФИО11 фиктивный договор 186\4 от 20.11.2013 на выполнение работ по изготовлению и установке металлопластиковых окон и получил от него денежные средства в сумме 6150 рублей, якобы в качестве предоплаты за изготовление и установку металлопластиковых окон, таким образом похитив их. После чего Кулешов Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный ущерб в вышеуказанной сумме.
Он же, в 2013 году, в неустановленные следствием дату и время, с целью хищения денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, поместил на стене в подъезде д. 37 «г» по ул. Белинского г. Крымска рекламное объявление об оказании Обществом с ограниченной ответственностью «Окна Теплодар» (далее ООО «Окна Теплодар») работ в виде акции по изготовлению и установке металлопластиковых окон с акцией - каждое 3-е окно в подарок, указав номер своего мобильного телефона № и имя Дмитрий. 17.11.2013 около 13 часов 50 минут Кулешов Н.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, представился ФИО9, позвонившему ему на указанный в объявлении абонентский номер № Дмитрием. В ходе разговора Кулешов Н.А. умышленно ввел в заблуждение ФИО9, сообщив ему недостоверные сведения о том, что является работником ООО «Окна Теплодар», заведомо зная, что такой организации не существует, и никаких работ выполнять не будет, договорившись встретиться дома у ФИО9 с целью заключения договора на выполнение работ. 20.11.2013 около 14 часов 30 минут Кулешов Н.А., находясь в квартире ФИО9 по адресу: <адрес> заключил с введенным в заблуждение ФИО9 фиктивный договор 204/2 от 20.11.2013 на выполнение работ по изготовлению и установке металлопластиковых окон и получил от него денежные средства в сумме 15000 рублей, якобы в качестве предоплаты за изготовление и установку металлопластиковых окон, таким образом похитив их. После чего Кулешов Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, в 2013 году, в неустановленные следствием дату и время, с целью хищения денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, поместил на стене в подъезде д.4 по ул.Мурата Ахеджака г. Новороссийска рекламное объявление об оказании Обществом с ограниченной ответственностью «Светло Окна» (далее ООО «Светло Окна») работ в виде акции по изготовлению и установке металлопластиковых окон с акцией- каждое 3-е окно в подарок, указав номер своего мобильного телефона № и имя Сергей. 13.12.2013 около 20 часов 25 минут Кулешов Н.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, представился ФИО2, позвонившему ему на указанный в объявлении абонентский номер № Сергеем. В ходе разговора Кулешов Н.А. умышленно ввел в заблуждение ФИО2, сообщив ему недостоверные сведения о том, что является работником ООО «Светло Окна», заведомо зная, что такой организации не существует, и никаких работ выполнять не будет, договорившись встретиться дома у ФИО2 с целью заключения договора на выполнение работ. 15.12.2013 в неустановленное следствием время Кулешов Н.А., находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес> заключил с введенным в заблуждение ФИО2 фиктивный договор №206/6 от 15.12.2013 на выполнение работ по изготовлению и установке металлопластиковых окон и получил от него денежные средства в сумме 10 000 рублей, якобы в качестве предоплаты за изготовление и установку металлопластиковых окон, таким образом похитив их. После чего Кулешов Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб в вышеуказанной сумме.
Он же, в 2013 году, в неустановленные следствием дату и время, с целью хищения денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, поместил на входной двери подъезда д.43 по ул.Волгоградской г. Новороссийска рекламное объявление об оказании Обществом с ограниченной ответственностью «Светло Окна» (далее ООО «Светло Окна») работ в виде акции по изготовлению и установке металлопластиковых окон с акцией - каждое 3-е окно в подарок, указав номер своего мобильного телефона № и имя Сергей. В конце декабря 2013 года, неустановленное следствием дату и время Кулешов Н.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, представился ФИО3, позвонившей ему на указанный в объявлении абонентский номер № Сергеем. В ходе разговора Кулешов Н.А. умышленно ввел в заблуждение ФИО3, сообщив ей недостоверные сведения о том, что является работником ООО «Светло Окна», заведомо зная, что такой организации не существует и никаких работ выполнять не будет, договорившись встретиться дома у ФИО3 с целью заключения договора на выполнение работ. 26.12.2013 в неустановленное следствием время Кулешов Н.А., находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, заключил с введенной в заблуждение ФИО3 фиктивный договор 202/6 от 26.12.2013 на выполнение работ по изготовлению и установке металлопластиковых окон и получил от нее денежные средства в сумме 13500 рублей, якобы в качестве предоплаты за изготовление и установку металлопластиковых окон. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО3, Кулешов Н.А. 30.12.2013 в неустановленное следствием время, находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес> заключил с введенной в заблуждение ФИО3 фиктивный договор 217/4 от 30.12.2013 на выполнение работ по изготовлению и установке металлопластиковых окон и получил от нее денежные средства в сумме 3100 рублей, якобы в качестве предоплаты за изготовление и установку металлопластиковых окон, таким образом похитив их. После чего Кулешов Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 16600 рублей.
