Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично
при секретаре Шабалиной О.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Нечаевой С.В.,
подсудимого Моор С.А.,
защитника Шильниковой Е.В., представившей удостоверение № 1593 и ордер № 1352,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-232/2014 (24121301) в отношении Моор С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Моор С.А. совершил в г. Лесосибирске тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Моор С.А. находился в торговом доме «Орбита», расположенном по адресу: <адрес>, где он работал продавцом-консультантом. Воспользовавшись тем, что кассир торгового дома «Орбита» ФИО3 покинула свое рабочее место, у Моор С.А. возник умысел на хищение из кассы денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут Моор С.А. воспользовался тем, что кассир ФИО3 покинула свое рабочее место, а покупателей в торговом зале не было, прошел к кассе, где действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из кассового ящика денежные средства в сумме № рублей. С похищенными денежными средствами Моор С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения индивидуальному предпринимателю ФИО5 причинен ущерб на сумму № рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов Моор С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и его действия не контролирует, в прихожей квартиры на связке ключей, принадлежащих ФИО4, подменил и похитил не представляющие ценности два ключа от входных дверей магазина «Элмарт», а также похитил со связки не представляющий ценности ключ от кассы. После чего Моор С.А. на такси проехал к <адрес> а затем прошел к магазину «Элмарт», расположенному по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 10 минут Моор С.А. похищенными у ФИО4 ключами открыл входные двери магазина «Элмарт», незаконно проник в помещение магазина «Элмарт». Далее похищенным у ФИО4 ключом Моор С.А. открыл кассовый ящик, из которого взял ключ от сейфа, открыл сейф, находящийся в торговом зале магазина, незаконно проник в него, и тайно, из корыстных побуждений похитил из сейфа картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней визитками, не представляющими ценности, и денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащими ООО «Элмарт». Покинув помещение магазина, Моор С.А. запер входные двери на ключ и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения ООО «Элмарт» причинен материальный ущерб на сумму № рублей, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Моор С.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие (том 2 л.д. 198).
Представитель потерпевшего ООО «Элмарт» ФИО4 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Моор С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Моор С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5; по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Элмарт».
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства (том 2 л.д. 157, 169).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Моор С.А. преступлений, данные о его личности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
С учетом данных о личности подсудимого, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «Элмарт» на сумму № рублей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Суд полагает необходимым в счет возмещения ущерба, причиненного ООО «Элмарт», обратить взыскание на вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-I 8190» Galaxy SIII mini с чехлом-книжкой TuttiFrutti ROY TF 09020, пленкой защитной «Samsung AM F-MFDP114» в упаковочной коробке с документами, ноутбук «Sony» модель SVE171 E13 V (product name SVE 1713A4RB) с зарядным устройством, с компьютерной беспроводной мышью «LOGITECH M 185» с документами, в упаковочной коробке с документами, акустические колонки «Top Device TDS-500WOOD» в количестве 2 штук в упаковочной коробке с документами, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные предметы были приобретены подсудимым Моор С.А. на похищенные денежные средства.
В соответствии с п.п. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «8 шагов – на углу», ведомость по кассе, список вызовов клиента на имя Моор С.А., справка о проживании, история проживания гостя, полный счет гостя, анкета гостя на имя Моор С.А., CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового дома «Орбита», хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле; два ключа, два цилиндровых механизма с двумя ключами, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению представителю потерпевшего ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моор С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Моор С.А. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Моор С.А. в пользу ООО «Элмарт» в возмещение материального ущерба № рублей.
Обратить взыскание на вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-I 8190» Galaxy SIII mini с чехлом-книжкой TuttiFrutti ROY TF 09020, пленкой защитной «Samsung AM F-MFDP114» в упаковочной коробке с документами, ноутбук «Sony» модель SVE171 E13 V (product name SVE 1713A4RB) с зарядным устройством, с компьютерной беспроводной мышью «LOGITECH M 185» с документами, в упаковочной коробке с документами, акустические колонки «Top Device TDS-500WOOD» в количестве 2 штук в упаковочной коробке с документами, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Лесосибирску. Вырученные от реализации денежные средства передать ООО «Элмарт» в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «8 шагов – на углу», ведомость по кассе, список вызовов клиента на имя Моор С.А., справка о проживании, история проживания гостя, полный счет гостя, анкета гостя на имя Моор С.А., CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового дома «Орбита», хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле; два ключа, два цилиндровых механизма с двумя ключами, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению представителю потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.