Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-232/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-232/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО15
 
    защитника - адвоката ФИО16, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ некоммерческой организацией Коллегия адвокатов Волгоградской области
 
    подсудимого Гаджибекова Д.Т.
 
 
    «23» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюГАДЖИБЕКОВА ДАИРА ТОФИКОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гаджибеков Д.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гаджибеков Д.Т., имея умыселна незаконный сбыт наркотических средств, находясь в городе Волгоградерешил организовать незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Гаджибеков Д.Т. реализуя свой умыселна незаконный сбыт указанного наркотического средства, Гаджибеков Д.Т., находясь напротив дома № расположенного по <адрес>cкой области, где посредством извлечения из тайника, находящегося под столбом линий электропередач, незаконно приобрелу неустановленного лица по имени «Гарник» вещество растительного происхождения, представляющее собой слегка влажные на ощупь, измельченные части растения серо-желтого цвета со специфическим запахом, являющееся наркотическимсредством-метилендиоксипировалерон, общей массой1,162 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года относящейся к значительному размеру. Приобретенное наркотическое средство Гаджибеков Д.Т. стал незаконно хранить при себе для последующего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов 10 минутГаджибеков Д.Т., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта «Качинское училище», находящейся возле дома №, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 1100 рублейодин полимерный пакет, с вещество растительного происхождения, представляющее собой слегка влажные на ощупь, измельченные части растения серо-желтого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическимсредством - метилендиоксипировалерон, массой 0,658 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской федерации №1002 от 01 октября 2012года, относящееся к значительному размеру. С приобретенным у Гаджибекова Д.Т. наркотическим средством ФИО5 задержали сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, которые в ходе личного досмотра ФИО5 изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после сбыта ФИО5 наркотического средства, Гаджибекова Д.Т. задержали сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, которые в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Гаджибекова Д.Т. изъяли оставшееся не сбытым вещество растительного происхождения, представляющее собой слегка влажные на ощупь, измельченные части растения серо-желтого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическимсредством - метилендиоксипировалерон, массой0,504 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012года, не относящееся к категории значительного, крупного и особо крупного размера, и деньги в сумме 1100 полученные от ФИО5 за продажу наркотика. В связи, с чем Гаджибеков Д.Т. свой умыселна незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, с вырученными от незаконного сбыта деньгами распорядиться по собственному усмотрению не смог.
 
    В судебном заседании Гаджибеков Д.Т. вину в совершении в покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, признал полностью, и дал суду показания о том, что
 
