Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1-232/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
при секретаре Бухтояровой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
подсудимого Мирошникова Е.Н.,
защитника-адвоката Балашова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
Мирошникова Е.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирошников Е.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 98,6 грамма, в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в лесополосе, расположенной в районе става <адрес>, собрал листья и верхушки дикорастущих растений конопля, после чего принес их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где измельчил, высушил, тем самым незаконно приобрел и стал хранить для последующего личного употребления полученное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут в ходе проведения обыска в жилище <адрес> в летней кухне, расположенной по адресу: <адрес>, являющейся жилым помещением, в проеме между угольной печью и кухонным шкафом было обнаружено и изъято в одном полимерном свертке наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 98,6 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Мирошников Е.Н. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При этом подсудимый Мирошников Е.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании защитник Балашов С.А. поддержал ходатайство подсудимого Мирошникова Е.Н. и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Попова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Мирошников Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошников Е.Н., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мирошникова Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Мирошникову Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мирошникова Е.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что при проведении следственного действия - проверки показаний на месте он добровольно указал на место совершения преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Мирошников Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого Мирошникова Е.Н. и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа в доход государства.
Судом не найдено оснований для применения к Мирошникову Е.Н. положений ст. 82.1 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирошникова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Мирошникову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «НОКИА», изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного обыска Мирошникова Е.Н., хранящийся в камере хранения <адрес>, - возвратить по принадлежности осужденному Мирошникову Е.Н.;
- наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 97,6 г.), пластиковая бутылка зеленого цвета, фрагменты пластиковой бутылки зеленого цвета, пластиковая колба с остатками вещества коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Мирошникова Е.Н.; ватные тампоны, используемые при смывах с рук Мирошникова Е.Н. на наличие запрещенных веществ; первоначальная упаковка наркотического средства, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Мирошникова Е.Н. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н. Фадеева