Приговор от 28 августа 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-232/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 августа 2014 года город Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимой Коваленко О.Г.,
 
    защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,
 
    при секретаре Служаевой З.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Коваленко О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коваленко О.Г. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
 
    Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Коваленко О.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 15 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в лесном массиве в трехстах пятидесяти метрах от <адрес> (в сторону <адрес>) и в ста пятидесяти метрах от въездных ворот ведущих в <адрес>, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, осуществляла посредническую деятельность между проститутками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать. Во исполнение своего преступного умысла она разъясняла проституткам условия оказания сексуальных услуг, организовывала сбор проституток по данному адресу, где сама выполняла организаторские функции, заключавшиеся в объяснении клиентам, желающим воспользоваться услугами проституток, видов сексуальных услуг, их стоимости, после чего, выяснив желание клиентов, в том числе и размер вознаграждения за услуги проституток, устраивала «показы» проституток, в ходе которых клиент выбирал себе проститутку и производил расчет. Коваленко О.Г. предоставляла клиентам возможность, посягая на общественную нравственность и здоровье населения, вступать в случайные внебрачные сексуальные отношения с подобранными для этого проститутками, таким образом, совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на участок местности, расположенный, в лесном массиве в трехстах пятидесяти метрах <адрес> (в сторону <адрес>) и в ста пятидесяти метрах от въездных ворот ведущих <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» услуг сексуального характера под видом клиентов приехали гр. Б.О.В. и оперуполномоченный <адрес> К.К.Н. К подъехавшим клиентам подошла Коваленко О.Г. и во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми им проститутками за деньги по цене от <данные изъяты> тыс. руб. до <данные изъяты> руб. и, получив их согласие, предложила присутствующей там же проститутке У.М.И. и другим неустановленным в ходе дознания проституткам встать напротив клиентов, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых проституток, и разъяснила вид услуг, а так же их стоимость оказываемых данными проститутками. Так же Коваленко О.Г. передала подъехавшим клиентам визитку, в которой содержалась информация рекламирующая оказание услуг сексуального характера проститутками. Осмотрев указанных проституток Б.О.В. выбрал У.М.И., сообщил о своем выборе Коваленко О.Г., после чего Коваленко О.Г. позвала У.М.И. Получив согласие последней вступить в сексуальные отношения, Б.О.В. передал У.М.И. в присутствии Коваленко О.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты оказания услуг сексуального характера, 2 купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии № и №, после чего всем присутствующим лицам было объявлено о проведение «проверочной закупки» услуг сексуального характера. Коваленко О.Г.и проститутки были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками <адрес> действовавшими в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Подсудимая Коваленко О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялась.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Коваленко О.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Коваленко О.Г. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Третьякова Е.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Коваленко О.Г. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обоснованность предъявленного Коваленко О.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Коваленко О.Г. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ей семьи, а также данные о личности.
 
    Коваленко О.Г. не судима, совершила преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей пенсионного возраста.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и родителей пенсионного возраста.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Коваленко О.Г. возможно без изоляции от общества, и потому назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коваленко О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коваленко О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -два билета Банка России достоинством по пять тысяч рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному группы <адрес> капитану полиции О.И.А., после вступления приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности.
 
    -CD-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.
 
    -один билет Банка России достоинством одна тысяча рублей, переупакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью, который опечатан печатью № ОД УМВД России по <адрес> МО, проставлены подписи понятых, дознавателя- переданные на ответственное хранение в кассу бухгалтерии УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу выдать Б.О.В.
 
    -визитную карточку, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
 
    Председательствующий Л.Е. Щукина