    на протяжении нескольких месяцевон периодическипутем курения употребляет наркотическое средство, так называемое «спайс». Указанный наркотик он всегда приобретал у знакомого парня по имени «Гарник», который пользуется мобильным телефоном «№». С Гарником он всегда созванивался только для приобретения наркотика, так называемого «спайс». У него есть знакомый ФИО5, который употребляет наркотическое средство, так называемый «спайс». ФИО5 проходит службув воинской части расположенной по <адрес>. ФИО5 к нему обращался с просьбой помочь приобрести наркотик, и несколько раз он помогал ФИО5 в приобретении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часовон позвонил Гарнику, которого попросил продать ему для личного употребления наркотик. Гарник согласился, и сообщил, чтобы он прибыл в <адрес>, где возле клубав седьмой почтовый ящик он положил деньги в сумме 2000 рублей. Он поехал к указанному месту, положил деньги в сумме 2000 рублей в седьмой почтовый ящик возле клуба, потом позвонил Гарнику. Гарникему на сотовый телефон прислал СМС-сообщение, где указал место тайника, в котором находится наркотик, а именно под столбом ЛЭП напротив дома №, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он поехал к указанному в СМС-сообщение тайнику, откуда забрал четыре полимерных пакетика с наркотическим средством. Потом он два пакетика с наркотиком употребил, а два оставил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который попросил помочь приобрести для него наркотик. Он решил помочь ФИО5 с приобретением наркотиков. У него сложилось тяжелое материальное положение, и он решил продать один из двух пакетиков с «наркотиком», хранящихся для личного употребления, приобретенные им у Гарника. Ондоговорился с ФИО5 о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ. Потом он созвонился с ФИО5 и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на остановке общественного транспорта по <адрес>г.Волгограда, рядом с КПП воинской части, где ФИО5 проходит военную службу. Он и ФИО5 договорились, что он продает последнему сверток с наркотиком за 1100 рублей. Затем он и ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехалина встречу с ФИО5 ФИО6 не знала о том, что он имеетпричастность к незаконному обороту наркотиков. Он достал из бардачка один из двух свертков с наркотиком, который положил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», а другой пакетик он оставил в бардачке автомобиля. В указанное время он подъехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где к его автомобилю подошел ФИО5, который поздоровался, и передал ему деньги в сумме 1100 рублей, а он взамен ФИО5 передал пачку из-под сигарет«<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком - «спайс». ФИО5 ушел в сторону воинской части, а его и ФИО6 задержали сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Сотрудники полиции сообщили ему, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После этого ему сотрудники полиции предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил сотруднику полиции, что ничего подобного при нем нет. Потом сотрудник полиции в присутствии очевидцев провел его личный досмотр, в ходе которого ничего не изъял, о чем составил соответствующий акт, с которым ознакомили его и очевидцев, и они все в нем расписались. Затем сотрудники полиции в присутствие провели досмотр его автомобиля, в ходе которого изъяли в бардачке деньги в сумме 1100 рублей, полученные им от ФИО5 за продажу наркотика; сотовый телефон «<данные изъяты>», и оставшийся у него один полиэтиленовый пакетик с наркотиком, оставленным им для личного употребления. Изъятое в ход досмотра автомобиля упаковали в конверты, опечатали. По результатам досмотра составили акт, с которым ознакомили его и очевидцев, и они в нем все расписались. Потом сотрудники полиции, он, ФИО6 и очевидцы проехали по месту его проживания в дом №, расположенный по <адрес>. По его и ФИО6 месту проживания, с их согласия провели осмотр их жилища, но ничего не изъяли, о чем составили протокол, с которым ознакомились он, ФИО6 и очевидцы, и они все в нем расписались. После чего он, ФИО6, очевидцы и сотрудники полиции проехали в Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    Вина Гаджибекова Д.Т. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228 УК РФ, подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. В январе 2014 года к ним поступила оперативная информация, что Гаджибеков Д.Т. осуществляет сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории г.Волгограда. Руководство Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» в отношении Гаджибекова Д.Т. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве очевидцевпригласили ФИО11 и ФИО9 В служебном кабинете всех участников оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» представили друг другу, и разъяснены права и обязанности и роль каждого в проводимом мероприятии, а также сообщили, что оперативное мероприятие проводится в отношении Гаджибекова Д.Т. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия на служебном автомобиле проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где остановились, и они стали наблюдать за прилегающей территорией. По имеющейся информации на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся у дома №, расположенного по <адрес>,должен подъехать Гаджибеков Д.Т.на автомобиле «<данные изъяты>» с целью продажи неизвестному лицу наркотического средства - «курительной смеси». