Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Дело № 1-232/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 16 июня 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,
подсудимого Чухненко Д.П.
защитника-адвоката Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чухненко Д.П., ** года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу:<адрес> имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактическом браке, не имеющего инвалидности, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты> военнообязанного, имеющего судимости:
- 29.10.2008 года Целинным районным судом Алтайского края по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 18.06.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освобожденного 19.07.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев,
- 01.08.2013 года мировым судьей судебного участка № 9 г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чухненко Д.П. совершил: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (** года); незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере (** года); приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (** года).
Преступления Чухненко Д.П. совершил при следующих обстоятельствах:
** году, не позднее № минут **, у Чухненко Д.П., в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, включённого на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Чухненко Д.П., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего незаконного сбыта, не позднее № минут **, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе.
После чего, ** около № минут Чухненко Д.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь около дома, расположенного по адресу:<адрес>, указанное наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>, массой № грамма (заключение эксперта № от ** продал за № рублей, то есть незаконно сбыл, покупателю ФИО5, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, Чухненко Д.П. незаконно сбыл при указанных выше обстоятельствах, вышеуказанное наркотическое средство массой № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В период с № минут до № минут **, находясь в служебном кабинете <адрес> приобретенное в крупном размере наркотическое средство ФИО5 было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов и тем самым изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Чухненко Д.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ** году, не позднее № минут ** у Чухненко Д.П., в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, включённого на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чухненко Д.П., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего незаконного сбыта, не позднее № минут **, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе, а также по месту своего жительства по адресу:<адрес>
После чего, не позднее № минут ** Чухненко Д.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в подъезде дома около квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, указанное наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее № грамма, продал за № рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1
Таким образом, Чухненко Д.П. незаконно сбыл при указанных выше обстоятельствах, вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, с которым около № минут ** ФИО1 был задержан сотрудниками правоохранительных органов около дома, расположенного по адресу:<адрес>.
В период с № минут до № минут ** в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного сотрудниками правоохранительных органов в кабинете <адрес> было обнаружено и изъято в значительном размере, наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты>), массой № грамма (заключение эксперта № от **).
Кроме того, **, не позднее № минут **, более точное время следствием не установлено, Чухненко Д.П., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее № грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, подыскивая возможных покупателей наркотического средства, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу:<адрес> в других неустановленных местах, непосредственно при себе, в том числе, около дома по адресу:<адрес> где около № минут ** Чухненко Д.П. и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В период с № минут до № минут ** в ходе личного досмотра Чухненко Д.П., проведенного сотрудниками правоохранительных органов в кабинете <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое и приготовленное им к дальнейшему незаконному сбыту, в значительном размере, наркотическое средство– смесь, содержащая <данные изъяты>), массой № грамма (заключение эксперта № от **
Подсудимый Чухненко Д.П. вину в совершенных им преступлениях в судебном заседании признал в полном объеме и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Чухненко Д.П., данных в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, содержащихся в т. № оглашенных в судебном заседании, следует, что наркотические средства он никогда не сбывал. <данные изъяты> забирал наркотическое средство, которое, согласно вложенных денег, делил между собой и другими лицами. <данные изъяты>
Из показаний Чухненко Д.П., данных при допросе в качестве обвиняемого, содержащихся в т. № оглашенных в судебном заседании, следует, что сбытом наркотиков ни ** года, ни в другое время не занимался.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере (от ** года) вина Чухненко Д.П. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т.№ оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что на протяжении нескольких лет он периодически употреблял различные наркотические средства путем внутривенных инъекций, в том числе наркотики синтетического происхождения, которые в г.<адрес> он приобретал у разных людей. Не менее № раз в ** года синтетические наркотики он приобретал у ранее знакомого мужчины по имени Д.П., который проживает по адресу:<адрес> Место и время встречи Д.П. называл сам, во время предварительного телефонного разговора. Во время личной встречи из рук в руки Д.П. передавал ему наркотик. Обычно Д.П. продавал наркотик в «<адрес>, по цене от № рублей и более. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования при производстве дополнительного допроса, содержащимися в т№ оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что передача наркотика от Д.П. ему происходила из рук в руки, с близкого расстояния, в светлое время суток. Он хорошо запомнил приметы Д.П., по которым без сомнения сможет опознать того среди других лиц.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что ранее Чухненко был знаком, оснований для оговора нет. Он участвовал в проверочной закупке в конце ** года. Его досматривали, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было. Он получил под расписку деньги, номера купюр фиксировали, насколько помнит – ксерокопировали. Он созвонился с Чухненко, разговор был о том, что у него есть деньги, называя сумму, и что ему нужен наркотик; договорились о встрече, место и время определял Чухненко Д.П. К месту проверочной закупки передвигались на служебном автомобиле с оперативником. Машину поставили на <адрес> визуально было видно с машины их встречу. Встретились в послеобеденное время возле дома Чухненко по <адрес>, во дворах, он отдал Чухненко № рублей, тот достал из сумочки и передал ему наркотическое средство «<данные изъяты> в полиэтиленовом мешочке с рельсовой застежкой. Он вернулся в машину сотрудников, и в отделе при понятых произвели у него добровольную выдачу наркотиков. Он опознавал Чухненко на следствии, опознал уверенно. Проводилась проверка показаний с его участием. Ранее он приобретал у Чухненко аналогичное наркотическое средство на разные суммы и объемы.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что Чухненко ранее знаком, оснований для оговора нет. Он употреблял наркотические вещества лет десять, периодически. У Чухненко в ** году приблизительно с **, может раньше, может позже, примерно в это время: весна, лето, осень, неоднократно, от № раз, покупал наркотик «<данные изъяты>», созванивался с тем по телефону, Чухненко назначал место, он передавал тому деньги. Номер телефона Чухненко у него был записан в телефоне. Наркотическое средство он покупал у Чухненко на суммы № рублей, в зависимости от того, сколько денег у него было. Чухненко сразу после передачи денежных средств передавал наркотик, из рук в руки. Наркотик был упакован в застегивающийся полиэтиленовый мешочек.
Показаниями свидетеля ФИО13 данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым знаком около года, конфликтов, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Он употреблял наркотик «<данные изъяты>». Познакомились с Чухненко Д.П. в связи с употреблением наркотиков. Он обращался к Чухненко, <данные изъяты>, иногда он приезжал к Чухненко на <адрес> Можно было купить от грамма до четырех граммов. За № тысяч рублей можно было купить № грамма наркотика по № рублей за грамм. Наркотик был упакован в полиэтиленовый мешочек, прозрачный, с рельсовой застежкой. У Чухненко приобретали наркотик другие лица.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым Чухненко был знаком в течение года, ** года приобретал у Чухненко синтетический наркотик «<данные изъяты>». У него был номер телефона Чухненко. Созванивались, он говорил: «Есть что?», говоря в дозе, сколько ему надо. В случае положительного ответа встречались у Чухненко в районе «<адрес>», когда у него. Приобретал по разному: по цене от № рублей и больше, полграмма на № рублей. За раз приобретал на № рублей. Несколько раз было, что приезжал домой к Чухненко, и сразу из дома у того приобретал.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т.№ оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что наркотическое средство <данные изъяты>» он периодически употребляет ** года, путем внутривенных инъекций. До ** года ФИО13неоднократно угощал его наркотическим средством «<данные изъяты>», в том числе, в период времени, когда в ** года проживал у него в квартире по адресу: г. <адрес>. «<данные изъяты> для личного употребления ФИО13 приобретал через разных лиц, которые сами приобретали наркотик через скайп. Среди таких лиц, к которым ФИО13 обращался по поводу приобретения «<данные изъяты>» был и ранее ему хорошо знакомый житель <адрес> Чухненко Д.П.. О том, что ФИО13 приобретал наркотик и через Чухненко Д., он знает из разговоров тех, во время которых до задержания ФИО13 он неоднократно присутствовал, приходя или приезжая на встречу к Чухненко Д. вместе с ФИО13 Во время таких встреч, которые происходили в г. <адрес> в различных местах, ФИО13 передавал Чухненкео Д. деньги в сумме несколько тысяч рублей, после чего, иногда, когда наркотик у того сразу имелся при себе, Чухненко Д. из рук в руки передавал ФИО13 наркотическое средство «<данные изъяты>». Иногда при встрече ФИО13 передавал Чухненко Д. деньги на «скорость», с которыми Чухненко Д. уходил и через № часа во время следующей встречи передавал ФИО13 «<данные изъяты> которую сам через «закладку» получал от поставщика, с которым списывался через скайп. От знакомых наркоманов он слышал, что и после задержания в конце ** года ФИО13, к Чухненко Д. также обращались с целью приобретения «<данные изъяты> которую Чухненко Д. продолжал продавать по вышеуказанной схеме.