Приговор от 17 июня 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-232/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 17 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
 
    подсудимой Зыбиной С.Г.,
 
    защитника Желтухиной И.В., представившей удостоверение № 703 и ордер № 84,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗЫБИНОЙ СВЕТЛАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, работающей ООО «ДУЭТ» кафе «ЭЛИТА» кухонным рабочим, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>8,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зыбина С.Г., в период с сентября 2011 года по октябрь 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея при себе государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, достоверно зная о том, что согласно части 3 статьи 7, части 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года), Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Овнесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от ДД.ММ.ГГГГ года, лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, удостоверенные государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, не имеют права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям только по тем направлениям, которые указаны в данных законодательных актах, в том числе и на улучшение жилищных условий, желая «обналичить» материнский капитал и тем самым похитить денежные средства в крупном размере из бюджета Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи, прошла в офис Агентства недвижимости ООО «Региональный центр недвижимости» (далее по тексту «РЦН»), расположенный по <адрес> в <адрес>, где обратилась к неустановленному в ходе следствия сотруднику, сообщив, что не имеет денежных средств для приобретения жилья, однако имеет государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и расчет за жилье может произвести из средств предоставленного материнского (семейного) капитала, попросила оказать услуги в поиске и приобретении объекта недвижимости. Указанное неустановленное лицо, не понимая противоправный характер действий Зыбиной С.Г., проконсультировало её относительно процедуры и порядка оформления документов на приобретение жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала, согласилось оказать услуги в поиске и приобретении жилья, изготовило ксерокопии документов Зыбиной С.Г. и передало их сотруднику указанного агентства ФИО2 ФИО2, будучи не осведомленным о преступных намерениях Зыбиной С.Г., согласился подыскать жилое помещение Зыбиной С.Г. и в дальнейшем оказать содействие в оформлении права собственности на данное жилое помещение и в получении свидетельства о государственной регистрации права.
 
    В период с сентября 2011 года по октябрь 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, оказывая услуги в поиске объекта недвижимости Зыбиной С.Г., сообщил ей, что продается жилой дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, находящийся в собственности ФИО3, фактически принадлежащий ФИО2, и в случае согласия на приобретение жилья Зыбиной С.Г. необходимо приступить к оформлению договора купли-продажи указанного дома, на что Зыбина С.Г. ответила согласием.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зыбина С.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении иных социальных выплат, заведомо зная о неправомерности своих действий, желая «обналичить» материнский капитал, тем самым похитить денежные средства в крупном размере из бюджета Российской Федерации, предназначенные в качестве государственной поддержки Зыбиной С.Г. и ее семье, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла в Прокопьевский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по <адрес>, куда ФИО2 обеспечил явку юридического собственника указанного дома ФИО3, не зная о преступных намерениях Зыбиной С.Г., передал на подпись ФИО3 и Зыбиной С.Г. подготовленный им договор купли-продажи жилого дома по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., который Зыбина С.Г., не имеющая намерения реализовывать фактически права и обязанности собственника жилого помещения, подписала, подтвердив ложные сведения, указанные в договоре купли - продажи. В свою очередь ФИО3, не осведомленный о преступных намерениях Зыбиной С.Г., подписал указанный договор. В тот же день подписанный договор ФИО2 сдал для регистрации сделки и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.
 
    На основании представленного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома по <адрес> в <адрес>, сотрудники Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, не осведомленные о преступных намерениях Зыбиной С.Г., произвели государственную регистрацию перехода права собственности на указанный дом от ФИО3 к Зыбиной С.Г., выдав свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зыбина С.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия из бюджета Российской Федерации денежных средств, предназначенных в качестве государственной поддержки ее и ее семьи, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении иных социальных выплат, обратилась в ГУ У ПФР в <адрес>, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указала цель направления средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, просила направить полагающиеся ей средства государственной поддержки на лицевой счет ФИО3, и приложила к заявлению пакет документов, необходимый для рассмотрения данного заявления, в том числе содержащие заведомо для нее ложные сведения:
 
    - договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащий сведения о том, что Зыбина С.Г. приобрела в собственность жилой дом по <адрес> в <адрес>, по цене 338 860.40 рублей, которые будут уплачены продавцу из средств материнского (семейного) капитала в безналичной форме путем перечисления Территориальным органом пенсионного фонда РФ на лицевой счет продавца; полученное ею свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом по <адрес>; а также нотариальное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Зыбина С.Г. обязалась оформить в общую, собственность детей дом по <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что оформлять в общую долевую собственность несовершеннолетних детей указанный дом не будет, и данная оформленная сделка необходима для получения выплат по материнскому (семейному) капиталу, а не для приобретения жилья. Тем самым, Зыбина С.Г. представила в ГУ УПФР в <адрес> заведомо ложные сведения для получения иной социальной выплаты в виде материнского (семейного) капитала, установленной Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при этом не уведомила руководителя территориального органа ГУ УПФР в <адрес> о том, что фактически приобрела дом по <адрес> в <адрес>, с целью получения наличных денежных средств материнского (семейного) капитала, тем самым умолчав о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
 
    На основании заявления Зыбиной С.Г. и представленных ею документов, ДД.ММ.ГГГГ руководителем территориального органа ГУ УПФР в <адрес>, было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления Зыбиной С.Г. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий Зыбиной С.Г. и ее семьи, путем перечисления денежных средств на лицевой счет продавца ФИО3
 
    На основании указанного решения денежные средства материнского (семейного) капитала Зыбиной С.Г. в размере 338860,40 рублей были перечислены Отделением Пенсионного фонда РФ по <адрес> платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения задолженности Зыбиной С.Г. на лицевой счет ФИО3 № 42307.810.8.2621.0193969 в филиал ОАО Сберегательного банка РФ в городском отделении № <адрес>.
 
    В небольшой период времени, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение иных социальных выплат в крупном размере - материнский (семейный) капитал в сумме 338 860,40 рублей, не выполнив обязательства от ДД.ММ.ГГГГ года, не оформив в равных долях указанный объект недвижимости на себя и своих несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ Зыбина С.Г., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> заключила договор купли-продажи дома по <адрес> в <адрес> с ФИО4, ФИО5 и зарегистрировала переход права собственности от Зыбиной С.Г. к Огневым, тем самым Зыбина С.Г. фиктивно приобрела и распорядилась жилым помещением, обналичив материнский (семейный) капитал в сумме 338860,40 рублей, полученные от продажи дома деньги расходовала по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ года, Зыбина С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, причинив ущерб бюджету Российской Федерации в крупном размере на общую сумму 338860,40 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Зыбина С.Г. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Подсудимая Зыбина С.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Желтухина И.В. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту работы и места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.
 
    С учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимой с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, считает необходимым назначить Зыбиной С.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не смогут обеспечить достижение целей наказания и полагает, что данное наказание в полной мере будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и явится достаточным для исправления подсудимой.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным её исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
 
    Суд с учетом личности подсудимой, её материального положения считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для её исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗЫБИНУ СВЕТЛАНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Зыбиной С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Зыбину С.Г. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного госоргана.
 
    Меру пресечения в отношении Зыбиной С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - дело правоустанавливающих документов № 42:32:01 01015:0358:4357 на объект недвижимости по <адрес> в <адрес> – возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Прокопьевский отдел по вступлении приговора в законную силу; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Зыбиной С.Г. - возвратить в Управление пенсионного фонда по <адрес> по вступлении приговора в законную силу; товарный чек на покупку двери, 2 квитанции и договор на установку окон ПВХ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Ю.В. Мокин