Приговор от 27 марта 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 232/2014
 
    № 102752
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                    27 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
 
    с участием государственных обвинителей Бабичевой Т.Н., Пономаренко О.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
 
    с участием подсудимой Леоновой Р.Т.
 
    защитника Шестаковой О.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Леоновой Р.Т., <данные изъяты>, судимой:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Леонова Р.Т. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    11.12.2011 около 09.45 часов, Леонова Р.Т., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, подошла к Т. О.Н. и предложила последней услуги, связанные с гаданием, но получив отказ от Т. О.Н. попросила у последней одолжить ей деньги в сумме 50 рублей на проезд, на что Т. О.Н. согласилась. В тот момент, когда Т. О.Н. достала из своей сумки кошелек и, открыв его, стала доставать из него деньги, то Леонова Р.Т., увидев в кошельке Т. О.Н. денежные купюры достоинством 5 000 рублей и 1 000 рублей, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, путем рывка умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила из кошелька Т. О.Н. деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Т. О.Н. После чего Т. О.Н. желая вернуть принадлежащие ей деньги, попыталась удержать Леонову Р.Т., взяв последнюю за рукав одежды, однако Леонова Р.Т. с места совершения преступления скрылась, не реагируя на требования Т. О.Н. вернуть ей похищенные денежные средства. Похищенным Леонова Р.Т. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Т. О.Н. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Подсудимая Леонова Р.Т., вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося, на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступления средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся отрицательно, ранее судимой, в том числе и за преступления корыстной направленности против собственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является наличие в ее действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, с учетом ее склонности к совершению преступлений, корыстной направленности, суд полагает, что исправление Леоновой Р.Т. возможно только в изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшей Т. О.Н. о возмещении подсудим материального вреда, причиненного преступлением в сумме 6 000 рублей, суд находит законным и обоснованным и подлежащему удовлетворению в порядке ст. 1 064 ГК РФ.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Леонову Р.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ей наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное, по приговору <данные изъяты>, окончательно Леоновой Р.Т., назначить наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Леоновой Р.Т. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу под стражу. Взять Леонову Р.Т. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО города Омска. Срок отбытия наказания исчислять с 27.03. 2014 года. Зачесть в срок содержания под стражей с 17.09.2013 года по 27.03.2014 года.
 
    Взыскать с Леоновой Р.Т. в пользу Т.О.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             Е.В. Алипова