Приговор от 09 июня 2014 года №1-232/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-232/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-232/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Адрес                     Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО8, государственного обвинителя –помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 06.06.2014г., потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, со слов работающего, не состоящего на учете в НД и ПНД, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
СУД УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, (ФИО2) имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл по адресу: Адрес, стр. 1, где в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин Дата, при помощи неустановленного следствием предмета, разбил стекло задней правой двери автомашины марки «Infiniti FX 35», г.н.з. Т 552 ИТ 199 регион, припаркованной по вышеуказанному адресу, откуда тайно от окружающих похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно: сумку марки «Longchamp», стоимостью 10 000 рублей, кошелек марки «Ted Baker», стоимостью 5 000 рублей, с денежными средствами в сумме 4 ООО рублей, спортивные шорты марки «Nike», стоимостью 2 000 рублей, клач марки «Coccinelle», стоимостью 10 000 рублей, наушники для мобильного телефона «iPhone», стоимостью 2 000 рублей, зарядку для мобильного телефона «iPhone», стоимостью 2 000 рублей, скидочную карту магазина «Ривгош», не представляющую материальной ценности, скидочную карту магазина «Лэтуаль» не представляющую материальной ценности, банковскую карту банка «Сбербанк», не представляющую материальной ценности, карту фитнес клуба «Планета Фитнес», не представляющую материальной ценности, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал, потерпевшая ФИО6, против ходатайства не возражала.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО2 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении ФИО2 наказания применить положения ст.73 УК РФ,
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно – осужденного ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: женская сумка марки «Longchamp», женский клач марки «Coccinelle», кошелек марки «Ted Baker», шорты марки «Nike», два металлических ключа – оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      ФИО9