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», подъехал автомобиль «<данные изъяты>» за рулем которого находился Гаджибеков Д.Т., и с ним в салоне находилась ФИО6, фамилию узнал позже. Гаджибеков Д.Т. автомобиль остановилв зоне их наблюдения. Потом к автомобилю подошел ФИО5, фамилию узнал позже, в форме вооруженных сил России. Подойдя к автомобилю, ФИО5 открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и чем-то обменялся с сидящими в автомобиле Гаджибековым Д.Т. и ФИО6 После этого сотрудник полиции ФИО7 задержал ФИО5, которому сообщил, что тот подозревается к причастности к незаконному обороту наркотиков, разъяснил ему права и обязанности, а также сообщил, что в отношении него будет проведен личный досмотр. На вопрос сотрудника полиции ФИО7, имеются ли у ФИО5 при себе запрещенные предметы или вещества, ФИО5 пояснил, что таковых не имеет. Затем сотрудник полиции в присутствие очевидцев провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»; военный билет на имя ФИО5 и пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались очевидцы и ФИО5 По результатам личного досмотра ФИО5 он составили соответствующий акт, с котором ознакомились ФИО5 и очевидцы, и они в нем все расписались. Потом сотрудник полиции ФИО8 в присутствииочевидцев провел личный досмотр Гаджибекова Д.Т., которому разъяснили права и обязанности, и предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Гаджибеков Д.Т. ответил, что таковых не имеет. Сотрудник ФИО8 в присутствие очевидцев провел личный досмотр Гаджибекова Д.Т., в ходе которого ничего не изъял, о чем составил соответствующий акт, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т. и очевидцы, и они все в нем расписались. Потом сотрудник полиции ФИО8в присутствии очевидцев и Гаджибекова Д.Т. досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», которым управлял Гаджибеков Д.Т. В ходе досмотра указанного автомобиля изъяли на панели автомобиля сотовый телефон «<данные изъяты>», а в бардачке деньгив сумме 1100 рублей, и небольшой полимерный пакет с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Гаджибеков Д.Т. и очевидцы. По поводу изъятогоГаджибеков Д.Т. сообщил, что сотовый телефон принадлежит ему, деньги в сумме 1100 рублей им получены от продажи наркотика, так называемого «спайса», сверток с наркотиком, изъятым в автомобиле хранил для личного употребления. По результатам досмотра автомобиля составили соответствующий акт, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т.и очевидцы, и они в нем расписались. После чего он, другие сотрудники полиции, Гаджибеков Д.Т., ФИО6 и очевидцы проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где проживали Гаджибеков Д.Т. и ФИО6 Там сотрудники полиции в присутствие очевидцев с добровольного письменного согласия Гаджибекова Д.Т. и ФИО6 провели осмотр жилища, в которого ничего не изъяли, о чем составили протокол, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т., ФИО6 и очевидцы, и все они в нем расписались. После чего все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. В январе 2014 года к ним поступила оперативная информация, что Гаджибеков Д.Т. осуществляет сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории г.Волгограда. Руководство Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» в отношении Гаджибекова Д.Т. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве очевидцевпригласили ФИО11 и ФИО9 В служебном кабинете Всех участников оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» представили друг другу, и разъяснены права и обязанности и роль каждого в проводимом мероприятии, а также сообщили, что оперативное мероприятие проводится в отношении Гаджибекова Д.Т. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия на служебном автомобиле проехали к дому № расположенному по <адрес>, где остановились, и они стали наблюдать за прилегающей территорией. По имеющейся информации на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», находящуюся у дома №, расположенного по <адрес>,должен подъехать Гаджибеков Д.Т.на автомобиле <данные изъяты>» с целью продажи неизвестному лицу наркотического средства - «курительной смеси». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», подъехал автомобиль «<данные изъяты>» за рулем которого находился Гаджибеков Д.Т., и с ним в салоне находилась ФИО6, фамилию узнал позже. Гаджибеков Д.Т. автомобиль остановилв зоне их наблюдения. Потом к автомобилю подошел ФИО5, фамилию узнал позже, в форме вооруженных сил России. Подойдя к автомобилю, ФИО5 открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и чем-то обменялся с сидящими в автомобиле Гаджибековым Д.Т. и ФИО6 После этого сотрудник полиции ФИО7 задержал ФИО5, которому сообщил, что тот подозревается к причастности к незаконному обороту наркотиков, разъяснил ему права и обязанности, а также сообщил, что в отношении него будет проведен личный досмотр. На вопрос сотрудника полиции ФИО7, имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества, ФИО5 пояснил, что таковых не имеет. Затем сотрудник полиции ФИО7 в присутствии очевидцев провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»; военный билет на имя ФИО5 и пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались очевидцы и ФИО5 По результатам личного досмотра ФИО5 сотрудник полиции ФИО7 составил соответствующий акт, с котором ознакомились ФИО5 и очевидцы, и они в нем все расписались. Потом он в присутствие очевидцев провел личный досмотр Гаджибекова Д.