Дата принятия: 23 сентября 2013г.
Номер документа: 1-232/2013
Дело № 1-232/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 24 сентября 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Вертилецкой А.Е., подсудимой Коваленко О.Ю., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение адвоката № 459 и ордер № 469 от 19 сентября 2013 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коваленко О.Ю., <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26.03.2012г.) ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железногорского городского суда от 14.08.2007г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26.03.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 26 в ЗАТО Железногорск (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26.03.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 09 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 17.09.2007г.) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 28 в ЗАТО Железногорск (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26.03.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 09 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 28.09.2007г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной УДО (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26.03.2012г.) 02.03.2010г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26.03.2012г.) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 07.11.2007г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 146 в ЗАТО Железногорск (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26.03.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 30.11.2010г.), ст. 70 УК РФ (приговор от 07.11.2007г.) к 2 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
содержащейся под стражей по настоящему делу с 27 июня 2013 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко О.Ю. совершила четыре кражи, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <адрес>, взяла сотовый телефон своей матери ФИО1, с разрешения последней, для того чтобы позвонить и обнаружила в памяти указанного сотового телефона sms-сообщение с номера 900 от оператора услуги «мобильный банк», в котором было указано о возможности перевода денежных средств со счета банковской карты держателя карт ОАО «Сбербанк России». В этот момент у Коваленко О.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме (...) рублей, принадлежащих ФИО1, путем их перевода с лицевого счета банковской карты последней. Реализуя задуманное, в тот же день, в дневное время, (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома в кв. №... дома №... по <адрес>, используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» держателя кредитной карты Visa ОАО «Сбербанк России» №... с номером лицевого счета №..., с находящимися на нем денежными средствами в сумме (...) рублей, отправила два sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «Мобильный банк» с текстом перевода денежных средств в сумме (...) и (...) рублей на мобильный номер <данные изъяты>, и таким образом, перевела денежные средства в сумме (...) рублей с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей ФИО1 на лицевой счет абонентского номера <данные изъяты>, находящейся в пользовании последней. После чего, Коваленко О.Ю., путем введения неправильной комбинации на сотовом телефоне матери, денежные средства в сумме (...) рублей перевела с лицевого счета указанного выше абонентского номера на лицевой счет абонентского номера неустановленного следствием лица, тем самым, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, принадлежащие ФИО1. Действуя с единым умыслом, в тот же день, в дневное время (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <адрес>, аналогичным способом, описанным выше, путем отправления двух sms-сообщений на номер 900 sms-сервиса «Мобильный банк» дважды осуществила перевод денежных средств по (...) рублей, а всего (...) рублей на лицевой счет абонентского номера <данные изъяты> сим-карты компании ОАО «И», зарегистрированной на ее имя, и находящейся в пользовании последней, тем самым, умышленно тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1. При указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета №... кредитной карты Visa ОАО «Сбербанк России», имеющей номер №... с помощью системы «Мобильный банк», Коваленко О.Ю., умышленно тайно похитила денежные средства в общей сумме (...) рублей, принадлежащие ФИО1, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, последней материальный ущерб.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), у Коваленко О.Ю., находящейся у себя дома по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем их перевода с помощью системы «Мобильный банк» с лицевого счета №... кредитной карты Visa ОАО «Сбербанк России» №.... Реализуя задуманное, в тот же день в дневное время (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома в кв. №... дома №... по <адрес>, используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», путем отправления sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «Мобильный банк», осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей ФИО1 на лицевой счет абонентского номера <данные изъяты> сим-карты компании ОАО «И», зарегистрированной на имя Коваленко О.Ю. и находящейся в пользовании последней, тем самым, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1, своими преступными действиями, материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <адрес> и используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», путем отправления sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «Мобильный банк» с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей последней, осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей на лицевой счет своего абонентского номера <данные изъяты>, тем самым, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <данные изъяты> и используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», путем отправления sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «мобильный банк» с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей последней, осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей на лицевой счет своего абонентского номера <данные изъяты>, тем самым, тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1, своими преступными действиями, материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <адрес> и используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», путем отправления sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «мобильный банк» с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей последней, осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей на лицевой счет абонентского номера <данные изъяты> матери. После чего, путем набора на указанном выше сотовом телефоне комбинации: <данные изъяты>, Коваленко О.Ю., осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей с лицевого счета абонентского номера <данные изъяты> сим-карты матери на лицевой счет своего абонентского номера <данные изъяты>, тем самым, тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, принадлежащие ФИО1, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <адрес> и используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «Мобильный банк», путем отправления sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «Мобильный банк» с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей последней, осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей на лицевой счет своего абонентского номера <данные изъяты>, тем самым, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <адрес> и используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», путем отправления sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «мобильный банк» с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей ФИО1, осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей на лицевой счет абонентского номера <данные изъяты> матери. После чего, денежные средства в сумме (...) рублей, Коваленко О.Ю. с лицевого счета указанного выше абонентского номера, путем введения комбинации на сотовом телефоне ФИО1, перевела на счет №..., который является промежуточным технологическим счетом процессингового центра услуг «мобильные платежи» - банка «Т». Тем самым, Коваленко О.