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что с Чухненко знаком в течение нескольких лет, приобретал у того наркотик <данные изъяты>», оснований для оговора нет. ** году приобретал у Чухненко наркотическое средство: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». У него был номер телефона Чухненко, звонил, говорил об имеющихся деньгах, приезжал, отдавал деньги, забирал товар. Передача наркотика происходила из рук в руки. Наркотик был упакован в пакетиках разных: и прозрачных, и серых, и красных. Он приобретал за раз минимум полграмма наркотика.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что подсудимый Чухненко знаком по роду служебной деятельности, оснований для оговора нет. В отношении Чухненко Д. в ** года поступила оперативная информация о том, что тот занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории г. <адрес> Было принято решение проверить поступившую информацию – провести проверочную закупку. ** был приглашен гражданин – ФИО5, который дал согласие выступить в роли закупщика. ФИО5 досмотрели в присутствии понятых, тому были вручены денежные средства в размере № рублей для проведения проверочной закупки. Калачев созвонился с Чухненко, поинтересовался, может ли Чухненко продать тому наркотическое средство на № рублей. Калачев должен был подъехать к дому, где проживал Чухненко, к <адрес> к № часам. Они проехали на автомобиле <данные изъяты> остановились у <адрес>, ФИО5 вышел, прошел к указанному дому по <адрес>, через некоторое время подошел Чухненко. Те пообщались № минуты, ФИО5 вернулся к нему, сказал, что приобрел у Чухненко наркотическое средство. Он вернулись в отдел на <адрес>, где ФИО5 выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован. Был составлен акт добровольной выдачи, с которым все ознакомились и расписались. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что Чухненко был ранее знаком по роду служебной деятельности, с ** года, оснований для оговора нет. В ** года он временно исполнял обязанности начальника. У сотрудников и у него появилась информация о том, что Чухненко занимается сбытом наркотических средств на территории города <адрес>. В конце ** года было принято решение о проведении проверочной закупки, ФИО4 проводил проверочную закупку. По результатам проведения проверочной закупки было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств гражданином Чухненко. В начале сентября или в конце ** года провели обыск в квартире Чухненко. У Чухненко были изъяты остатки наркотического средства, изымались технические средства связи, дело было приостановлено за недоказанностью.
Протоколом предъявления свидетелю ФИО7 для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение Чухненко Д.П., содержащимся в т. №, согласно которому среди предъявленных лиц ФИО7 опознал Чухненко Д.П., у которого в ** году неоднократно приобретал в г. <адрес> наркотическое средство «<данные изъяты>».
Протоколом предъявления свидетелю ФИО5 для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение Чухненко Д.П., содержащимся в т. № согласно которому среди предъявленных лиц ФИО5 опознал Чухненко Д.П., который ** при проведении проверочной закупки около дома по адресу: г. <адрес>, сбыл ему наркотическое средство.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 (с фототаблицей, схемой), содержащимся в т. № в ходе которой ФИО5 указал участок местности около <адрес> как место, где ** около № минут во время личной встречи, в ходе проверочной закупки, Чухненко Д.П. продал ему наркотическое средство «<данные изъяты>».
Заключением эксперта № от ** года, содержащимся в т. № согласно которому, вещество, приобретенное ** ФИО5 при проведении проверочной закупки у Чухненко Д.П., является наркотическим средством –смесью, содержащей <данные изъяты>, массой № грамма.
Протоколом осмотра предметов от ** года, содержащимся в т. №, в ходе которого было осмотрено выданное ФИО5 ** в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты>, массой № грамма (№ грамма вещества израсходовано в ходе исследования), с его первоначальной упаковкой-бесцветным полимерным пакетом с застежкой.
Протоколом осмотра предметов от ** в т. № в ходе которого был осмотрен (DVD+R диск) с фрагментом видеозаписи ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», произведенной ** около № минут в отношении Чухненко Д.П. около дома по адресу:<адрес>.
Результатами оперативно-розыскной деятельности:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** в т. №, согласно которому ** около № минут в служебном кабинете <адрес>, гражданин ФИО5 добровольно выдал вещество - наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>, массой № грамма, приобретенное в ходе проверочной закупки.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** в т. № согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5 ** около № минут в служебном кабинете <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>, массой № грамма.