Т., которому разъяснили права и обязанности, и предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Гаджибеков Д.Т. ответил, что таковых не имеет. Он в присутствие очевидцев провел личный досмотр Гаджибекова Д.Т., в ходе которого ничего не изъял, о чем составил соответствующий акт, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т. и очевидцы, и они все в нем расписались. Потом он в присутствии очевидцев и Гаджибекова Д.Т. досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», которым управлял Гаджибеков Д.Т. В ходе досмотра указанного автомобиля изъяли на панели автомобиля сотовый телефон «<данные изъяты>», а в бардачке деньгив сумме 1100 рублей, и небольшой полимерный пакет с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Гаджибеков Д.Т. и очевидцы. По поводу изъятогоГаджибеков Д.Т. сообщил, что сотовый телефон принадлежит ему, деньги в сумме 1100 рублей им получены от продажи наркотика, так называемого «спайса», сверток с наркотиком, изъятым в автомобиле хранил для личного употребления. По результатам досмотра автомобиля составили соответствующий акт, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т.и очевидцы, и они в нем расписались. После чего он, другие сотрудники полиции, Гаджибеков Д.Т., ФИО6 и очевидцы проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где проживали Гаджибеков Д.Т. и ФИО6 Там сотрудники полиции в присутствии очевидцев с добровольного письменного согласия Гаджибекова Д.Т. и ФИО6 провели осмотр жилища, в ходе которого ничего не изъяли, о чем составили протокол, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т., ФИО6 и очевидцы, и все они в нем расписались. После чего все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. В январе 2014 года к ним поступила оперативная информация, что Гаджибеков Д.Т. осуществляет сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории г.Волгограда. Руководство Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» в отношении Гаджибекова Д.Т. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве очевидцевпригласили ФИО11 и ФИО9 В служебном кабинете всех участников оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» представили друг другу, и разъяснили права и обязанности и роль каждого в проводимом мероприятии, а также сообщили, что оперативное мероприятие проводится в отношении Гаджибекова Д.Т. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия на служебном автомобиле проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где остановились, и они стали наблюдать за прилегающей территорией. По имеющейся информации на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», находящуюся у дома №, расположенного по <адрес>,должен подъехать Гаджибеков Д.Т.на автомобиле <данные изъяты>» с целью продажи неизвестному лицу наркотического средства - «курительной смеси». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», подъехал автомобиль «<данные изъяты>» за рулем которого находился Гаджибеков Д.Т., и с ним в салоне находилась ФИО6, фамилию узнал позже. Гаджибеков Д.Т. автомобиль остановилв зоне их наблюдения. Потом к автомобилю подошел ФИО5, фамилию узнал позже, в форме вооруженных сил России. Подойдя к автомобилю, ФИО5 открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и чем-то обменялся с сидящими в автомобиле Гаджибековым Д.Т. и ФИО6 После этого он задержал ФИО5, которому сообщил, что тот подозревается к причастности к незаконному обороту наркотиков, разъяснил ему права и обязанности, а также сообщил, что в отношении него будет проведен личный досмотр. На его вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества, ФИО5 пояснил, что таковых не имеет. Затем он в присутствие очевидцев провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого изъято сотовый телефон «<данные изъяты>»; военный билет на имя ФИО5 и пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались очевидцы и ФИО5 По результатам личного досмотра ФИО5 он составил соответствующий акт, с котором ознакомились ФИО5 и очевидцы, и они в нем все расписались. Потом сотрудник полиции ФИО8 в присутствие очевидце провел личный досмотр Гаджибекова Д.Т., которому разъяснили права и обязанности, и предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Гаджибеков Д.Т. ответил, что таковых не имеет. Сотрудник ФИО8 в присутствие очевидцев провел личный досмотр Гаджибекова Д.Т., в ходе которого ничего не изъял, о чем составил соответствующий акт, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т. и очевидцы, и они все в нем расписались. Потом сотрудник полиции ФИО8в присутствии очевидцев и Гаджибекова Д.Т. досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», которым управлял Гаджибеков Д.Т. В ходе досмотра указанного автомобиля изъяли на панели автомобиля сотовый телефон «<данные изъяты>», а в бардачке деньгив сумме 1100 рублей, и небольшой полимерный пакет с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Гаджибеков Д.Т. и очевидцы. По поводу изъятогоГаджибеков Д.Т. сообщил, что сотовый телефон принадлежит ему, деньги в сумме 1100 рублей им получены от продажи наркотика, так называемого «спайса», сверток с наркотиком, изъятым в автомобиле хранил для личного употребления. По результатам досмотра автомобиля составили соответствующий акт, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т.и очевидцы, и они в нем расписались. После чего он, другие сотрудники полиции, Гаджибеков Д.