Ю., умышленно тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (точное время не установлено), Коваленко О.Ю., находясь у себя дома по <адрес> и используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» путем отправления sms-сообщения на номер 900 sms-сервиса «Мобильный банк» с лицевого счета №... ОАО «Сбербанк России» кредитной карты Visa, принадлежащей последней, осуществила перевод денежных средств в сумме (...) рублей на лицевой счет своего абонентского номера <данные изъяты>, тем самым, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб. таким образом, при указанных выше обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коваленко О.Ю. используя сотовый телефон своей матери ФИО1, с находящейся в нем сим-картой компании ОАО «Г» с абонентским номером <данные изъяты>, которая подключена к системе «мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» с лицевого счета №... кредитной карты Visa ОАО «Сбербанк России» №..., перевела денежные средства в общей сумме (...) рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым, тайно похитила их. Похищенными денежными средствами Коваленко О.Ю. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив, ФИО1, своими преступными действиями, материальный ущерб на общую сумму (...) рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Коваленко О.Ю., выйдя из своей квартиры, расположенной по <адрес>, спускаясь вниз по лестнице увидела, что на площадке первого этажа возле двери квартиры №... лежит спящая соседка ФИО2, рядом с которой находится сотовый телефон «Samsung Е 2232», принадлежащий последней. В тот момент у Коваленко О.Ю. возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО2. Реализуя задуманное, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в тот же день около 16 часов Коваленко О.Ю. на площадке 1-ого этажа в подъезде №... дома №... по <адрес> тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung Е 2232», стоимостью (...) рубль, с находящимися в нем двумя сим-картами, не представляющими для последней материальной ценности. С похищенным телефоном Коваленко О.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1621 рубль.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Коваленко О.Ю. находившаяся у себя дома по <адрес>, решила взять в сумке своей матери ФИО1 связку ключей от указанной квартиры. С этой целью Коваленко О.Ю., взяв в спальне без разрешения сумку своей матери, вышла с ней в подъезд, поднявшись на площадку 5-ого этажа, стала осматривать сумку, в которой увидела в наружном кармане четыре золотых кольца, принадлежащих ее матери ФИО1. В тот момент у Коваленко О.Ю. возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых колец, принадлежащих ФИО1. Реализуя задуманное, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в тот же день около 17 часов 15 минут Коваленко О.Ю., находясь на площадке 5-ого этажа в подъезде №... дома №... по <адрес>, из наружного кармана сумки ФИО1 тайно похитила разное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кольцо из золота 585 пробы весом 1,9 грамма стоимостью (...) рубль; кольцо из золота 585 пробы весом 1,8 грамма стоимостью (...) рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 1,8 грамма стоимостью (...) рублей и кольцо из золота 585 пробы весом 1,46 грамма стоимостью (...) рублей, а всего имущества ФИО1 на сумму (...) рублей. С похищенным имуществом, Коваленко О.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму (...) рублей.
Кроме этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Коваленко О.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут Коваленко О.Ю. в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, была задержана сотрудниками полиции во дворе дома №... по <адрес> и доставлена в Межмуниципальное Управление МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по <адрес>, где в тот же день с 02 часов 40 минут до 03 часов 10 минут в служебном кабинете №... при личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков с веществом белого цвета. Согласно Заключению химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находившееся в семи свертках, общей массой 0,405 гр. содержит метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон), PVP (синонимы: a-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N – метилэфедрона и является наркотическим средством, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое Коваленко О.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство N – метилэфедрон, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Митюков О.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Вертилецкая А.Е. в судебном заседании и потерпевшие ФИО1, ФИО2 в своих заявлениях суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенные подсудимой преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Коваленко О.Ю. суд квалифицирует:
по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ денег ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту кражи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денег ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, все из которых относятся к преступлениям небольшой тяжести. При назначении подсудимой наказания суд учитывает ее состояние здоровья, то, что она судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена, потерпевшие не настаивают на ее строгом наказании, тяжких последствий по делу не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко О.Ю. суд на основании ст. 61 УК РФ признает ее явки с повинной и чистосердечное признание в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко О.Ю., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Коваленко О.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения Коваленко О.Ю. наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд исходит из того, что Коваленко О.Ю. представляет повышенную опасность, поскольку после осуждения за совершение умышленных преступлений, отбыв наказание в виде лишения свободы, на путь исправления она не встала, оказанное ей доверие не оправдала, продолжив совершать преступления. Кроме того, будучи в трудоспособном возрасте и не имея ограничений к труду, Коваленко О.Ю. не трудоустроена, то есть общественно-полезной деятельностью она не занимается, лишена родительских прав в отношении сына. По мнению суда, применение при назначении Коваленко О.Ю. наказания ст. 73 УК РФ является нецелесообразным, поскольку это не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой причиненного преступлениями материального ущерба в размерах (...) рубль и (...) рублей соответственно.
Подсудимая иски признала.
С учетом того, что Коваленко О.Ю. признана виновной в причинении потерпевшим материального ущерба в заявленном к взысканию размере, иски она признала в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКоваленко О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
Назначить Коваленко О.Ю. наказание:
по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ денег ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту кражи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денег ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коваленко О.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коваленко О.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать ее в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Коваленко О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Коваленко О.Ю. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Коваленко О.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба (...) рублей.
Взыскать с Коваленко О.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба (...) рубль.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бирку на золотое кольцо весом 1,46 грамма; чек №... от ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию телефонных соединений между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; пластиковую кредитную карту Visa ОАО «Сбербанк», имеющую номер №... вернуть потерпевшей ФИО1 по принадлежности; наркотическое средство общей массой 0,399гр., являющееся производным наркотического средства N – метилэфедрона уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной Коваленко О.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко