Приговор от 16 апреля 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1- 232/2014(сл.№ 74741)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Орехово-Зуево Московской области 16 апреля 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В.,
 
    подсудимого Пронина А.С.,
 
    защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 017273,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Джанбековой М.Д.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ПРОНИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, образование среднее, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пронин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    15.10.2013 около 15-00 часов, точное время не установлено, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих там же родителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений Пронин А.С. тайно похитил принадлежащие ФИО7 духи импортного производства марки «Шанель» в подарочной упаковке стоимостью 3000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    18.10.2013 около 19-00 часов, точное время не установлено, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих там же родителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений Пронин А.С. тайно похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 100 долларов США, что согласно валютному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3220 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Пронин А.С. после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пронин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по событиям 15.10.2013, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести против собственности, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, сотрудником полиции по месту жительства характеризуется как потребитель наркотических средств, на поведение которого поступали жалобы, состоит на учете у нарколога с 1996 года, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжких хронических заболеваний /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, сведения о личности подсудимого, в том числе зависимость в результате употребления опиоидов, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает Пронину А.С. в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения, назначает Пронину А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПРОНИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /по событиям 15.10.2013, 18.10.2013/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по одному году за каждое преступление без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ПРОНИНУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПРОНИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его в двухмесячный срок трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в целях поиска работы, не менять места жительства, а в случае трудоустройства - и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, проходить наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, при явке на регистрацию один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о трудоустройстве или о результатах поиска работы, справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПРОНИНА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
 
    Председательствующий Е.И.Батунова