Приговор от 11 августа 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-232/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                     11 августа 2014 года.
 
    Омский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                
 
    помощника прокурора Омского района Омской области        Сосункевича С.С.,
 
    подсудимой                                    Клевакиной О.Н.,
 
    защитника-адвоката                                Рудаковой И.В.,
 
    представившей удостоверение № 638 и ордер № 16981,
 
    при секретаре                                    Харченко Т.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Клевакину О.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Клевакина О.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Клевакина О.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем <данные изъяты>, изготовила не менее 30 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.
 
    В дальнейшем, Клевакина О.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранила в магазине «<данные изъяты>», в котором работает продавцом, по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 6775 мл. и реализовывала ее гражданам по цене 70 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Клевакина О.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала Ф.Н.Ю., выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 мл., по цене 70 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Клевакиной О.Н. Ф.Н.Ю., представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в концентрации 3,8 мг/дм3, метанол в концентрации 0,006 об.%, изоамиловый спирт в концентрации 1,1 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 27,1 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия обладает выраженными токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    Кроме того, Клевакина О.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, хранила в магазине «<данные изъяты>», в котором работает продавцом, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли 14 полимерных бутылок объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 6290 мл., которая согласно заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид, метанол, изоамиловый спирт, а также ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия обладает выраженными токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
 
    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
 
    Преступные действия Клевакиной О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Суд, из объема предъявленного Клевакиной О.Н. обвинения, исключает квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта и сбыт товаров», как излишне вмененный.
 
    Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим допустимо без исследования доказательств по делу.
 
    При определении вида и размера наказания Клевакиной О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, ее возраст, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Клевакиной О.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья Клевакиной О.Н. и состояние здоровья ее близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 56, 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Клевакиной О.Н. наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая также тяжелое материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о предоставлении рассрочки штрафа Клевакиной О.Н..
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Клевакину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями в размере 1000 (одна тысяча) рублей на срок до 5 (пяти) месяцев.
 
    Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 320 1 16 90010 01 0000 140 ОКТМО 52701000).
 
    Меру пресечения Клевакиной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – 15 полимерных бутылок объемом 0,5 литра без этикеток со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, а две монеты достоинством 10 рублей и две монеты достоинством 5 рублей, на общую сумму 30 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Клевакиной О.Н. после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденная Клевакина О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником либо о назначении другого защитника.
 
    Судья:                                         Ушаков А.В.