Т., ФИО6 и очевидцы проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где проживали Гаджибеков Д.Т. и ФИО6 Там сотрудники полиции в присутствие очевидцев с добровольного письменного согласия Гаджибекова Д.Т. и ФИО6 провели осмотр жилища, в которого ничего не изъяли, о чем составили протокол, с которым ознакомились Гаджибеков Д.Т., ФИО6 и очевидцы, и все они в нем расписались. После чего все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании о том, что она проживает вместе с Гаджибековым Д.Т. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она и Гаджибеков Д.Т. ехали домой на автомобиле последнего«<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Гаджибеков Д.Т. сказал ей, что необходимо заехать на <адрес>. По дороге Гаджибеков Д.Т. с кем-то созвонился и договорился о встрече. Затем они подъехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Через некоторое время с её стороны, она сидела на переднем пассажирском сиденье, подошел ФИО5, фамилию узнал позже, одетый в военную форменную одежду. ФИО5 поздоровался с ними, потом последний передал Гаджибекову Д.Т. деньги в сумме 1100 рублей, а Гаджибеков Д.Т. передал пачку из-под сигарет. После чего ФИО5 ушел, а их задержали сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Сотрудник полиции сообщил Гаджибекову Д.Т., что последний подозревается впричастности к незаконному обороту наркотических средств, и предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства и деньги, вырученные от их незаконного сбыта. Гаджибеков Д.Т. ответил, что ничего такого у него не имеется. Потом сотрудники полиции в присутствии очевидцевпровели личный досмотр Гаджибекова Д.Т., ничего не изъяли, о чем составили акт, с которым ознакомились все участвующие лица, и они в нем расписались. Потом сотрудники полиции в присутствии очевидцев провели досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором она и Гаджибеков Д.Т. передвигались. Что именно изъяли сотрудники полиции в ходе досмотра автомобиля ей не известно, так как она не участвовала. Потом с письменного ее согласия, а также согласия Гаджибекова Д.Т. в присутствии очевидцев сотрудники полиции провели осмотр их жилища - дома №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъяли, о чем составили протокол, с которым ознакомили все участвующих лиц и они в нем расписались. После чего все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО9 сотрудники полиции пригласили поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве очевидцев. Он согласился. Сотрудники полиции разъяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие- «Наблюдение». Ему и ФИО9 представили сотрудников полиции, задействованных в данном мероприятии, и всем им разъяснили права и обязанности, а также то, что мероприятие проводится в отношении Гаджибекова Д.Т. После чего его, ФИО10 и сотрудников полиции на автомобиле доставили к дому №, расположенному по <адрес>. Не покидая автомобиль сотрудники полиции стали вести наблюдение за окружающей обстановкой. Сотрудники полиции сообщили ему и ФИО10, что по имеющейся оперативной информации на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в зоне их наблюдения должен подъехать на автомобиле Гаджибеков Д.Т., осуществляющий незаконный сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» подъехал автомобиль «<данные изъяты>», серо-белого цвета, в котором находился Гаджибеков Д.Т., фамилию узнал позже, и девушка Екатерина. Гаджибеков Д.Т. остановился в прямой видимости для них, они свободно наблюдали за Гаджибековым Д.Т. Через некоторое время к автомобилю, где находился Гаджибеков Д.Т. подошел ФИО5, фамилию узнал позже, одетый в камуфляжную военную форму. ФИО5 открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и обменялся чем-то с сидящими внутри Гаджибековым Д.Т. и девушкой Екатериной. После этого сотрудники полиции задержали ФИО5, Гаджибекова Д.Т. и девушку. Сотрудник полиции ФИО7 в присутствие него и ФИО9сообщил ФИО5, что последний подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи, с чем будет производить его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ФИО5 разъяснили права и обязанности, и предложили выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. ФИО5 сообщил, что таковых не имеет. После этого сотрудники полиции в присутствие него и ФИО9провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого изъял пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный пакет с веществом серого цвета; сотовый телефон; военный билет с прикрепленным к тому металлическим армейским жетоном. Пачку из-под сигарет, со свертком с веществомупаковали в конверт, опечатали биркой, на которой он, ФИО9 и ФИО5 расписались. По результатам личного досмотра составили соответствующий акт,с которым ознакомились он, ФИО10 и ФИО5, и они все в нем расписались. Потом сотрудники полиции в его присутствие и ФИО9 провели личный досмотр Гаджибекова Д.Т., которому разъяснили права и обязанности. Гаджибекову Д.Т. предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Гаджибеков Д.Т. сообщил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудники полиции в его присутствие и ФИО9провел личный досмотр гражданина Гаджибекова Д.Т., в ходе которого ничего не изъял, о чем составил соответствующий акт, с которым ознакомились он, ФИО9 и Гаджибеков Д.Т., и они все в нем расписались. После этого сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии ФИО9 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», серо-белого цвета, в ходе которого в бардачке автомобиля изъяли деньги в сумме 1100 рублей и полимерный пакет с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались он, ФИО9 и Гаджибеков Д.