Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Уголовное дело № 1-232/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск 22 мая 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
подсудимого Якина С.Г.,
защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Якина С.Г., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <дата обезличена> Якина С.Г., имея умысел на совершение соучастия в форме пособничества, содействуя подделке иного официального документа, предоставляющего право на получение кредита в банке, а именно: <данные изъяты>, заранее обещая приобрести вышеуказанную справку, с целью дальнейшего использования при оформлении <данные изъяты> умышленно предоставил неустановленному в ходе дознания лицу информацию, а именно, свои анкетные данные, тем самым содействовала изготовлению такого документа. После чего <дата обезличена> около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, Якина С.Г. приобрел у неустановленного в ходе дознания лица <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование подложного документа, <дата обезличена>, в <дата обезличена>, Якина С.Г., находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, для оформления <данные изъяты> умышленно предъявил работнику вышеуказанного <данные изъяты> зная, что вышеуказанная справка содержит ложную информацию. Сотрудниками <данные изъяты> подделка была обнаружена. Согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> оттиск печати, расположенный в представленной справке <данные изъяты>, заполненной на имя Якина С.Г., <дата обезличена> года рождения, нанесен эластичной печатной формой, изготовленной по одной из современных технологий, и нанесен не печатной формой, образцы оттисков которой представлены в качестве сравнительных образцов.
Указанные действия подсудимого Якина С.Г. квалифицированы по ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ – как соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего право, содействуя предоставлением информации, заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Якина С.Г., с согласия государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимым Якиным С.Г. деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возраст подсудимого, совершение преступления впервые, положительную характеристику Якина С.Г. по месту жительства.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Якину С.Г. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 67, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Якину С.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, обязать осужденного Якина С.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
Меру пресечения Якину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признанную и приобщенную к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства справку <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/;
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано» <дата обезличена> года.
Судья: А.А. Субботин