Постановлением от ** в т. № о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Чухненко Д.П., полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ходе проведенного ОРМ, ** около № минут около дома, по адресу:<адрес>, Чухненко Д.П. сбыл наркотическое средство– смесь, содержащую <данные изъяты>, массой № грамма.
Постановлением от ** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей в т. № на основании, которого рассекречены: постановление № от ** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Чухненко Д.П., записанный на оптический носитель информации фрагмент видеозаписи проверочной закупки у Чухненко Д.П.
Постановлением № 858с от ** в т№ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Чухненко Д.П.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ** в т. № согласно которому ** в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудником полиции проведен личный досмотр ФИО5, участвовавшего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства в отношении Чухненко Д.П.». В ходе личного досмотра предметов и веществ, оборот которых запрещен, не обнаружено.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) от ** года в т. № согласно которому ** в период времени с № минуты до № минут в служебном кабинете <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, вручены денежные средства в сумме № рублей, для закупки наркотических средств, копии которых прилагаются.
Актом добровольной сдачи от ** в т. №, согласно которому ** в период с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных граждан, ФИО5 добровольно сдал сотруднику полиции один полиэтиленовый мешочек, с порошкообразным веществом белого цвета- наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>, массой № грамма, которое в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, ** около № минут он приобрел у Чухненко Д.П. около дома по адресу:<адрес>.
Справкой об исследовании № от ** в т. № согласно которой вещество, добровольно выданное ** ФИО5 в одном полимерном пакете с застежкой, является наркотическим средством– смесью, содержащей <данные изъяты> массой № грамма.(в ходе исследования израсходовано № грамма).
Вещественными доказательствами:
- наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой № грамма (№ грамма вещества израсходовано в ходе исследования), упакованным в бесцветный полимерный пакет с застежкой, которое ** Чухненко Д.П. незаконно сбыл ФИО5 при проведении проверочной закупки.(том №
-(DVD+R диск) с фрагментом видеозаписи ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», произведенной ** около № минут в отношении Чухненко Д.П. около дома по адресу<адрес>.(т.№)
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ** вина Чухненко Д.П. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО2, данными ходе предварительного расследования, содержащимися в т. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что ФИО1 зарегистрирован у них в квартире по адресу:<адрес>, но фактически дома находился не часто, в том числе, в ночное время, проводя много времени у своих друзей и знакомых. Употреблял ли ФИО1 ** году наркотические средства, он не знает, по внешнему виду это не было видно, наркотиков и шприцов у сына он не видел. Во второй половине лета ** от ФИО1 он узнал, что тот и Чухненко Д.П. приобрели легковой автомобиль <данные изъяты>, которым большей частью пользовался Чухненко Д.П. Иногда на автомобиле ездил ФИО1 Выходил ли ФИО1 ненадолго из квартиры в вечернее время, до № часа ** он не знает, каждый шаг ФИО1 не отслеживает. В вечернее время ** в квартиру никто из друзей или знакомых ФИО1 в том числе, Чухненко Д.П., не заходил. Созванивался ли с кем-то вечером по сотовой связи ФИО1 он не знает. ** он лег спать около № часа, ФИО1 находился в квартире. ** он узнал, что поздно вечером ** ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, которые отдали ему сумочку ФИО1 в которой были ключи и документы на вышеуказанный автомобиль, который стоял во дворе дома по <адрес>. Автомобиль и ключи он передал Чухненко Д.П.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым Чухненко был знаком в течение ** года приобретал у Чухненко синтетический наркотик «<данные изъяты>». У него был номер телефона Чухненко. Созванивались, он говорил: «Есть что?», говоря в дозе, сколько ему надо. В случае положительного ответа встречались у Чухненко в районе <адрес>», когда у него. Приобретал по разному: по цене от № рублей и больше, полграмма на № рублей. За раз приобретал на № рублей. Несколько раз было, что приезжал домой к Чухненко, и сразу из дома у того приобретал. ** он созвонился с Чухненко, у него было № рублей, тот сказал, что не может разговаривать. Часов в № Чухненко позвонил в домофон, он вышел в подъезд№ рублей отдал, дозу приобрел, спросил: «Есть еще?», тот сказал: «Да», за № рублей он еще купил. Наркотик был упакован в фольгу. Его задержали во дворе у дома, упаковка с наркотиком была изъята на <адрес>
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым Чухненко сталкивался по роду служебной деятельности ** года, оснований для оговора нет. В ** года около № часов вечернего времени был задержан ФИО1 около <адрес>. Тому было предложено в присутствии понятых выдать наркотики, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Тот пояснил, что есть, выдал добровольно порошкообразное вещество – один фрагмент в металлизированной бумаге, в ходе исследования последнего было установлено, что это синтетический наркотик «<данные изъяты>». В ходе досмотра вещей был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором было наркотическое средство, были изъяты карты. Из карманов джинсов был изъят металлизированный фрагмент, а наркотическое вещество в полиэтиленовом прозрачном пакете было в портфеле. Это было изъято. ФИО1 по выданному наркотику сразу сказал, что это его, а по изъятому полиэтиленовому пакетику ничего не говорил. Понятые были. Был составлен протокол, с которым все ознакомились, расписались, замечаний не было. Сам ФИО1 замечаний тоже не имел.
Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО13 данными в судебном заседании.
Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, содержащимися в т. 1 на № исследованными в судебном заседании.
Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании.
Заключением эксперта № от ** года, содержащимся в т. № согласно которому вещество, которое ** до № минут Чухненко Д.П. сбыл ФИО1 в фрагменте металлизированной бумаги и в прозрачном полиэтиленовом пакете с рельсовой застежкой, обнаруженное и изъятое ** в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма.
Протоколом осмотра предметов от ** в т. № в ходе которого было осмотрено обнаруженное и изъятое ** в ходе личного досмотра ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты>, массой № грамма, находящееся в фрагменте металлизированной бумаги и в прозрачном полиэтиленовом пакете с рельсовой застежкой, которое Чухненко Д.П. сбыл ФИО1 ** до № минут.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** в т. № согласно которому ** в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1, задержанного ** около № минут около дома по адресу:<адрес> обнаружен фрагмент металлизированной бумаги и прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** в т. № согласно которому ** в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1, задержанного ** около № минут около дома по адресу:<адрес>, обнаружен фрагмент металлизированной бумаги и прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ** является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> массой № грамма.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ** в т. № согласно которому ** в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес> в присутствии двух понятых сотрудником полиции проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма, в черном кожаном портфеле у ФИО1 обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма, которое общей массой № грамма ** до № минут ему незаконно сбыл Чухненко Д.П.
Справкой об исследовании № от ** в т. № согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1 ** в ходе его личного досмотра в фрагменте металлизированной бумаги, а также обнаруженное и изъятое у него в прозрачном полиэтиленовом пакете с рельсовой застежкой, находившемся в черном кожаном портфеле, является наркотическим средством -смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма № грамма, соответственно).
Результатами оперативно-розыскной деятельности:
- Постановлением от ** в т№ о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по<адрес> представлены результаты оперативно-розыскной деятельности: справка по результатам ОРМ «Наблюдение», с фототаблицей, проводимые в отношении ФИО1, с целью документирования его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства.
- Постановлением от ** в т. № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, на основании, которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности: справка по результатам ОРМ «Наблюдение», с фототаблицей, проводимые в отношении ФИО1, с целью документирования его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства.
-Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» за ** место проведения ОРМ<адрес>, с фототаблицей в т. №
Вещественным доказательством:
-наркотическим средством-смесью, содержащей производное <адрес>), массой № грамма, находящейся в фрагменте металлизированной бумаги и массой № грамма, находящейся в прозрачном полиэтиленовом пакете с рельсовой застежкой (общей массой № грамма), обнаруженным и изъятым ** в ходе личного досмотра ФИО1(т.№
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства от ** вина Чухненко Д.П. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что с Чухненко знаком в течение нескольких лет, приобретал у того наркотик «скорость», оснований для оговора нет** году приобретал у Чухненко наркотическое средство: «соль» и <данные изъяты> У него был номер телефона Чухненко, звонил, говорил об имеющихся деньгах, приезжал, отдавал деньги, забирал товар. Передача наркотика происходила из рук в руки. Наркотик был упакован в пакетиках разных: и прозрачных, и серых, и красных. Он приобретал за раз № наркотика. В последний раз покупал наркотик ** года, позвонил, договорился, встретились, отдал Чухненко деньги в сумме № рублей, забрал у того «<данные изъяты>», встреча происходила возле дома Чухненко, адрес может показать. Передача наркотического средства состоялась возле подъезда дома. ** сообщал ФИО11 о том, что приобрел наркотик. У Чухненко с ** года он многократно приобретал наркотическое средство.
Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании.
Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании.
Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО13 данными в судебном заседании.
Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, в т. № исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что продолжала поступать информация о том, что Чухненко продолжает заниматься сбытом от засекреченного свидетеля и других источников, которые не может разглашать. В конце № года, насколько он помнит, **, в вечернее время Чухненко должен был сбыть наркотическое средство. Им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». По покушению на сбыт Чухненко был задержан и доставлен в здание ОБНОНа, досмотрен в присутствии понятых. Чухненко пояснил, что вещество, которое было обнаружено при том – <данные изъяты>», которое тот хранит для собственного потребления. Были сделаны смывы с кистей и пальцев рук. Было установлено, что вещество, обнаруженное при Чухненко, является наркотическим средством. Чухненко был задержан в вечернее время, наблюдение проводили возле дома по <адрес> Чухненко задержали одного. У того было обнаружено наркотическое средство в пуховике или куртке, в одном из карманов, упаковано в полимерный пакет с рельсовой застежкой, который им был упакован в бумажный пакет, опечатан. Он делал смывы. Составлялись протоколы: протокол личного досмотра, протокол изъятия образцов для сравнительного исследования. Заявлений и замечаний не поступило. Какого-либо воздействия на Чухненко не оказывалось. Чухненко участвовал в качестве свидетеля в других делах. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО13 и ФИО1 был допрошен в качестве свидетеля.
Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которому вещество, приготовленное Чухненко Д.П. для сбыта, находящееся в бесцветном полимерном пакете с рельсовой застежкой, обнаруженное и изъятое ** в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма.(согласно справки об исследовании № от ** израсходовано № грамма вещества).
Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которому на ватном тампоне со смывами, полученными ** с кистей рук Чухненко Д.П. обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты> в следовых количествах.
Протоколом осмотра предметов от ** в т. № в ходе которого были осмотрены:
-обнаруженное и изъятое ** в ходе личного досмотра Чухненко Д.П. наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> массой № грамма.(в ходе исследования израсходовано № грамма вещества), находящееся в бесцветном полимерном пакете с рельсовой застежкой;
-ватный тампон со смывами с кистей рук Чухненко Д.П., полученными ** на котором обнаружено наркотическое средство- <данные изъяты>), в следовых количествах и контрольный ватный тампон.
Вещественными доказательствами:
-наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма.(в ходе исследования израсходовано № грамма вещества), находящемся в бесцветном полимерном пакете с рельсовой застежкой, обнаруженным и изъятым ** в ходе личного досмотра Чухненко Д.П.;
-ватным тампоном со смывами с кистей рук Чухненко Д.П., полученным №, на котором обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>), в следовых количествах и контрольный ватный тампон.(т.№
Результатами оперативно-розыскной деятельности:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ** в т. № согласно которому ** в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра Чухненко Д.П., задержанного ** около № часов около дома по адресу:<адрес>, обнаружен и изъят полимерный мешочек с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом белого цвета- наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма.
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ** в т. № согласно которому вещество белого цвета, находившееся в полимерном мешочке с рельсовой застежкой, обнаруженном изъятом ** в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра Чухненко Д.П., задержанного ** около № часов около дома по адресу:<адрес>, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма.(том №
-постановлением от ** в т. № о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю или в суд, на основании которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по<адрес> представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимые в отношении Чухненко Д.П., с целью документирования его преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства. В ходе проведенного ОРМ «наблюдение» ** около № часов 00 минут около дома, по адресу:<адрес>, был задержан Чухненко Д.П., с приготовленным им для сбыта наркотическим средством–смесью, содержащую <данные изъяты>), массой № грамма.
-постановлением от ** в т. № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании, которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимые в отношении Чухненко Д.П., с целью документирования его преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства.
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ** в т. №, согласно которому ** в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес> в присутствии двух понятых сотрудником полиции проведен личный досмотр Чухненко Д.П., в ходе которого у него обнаружен и изъят прозрачный полимерный мешочек с рельсовой застежкой, с находящимся в нем приготовленным Чухненко Д.П. для сбыта наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой № грамма.
Также у Чухненко Д.П. в момент его задержания, с целью обнаружения на поверхности рук наркотических средств, подтверждающих причастность к незаконному обороту наркотических средств, на ватный тампон были получены смывы с рук. Кроме того, также на ватный тампон были отобраны контрольные образцы спиртосодержащей жидкости, с помощью которой были получены указанные смывы.