Т. По поводу изъятого Гаджибеков Д.Т. сообщил, что сотовый телефон, принадлежит тому, деньги получены им за продажу наркотика, так называемого «спайса», а полимерный сверток с наркотиком, так называемым «спайс» он хранил для личного употребления. По результатам досмотра автомобиля составлен акт,с которым ознакомились он, ФИО9 и Гаджибеков Д.Т., и они все в нем расписались. После чего сотрудники полиции, он и ФИО9, Гаджибеков Д.Т. и девушка Екатерина проехали к дому №, расположенному по <адрес>, по месту жительстваГаджибекова Д.Т. и девушки Екатерины. Сотрудники полиции с добровольного письменного согласия Гаджибекова Д.Т. и девушки Екатерины провели осмотр жилища, в ходе которого ничего не изъяли, о чем составили протокол, с которым ознакомились все участвующие в осмотре лица, и они в нем расписались. После чего сотрудники полиции, он, ФИО9, Гаджибеков Д.Т. и девушка Екатерина проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области(том 1 л.д. 128-129).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО11 сотрудники полиции пригласили поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве очевидца. Он согласился. Сотрудники полиции разъяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие- «Наблюдение». Ему и ФИО11 представили сотрудников полиции, задействованных в данном мероприятии, и всем им разъяснили права и обязанности, а также то, что мероприятие проводится в отношении Гаджибекова Д.Т. После чего его, ФИО11 и сотрудников полиции на автомобиле доставили к дому №, расположенному по <адрес>. Не покидая автомобиль сотрудники полиции стали вести наблюдение за окружающей обстановкой. Сотрудники полиции сообщили ему и ФИО11, что по имеющейся оперативной информации на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в зоне их наблюдения должен подъехать на автомобиле Гаджибеков Д.Т., осуществляющий незаконный сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» подъехал автомобиль «<данные изъяты>», серо-белого цвета, в котором находился Гаджибеков Д.Т., фамилию узнал позже, и девушка Екатерина. Гаджибеков Д.Т. остановились в прямой видимости для них, они свободно наблюдали за Гаджибековым Д.Т. Через некоторое время к автомобилю, где находился Гаджибеков Д.Т. подошел ФИО5, фамилию узнал позже, одетый в камуфляжную военную форму. ФИО5 открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и обменялся чем-то с сидящими внутри Гаджибековым Д.Т. и девушкой Екатериной. После этого сотрудники полиции задержали ФИО5, Гаджибекова Д.Т. и девушку. Сотрудник полиции ФИО7 в присутствие него и ФИО11 сообщил ФИО5, что последний подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи, с чем будет производиться его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ФИО5 разъяснили права и обязанности, и предложили выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. ФИО5 сообщил, что таковых не имеет. После этого сотрудники полиции в присутствие него и ФИО11 провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого изъял пачку из-под сигарет, внутри которой полимерный пакет с веществом серого цвета; сотовый телефон; военный билет с прикрепленным к тому металлическим армейским жетоном. Пачку из-под сигарет, со свертком с веществомупаковали в конверт, опечатали биркой, на которой он, ФИО11 и ФИО5 расписались. По результатам личного досмотра составили соответствующий акт,с которым ознакомились он, ФИО11 и ФИО5, и они все в нем расписались. Потом сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии ФИО11 провели личный досмотр Гаджибекова Д.Т., которому разъяснили права и обязанности. Гаджибекову Д.Т. предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Гаджибеков Д.Т. сообщил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудники полиции в его присутствие и ФИО11 провел личный досмотр гражданина Гаджибекова Д.Т., в ходе которого ничего не изъял, о чем составил соответствующий акт, с которым ознакомились он, ФИО11 и Гаджибеков Д.Т., и они все в нем расписались. После этого сотрудник полиции в его присутствие и ФИО11 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», серо-белого цвета, в ходе которого в бардачке автомобиля изъяли деньги в сумме 1100 рублей и полимерный пакет с веществом серого цвета. Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались он, ФИО11 и Гаджибеков Д.Т. По поводу изъятого Гаджибеков Д.Т. сообщил, что сотовый телефон, принадлежит ему, деньги получены им за продажу наркотика, так называемого «спайса», а полимерный сверток с наркотиков, так называемым «спайс» он хранил для личного употребления. По результатам досмотра автомобиля составлен акт,с которым ознакомились он, ФИО11 и Гаджибеков Д.Т., и они все в нем расписались. После чего сотрудники полиции, он и ЯхинВ.С., Гаджибеков Д.Т. и девушкаЕкатерина проехали к дому № расположенному по <адрес>, по месту жительству Гаджибекова Д.Т. и девушки Екатерины. Сотрудники полиции с добровольного письменного согласия Гаджибекова Д.Т. и девушки Екатерины провели осмотр жилища, в ходе которого ничего не изъяли, о чем составили протокол, с которым ознакомились все участвующие в осмотре лица, и они в нем расписались. После чего сотрудники полиции, он, ФИО11, Гаджибеков Д.Т. и девушка Екатерина проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>(том 1 л.д.124-125).
 
