Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
№ 1-232/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 16 мая 2014 года
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием прокурора Киреева А.А.,
подсудимого Плешивцев,
защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение № 348, ордер № 002822 от 12.05.2014 года,
при секретаре Митяевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плешивцев родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, судимого: приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 60 ( шестидесяти ) часам обязательных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плешивцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба П при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, на абонентский номер сотового телефона №, принадлежащий, Плешивцев, пришло смс сообщение сномера «900», в котором имелась информация об остатке денежных средств на счете банковской карты, принадлежащей П Плешивцев P.O., находясь по адресу своего проживания: <адрес>48, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, заведомо зная, что указанные денежные средства ему не принадлежат, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность, а также противоправный характер своих действий, с помощью опции «мобильный банк», путем отправки, смс сообщений на номер «900» стал переводить денежные средства со счета указанной банковской карты, принадлежащей П, на счет своего мобильного телефона, а именно на баланс абонентского номера №, суммами от 150 рублей до 2000 рублей, всего на общую сумму 5880 рублей, тем самым похитив указанные денежные средства. После чего продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, с целью достижения конечной цели, а именно обналичивание денежных средств, Плешивцев P.O., при помощи платежной системы «Юнистрим», перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера, а затем, примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, прибыл в ЗАО АКБ «Экспресс Волга Банк» ДО «Краснооктябрьский», расположенный в <адрес>, где получил указанный перевод. При этом Плешивцев P.O., предполагал, что на указанную банковскою карту в ближайшее время поступят денежные средства, которые он также сможет похитить.
ДД.ММ.ГГГГ, на абонентский номер сотового телефона 89064097190 Плешивцеву P.O. пришло смс уведомление об ожидаемом им пополнении счета указанной банковской карты, принадлежащей П После этого Плешивцев P.O., находясь по адресу своего проживания: <адрес>48, в продолжении преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, заведомо зная, что указанные денежные средства ему не принадлежат, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность, а также противоправный характер своих действий, с помощью опции «мобильный банк», путем отправки, смс сообщений на номер «900» стал переводить денежные средства со счета указанной банковской карты, принадлежащей П, на счет своего мобильного телефона, а именно на баланс абонентского номера №, суммами от 180 рублей до 2000 рублей, всего на общую сумму 2980 рублей, тем самым похитив указанные денежные средства. После чего продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, с целью достижения конечной цели, а именно обналичивание денежных средств, Плешивцев P.O., при помощи платежной системы «Юнистрим», перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера, а затем, примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, прибыл в ЗАО АКБ «Экспресс Волга Банк» ДО «Краснооктябрьский», расположенный в <адрес>, где получил указанный перевод, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Плешивцев P.O. похитил, денежные средства в сумме 8860 рублей, принадлежащие П, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Плешивцев с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Плешивцев добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что прокурор, защитник и потерпевшая П не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плешивцев по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Плешивцевым Н.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Плешивцевым Н.В.
В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плешивцева Н.В., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д.26 ), наличие малолетнего ребенка у виновного (т.1 л.д.73) полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, что Плешивцев Н.В., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от нескольких ПАВ второй степени» (том л.д. 76), по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Плешивцева Н.В., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для подсудимого Плешивцева Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ, статьи 64 УК РФ в отношении Плешивцева Н.В., суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, отменить условное наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Плешивцеву Н.В. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 62 ч.1, ч.5, 74, 70 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плешивцев виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Плешивцев наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Плешивцев условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Плешивцев наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Плешивцев наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Плешивцев - отменить, взяв Плешивцев под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Плешивцев исчислять со дня его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вкладу, заявления на получение перевода денежных средств, расходные кассовые ордера– хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.