Он же, в 2014 году, в неустановленные следствием дату и время, с целью хищения денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, поместил на стене в подъезде д. 89 по ул. Героев Десантников г. Новороссийска рекламное объявление об оказании Обществом с ограниченной ответственностью «Светло Окна» (далее ООО «Светло Окна») работ в виде акции по изготовлению и установке металлопластиковых окон с акцией - каждое 3-е окно в подарок, указав номер своего мобильного телефона № и имя Сергей. 04.01.2014 около 10 часов 10 минут Кулешов Н.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, представился ФИО4, позвонившему ему на указанный в объявлении абонентский номер № Сергеем. В ходе разговора Кулешов Н.А. умышленно ввел в заблуждение ФИО4, сообщив ему недостоверные сведения о том, что является работником ООО «Светло Окна», заведомо зная, что такой организации не существует, и никаких работ выполнять не будет, договорившись встретиться дома у ФИО4 с целью заключения договора на выполнение работ. 05.01.2014 в дневное время Кулешов Н.А., находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, заключил с введенным в заблуждение ФИО4 фиктивный договор №202/4 от 05.01.2014 на выполнение работ по изготовлению и установке металлопластиковых окон и получил от него денежные средства в сумме 16850 рублей, якобы в качестве предоплаты за изготовление и установку металлопластиковых окон, таким образом похитив их. После чего Кулешов Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб в вышеуказанной сумме.
Он же, в 2014 году, в неустановленные следствием дату и время, с целью хищения денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, поместил на стене в подъезде д.44 по ул.Куникова г. Новороссийска рекламное объявление об оказании Обществом с ограниченной ответственностью «Светло Окна» (далее ООО «Светло Окна») работ в виде акции по изготовлению и установке металлопластиковых окон с акцией - каждое 3-е окно в подарок, указав номер своего мобильного телефона № и имя Сергей. В январе 2014 года, в неустановленное следствием дату и время, Кулешов Н.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, представился ФИО10, позвонившей ему на указанный в объявлении абонентский номер № Сергеем. В ходе разговора Кулешов Н.А. умышленно ввел в заблуждение ФИО10, сообщив ей недостоверные сведения о том, что является работником ООО «Светло Окна», заведомо зная, что такой организации не существует, и никаких работ выполнять не будет, договорившись встретиться дома у ФИО10 с целью заключения договора на выполнение работ. 17.01.2014 в неустановленное следствием время Кулешов Н.А., находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес> заключил с введенной в заблуждение ФИО10 фиктивный договор 204/6 от 17.01.2014 на выполнение работ по изготовлению и установке металлопластиковых окон и получил от нее денежные средства в сумме 14 250 рублей, якобы в качестве предоплаты за изготовление и установку металлопластиковых окон, таким образом похитив их. После чего Кулешов Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный ущерб в вышеуказанной сумме.
Подсудимый Кулешов Н.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Кулешов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован им по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО11, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО12 в письменных заявлениях также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Кулешова Н.А. правильно квалифицированы по шести эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кулешов Н.А. на учете у врача психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Кулешову Н.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства в <адрес> и по месту прежней работы положительно, мнение потерпевших, просивших назначить наказание подсудимому, проявив снисхождение, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулешова Н.А., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ дачу им явок с повинной и активное способствование расследованию преступления по всем эпизодам обвинения, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам обвинения - наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО11 суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулешова Н.А., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Кулешова Н.А. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание по каждому эпизоду обвинения в размере санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению Кулешова Н.А. и препятствовать совершению им новых преступлений.
Оснований для применения к Кулешову Н.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
На предварительном следствии потерпевшим ФИО2 заявлен иск, в котором он просит взыскать с подсудимого Кулешова Н.А. компенсацию материального ущерба в размере 10 000 рублей, потерпевшей ФИО3 заявлен иск на сумму 16 600 рублей, ФИО4 - на сумму 16 800 рублей. Указанные требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, так как их основания и размер полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимым.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулешова Никиту Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО11) в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО9) в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО4) в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО12) в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кулешову Никите Алексеевичу наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кулешову Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Кулешову Н.А. исчислять с 21.05.2014, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения по стражей за период с 07.02.2014 до 21.05.2014.
Взыскать с Кулешова Никиты Алексеевича в пользу ФИО2 сумму материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Кулешова Никиты Алексеевича в пользу ФИО3 сумму материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 16 600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей.
Взыскать с Кулешова Никиты Алексеевича в пользу ФИО4 сумму материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 16 800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле;
- блокнот, ежедневник, ламинированные листовки, USB-накопители, бланки возмездного оказания услуг, листовки с рекламой, чертежи, модем МТС, жесткий диск, корпусы от сим-карт, договор найма жилого помещения, приложения к договору, листовки с рекламой, чертежи и схемы окон, мобильные телефоны «Keneksi S6», «Keneksi S8», «Philips», беспроводную мышь, кабель питания, зарядные устройства, веб-камеру, принтер «Canon», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району, вернуть по принадлежности;
- печать, набор для печати, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району, уничтожить;
- договоры возмездного оказания услуг, возвращенные потерпевшим, оставить в распоряжении потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: