Приговор от 10 июня 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-232/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Багаутдинова А.М.,
 
    подсудимого Хлашева В.В.,
 
    его защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Царева Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Хлашева А.А., <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Хлашев В.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Хлашев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, получил от последнего пин-код и кредитную карту <данные изъяты>» №, принадлежащую ФИО1, для последующего снятия денежных средств с целью приобретения и совместного употребления спиртных напитков. Затем примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Хлашев В.В. подошел к банкомату, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и используя указанную выше кредитную банковскую карту, выданную на имя ФИО1, заведомо зная ее пин-код, обналичив через данный банкомат с лицевого счета указанной банковской карты, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут Хлашева А.А., находясь в помещении банкомата <данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес> дивизии, <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, используя кредитную банковскую карту <данные изъяты>» № выданную на имя ФИО1, заведомо зная пин-код от вышеуказанной карты, обналичив через данный банкомат, с лицевого счета указанной банковской карты, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Хлашев В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Царев Е.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1. в письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Хлашеву В.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хлашева В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что Хлашев В.В. под наблюдением врача психиатра Бюджетного учреждения «Ядринская межрайонная психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии не состоит (л.д.78) у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния, а также в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанного выше преступления.
 
    При назначении Хлашеву В.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, представляет большую общественную опасность в силу распространенности.
 
    Хлашев В.В. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хлашеву В.В., суд в соответствии с пунктами «и,к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему (л.д.16,62), в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает совершение Хлашевым В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований, предусмотренных частью 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, препятствующих назначению подсудимому данного вида наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Хлашева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно по 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Хлашева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      О.М.Фадеева