Приговор от 01 апреля 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-232/2014
 
             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014 года г. Красноярск                    
 
        Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Халилова И.Г.,
 
    подсудимой Курзановой И.Н.,
 
    защитника - адвоката Фоминцева А.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    при секретаре Лейни Г.Е.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Курзановой И.Н., <данные изъяты> не судимой,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                 УСТАНОВИЛ:
 
        Курзанова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    03 февраля 2014 года в обеденное время Курзанова И.Н., находясь в гостях по <адрес> у ранее знакомого В.Д. после ухода последнего стала распивать спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Курзанова И.Н., решив сменить белье, открыла дверцы антресолей, где обнаружила под бельем, находившиеся там денежные средства в сумме 38 000 рублей купюрами разного достоинства. У Курзановой И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Курзанова И.Н. зная, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанные денежные средства. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества В.Д. Курзанова И.Н. из комнаты в <адрес> тайно похитила пуховик, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Курзанова И.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
 
        Подсудимая Курзанова И.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подтверждено ею в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.
 
        Данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
        Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Предъявленное Курзановой И.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Курзанову И.Н. вменяемой, поскольку с учетом наличия у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в ее способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
        Суд квалифицирует действия Курзановой И.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется отрицательно.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие чистосердечного признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств преступления, отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Курзановой И.Н. в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, является достаточным для достижения цели наказания – исправления подсудимой.
 
        С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, отсутствия обстоятельств существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        Учитывая, что виновными действиями Курзановой И.Н. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 40 000 рублей подлежат частичному удовлетворению в размере 36 900 рублей, с учетом возмещения материального ущерба на сумму 3 100 рублей в ходе предварительного следствия.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
                 ПРИГОВОРИЛ:
 
        Курзанову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
 
        Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Курзанову И.Н. из-под стражи освободить в зале суда - немедленно.
 
        Взыскать с Курзановой И.Н. в пользу В.Д. в счет возмещения материального вреда - 36 900 рублей.
 
        Вещественные доказательства: - пуховик черного цвета, сотовый телефон «Самсунг» - хранящиеся у потерпевшего ФИО3 (л.д. 62), по вступлению приговора в законную силу,- оставить у потерпевшего ФИО3    
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы (представления).
 
        Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
        Судья                 Е.В. Шлейхер