-справкой об исследовании № от ** в т. № согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ** у Ч ухненко Д.П. в ходе личного досмотра в одном бесцветном полимерном пакете с рельсовой застежкой, является наркотическим средством–смесью, содержащей <данные изъяты>, массой № грамма.(в ходе исследования израсходовано № грамма).
-справкой по результатам ОРМ «<данные изъяты> в т. № за ** место проведения ОРМ<адрес> В результате ОРМ «<данные изъяты> установлено: В № минут из подъезда №<адрес> вышел Чухненко Д.П., осмотрелся по сторонам кого-то ожидая, сел в припаркованный около подъезда автомобиль <данные изъяты>. В № минут Чухненко Д.П. в указанном месте был задержан, с целью пресечения совершаемого им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
С учетом представленных в судебное заседание доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность – достаточной для утверждения о том, что вина Чухненко Д.П. в совершенных им преступлениях в судебном заседании установлена.
Анализируя показания Чухненко Д.П., исследованные в судебном заседании, суд принимает их за основу приговора в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. К доводам Чухненко Д.П. в ходе предварительного расследования о том, что сбытами не занимался, суд относится критически, расценивает как способ защиты.
Анализируя показания свидетелей: ФИО7, ФИО3, ФИО2, исследованные в судебном заседании, суд считает показания каждого из них согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Анализируя показания свидетелей: ФИО13 ФИО1, ФИО5, ФИО12, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО8, данные в судебном заседании, суд считает показания каждого из них согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Анализируя представленные в судебное заседание письменные доказательства, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд считает, что юридическая оценка действий подсудимого Чухненко Д.П. органами предварительного расследования дана верно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чухненко Д.П.:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ** - по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ** - по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ** - по ч.1 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ** года, содержащемуся в т. №, Чухненко Д.П. страдает зависимостью от сочетанного употребления наркотических и психотропных веществ (полинаркоманией), нуждается в лечении.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ** года, содержащемуся в т. № Чухненко Д.П. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значит, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, был способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
С учетов выводов указанной судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения Чухненко Д.П. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания подсудимому Чухненко Д.П. суд учитывает, что им совершены два умышленных неоконченных преступления, относящиеся к категории особо тяжких и одно оконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, Чухненко Д.П. имеет судимости, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Бийска, на учете в психоневрологическом диспансере г. Бийска не состоит; по месту жительства УУП ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» ФИО6 характеризуется удовлетворительно, по месту постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ВрИО начальника филиала по г. Бийску ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> ФИО9 характеризуется удовлетворительно; по месту прежнего отбывания наказания администрацией ЛИУ-1 УФСИН России по<адрес> характеризуется положительно; администрацией ФКУ СИЗО-2 по месту содержания под стражей – характеризуется удовлетворительно, администрацией по месту работы в <данные изъяты>-Алтай» характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чухненко Д.П., суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым в судебном заседании и его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, активное способствование в раскрытии и расследовании других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние здоровья <данные изъяты>, положительные характеристики личности подсудимого: с места работы, с места прежнего отбывания наказания, а также от соседей с места жительства.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Чухненко Д.П., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Чухненко Д.П., наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чухненко Д.П. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, без штрафа, и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит.
С учетом смягчающих наказание подсудимого Чухненко Д.П. обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными, позволяющими суду применить при назначении наказания подсудимому Чухненко Д.П. по каждому составу преступления положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ – судом не установлено.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом установленного в действиях Чухненко Д.П. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Чухненко Д.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чухненко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, от ** года), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы.
Признать Чухненко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, от ** года), и назначить ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.
Признать Чухненко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в значительном размере, от ** года), и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чухненко Д.П. назначить наказание в виде семи лет трех месяцев лишения свободы
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чухненко Д.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Бийска Алтайского края от 01 августа 2013 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Чухненко Д.П. по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Бийска Алтайского края от 01.08.2013 года, окончательно Чухненко Д.П. назначить наказание в виде семи лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чухненко Д.П. исчислять с **. Зачесть Чухненко Д.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** – включительно.
Меру пресечения Чухненко Д.П., избранную в виде заключения под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-наркотическое средство-смесь, содержащее <данные изъяты> - уничтожить.
-наркотическое средство-смесь, содержащее <данные изъяты> - уничтожить.
-(DVD+R диск) с фрагментом видеозаписи <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.
-наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> - уничтожить.
Иные материалы:
СD-R диск, с образцами голоса и речи обвиняемого Чухненко Д.П., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чухненко Д.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Чухненко Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.