    Кроме того, вина Гаджибекова Д.Т. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228 УК РФ, подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Актом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен личный досмотр ФИО5изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» внутри которой находился полимерный пакет с веществом серого цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>»;военный билет АК № на имя ФИО5 По поводу изъятого ФИО5сообщил, что пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, так называемые «курительная смесь «спайс», принадлежат ему, приобретенные за 1000 рублей у Гаджибекова Д.Т. (том 1 л.д.8).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения, представляющее собой слегка влажные на ощупь, измельченные части растения серо-желтого цвета со специфическим запахом, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в полимерном свертке, находящемся в еще одном полимерном сверткев пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,658 грамма (том 1л.д.13-14).
 
    Выводами физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество растительного происхождения, представляющее собой слегка влажные на ощупь, измельченные части растения серо-желтого цвета со специфическим запахом, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в полимерном свертке, находящемся в еще одном полимерном свертке, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,558 грамма(том 1л.д.81-82).
 
    Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>,под управлением Гаджибекова Д.Т., изъят один полимерный пакет с веществом серого цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>»;деньги в сумме 1100 рублей. По поводу изъятого Гаджибеков Д.Т.сообщил, что сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежит ему, деньги в сумме 1100 рублей принадлежат ему, получил их от продажи «спайса», а полимерный сверток со «спайсом» хранил для личного употребления»(том 1 л.д.16).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения, представляющее собой слегка влажные на ощупь, измельченные части растения серо-желтого цвета со специфическим запахом, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в полимерном свертке, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,504 грамм(том 1л.д.21).
 
    Выводами физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество растительного происхождения, представляющее собой слегка влажные на ощупь, измельченные части растения серо-желтого цвета со специфическим запахом, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в полимерном свертке, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой 0,404 грамма(том 1л.д.72-73).
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 55 минут сотрудники Оперативной Службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО12, ФИО8, и ФИО7, в присутствии очевидцевФИО11 и ФИО9, провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гаджибекова Д.Т. на территории Дзержинского района г.Волгограда. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия задержали:
 
    ФИО5, в ходе личного досмотра которого изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный пакетик, в котором еще один полимерный пакетик с веществом серого цвета, приобретенный за 1100 рублей у Гаджибекова Д.Т.;
 
    Гаджибекова Д.Т., в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением последнего, изъяли полимерный пакетик с веществом серого цвета и деньги в сумме 1100 рублей, полученные Гаджибековым Д.Т. от ФИО5 за сбытнаркотического средства (том 1л.д.22).
 
    Результатами оперативно-розыскной деятельности предоставленными в следственную службу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, согласно статьи 11 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности», по основании постановления исполняющего обязанности начальника Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области полковника полиции ФИО13 Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» задокументировано постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями статей 6-8,13 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»(том 1 л.д.2-39).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство- метилендиоксипировалерон, массой 0,358 грамма; наркотическое средство- метилендиоксипировалерон, массой 0,204 грамма; деньги в сумме 1100 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; детализация телефонных соединений абонентского номера «№», находящегося в пользовании обвиняемого Гаджибекова Д.Т., за период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д.132-135).
 
    Оценив совокупность всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Гаджибекова Д.Т. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действияпо части 3 статьи 30 и пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Гаджибековым Д.Т., относится к категории умышленных особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаджибекова Д.Т., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гаджибекова Д.Т., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Гаджибекова Д.Т., который имеет постоянное местожительство и работы, характеризуется положительно, а также имеющуюся инвалидность по зрению и другие заболевания.
 
    Гаджибеков Д.Т. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Городищенского районного суда Волгоградской области по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Таким образом, Гаджибеков Д.Т. совершил в период испытательного срока особо тяжкое преступление.
 
    В соответствии частью 5 статьи 74 УК РФ – в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
    Суд приходит к выводу, что условное осуждение Гаджибекова Д.Т. по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и назначение наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Гаджибекову Д.Т. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Гаджибекову Д.Т. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ, с учетом требований статьи 62 и частью 3 статьи 66 УК РФ.
 
    Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, Гаджибекову Д.Т. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ГАДЖИБЕКОВА ДАИРА ТОФИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Гаджибекову Даиру Тофиковичу в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,358 граммов; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,204 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
 
    Деньги в сумме 1100 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области -обратить в доход государства.
 
    Два сотовых телефона « <данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев