Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1-232/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 07 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимого Емельянова Д.А.,
потерпевшего А.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Емельянова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 06.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 по г.Нефтекамску по п. «а» ч.2 ст.115, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
- 03.07.2012г.постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по г.Нефтекамску условное осуждение отменено, направлен на 1 год лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;
2) 25.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства,
- 25.04.2012 годапостановлением того же суда неотбытая часть исправительных работ заменена на 29 дней лишения свободы в колонии-поселении;
- 12.12.2012 года постановлением того же суда (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением от 19.06.2013г.) назначено окончательное наказание по ст.70 УК РФ (приговоры от 06.12.2010г. и 25.01.2012г.) в виде 10 месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден из-под стражи в зале суда 19.06.2013 года в связи с фактическим отбытием наказания;
обе судимости не сняты и не погашены;
3) 19.12.2013 года Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
4) 25.02.2014 года тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 (приговор от 19.12.2013г.) УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
13 января 2014 года около 02 часов Емельянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать Е. и ее сожитель А. спят и его действий никто не видит, тайно похитил со спинки дивана в спальной комнате планшет «Explay Informer 920» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий А., после чего с похищенным скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Емельянов причинил А. значительный ущерб на указанную сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Емельянов Д.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Емельянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Емельянова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевший А. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Емельянова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Емельянова Д.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Емельянову, исходя из показаний потерпевшего о том, что он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, сумма ущерба для него значительна.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к Емельянову.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, данные о личности: Емельянов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит, систематически привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает, что исправление Емельянова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему реального лишения свободы и его отбыванием в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).
Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений статей 68 ч.3 и 73 УК РФ.
В связи с тем, что Емельянов ранее был осужден приговором от 25 февраля 2014 года, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Емельянова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 25 февраля 2014 года, окончательное наказание Емельянову Д.А. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Емельянову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07 мая 2014 года. Зачесть Емельянову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 25 февраля 2014 года с 25 февраля по 06 мая 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 23.05.2014г.