Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-232/2013
№ 1-232/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «06» июня 2013 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
подсудимого Кононова Д.А.
защитника – Антошиной Т.С.,представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коршуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кононова Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кононов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он (Кононов Д.А.) /дата/, в вечернее время, более точное время не установлено, находясь <адрес> у неустановленного лица, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесённый в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, указанное психотропное вещество Кононов Д.А. хранил при себе в левом кармане куртки, одетой на нём до его задержания сотрудниками полиции. /дата/, примерно в 10 часов 10 минут Кононов Д.А. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут у Кононова Д.А. в левом кармане куртки, одетой на нём была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> с психотропным веществом, смесью, в состав которой входит <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Кононов Д.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, признал полностью, раскаялся.
Кононов Д.А. показал, что <данные изъяты> он начал употреблять /дата/ /дата/ вечером, точное время он не помнит, он находился <адрес> он встретил своего знакомого по имени <данные изъяты> у которого он приобрел психотропное вещество - <данные изъяты> для личного употребления, после чего он отправился домой. /дата/ он находился <адрес> где около 10 часов 10 минут к нему подошли сотрудники полиции, представились предложили ему предъявить документы удостоверяющие личность. После чего сотрудники полиции предложили ему проследовать с ними на стационарный пункт полиции во <адрес> он согласился, затем были приглашены понятые, где в их присутствии ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он испугался, не выдал имеющийся при нем <данные изъяты> поскольку он впервые находился в такой ситуации, ответил отказом, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра сотрудник полиции обнаружил в левом кармане надетой на нем куртки, в пачке из- под сигарет <данные изъяты> сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сотруднику полиции он пояснил, что данное вещество является <данные изъяты> которое он приобрел для личного употребления в <адрес> возле станции метро <адрес> у молодого человека по имени <данные изъяты> После чего вышеуказанное вещество было изъято и упаковано, о чем был составлен протокол в котором он расписался, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Виновность Кононова Д.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/, около 10 час. 10 мин. они находились на маршруте патрулирования <адрес> был остановлен Кононов Д.А., который по внешним признакам находился в неадекватном состоянии. После того как Кононов Д.А. был задержан и доставлен в стационарный пункт полиции во <адрес> куда так же были приглашены понятые. Перед началом производства личного досмотра, понятым, Кононову Д.А. были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Кононова Д.А, в левом кармане надетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет марки <данные изъяты>» был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Кононов Д.А. пояснил, что данное вещество является <данные изъяты> которое он приобрел для личного употребления.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он состоит в должности <данные изъяты> /дата/, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, им в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Кононова Д.А. Перед началом осмотра Кононову Д.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что тот ответил отказом, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Кононова Д.А. в левом кармане надетой на нем куртки в пачке из- под сигарет «Русский стиль» был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом внутри был изъят, упакован, надлежащим образом упакован. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. По факту обнаружения у Кононова Д.А. свертка с веществом, последний пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое он хранил для личного употребления.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/, около 10 час. 25 мин. они были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых по адресу: <адрес> где находился молодой человек, как позднее стало известно Кононов Д.А., который был одет в брюки серого цвета, куртку синего цвета марки <данные изъяты> черную толстовку с капюшоном, синюю шапку марки <данные изъяты> на ногах были спортивные кроссовки. После чего сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр Кононова Д.А. Перед началом производства личного досмотра, сотрудник полиции им Кононову Д.А., разъяснил их права. В результате личного досмотра, в левом кармане куртки досматриваемого, был обнаружен в пачке из- под сигарет <данные изъяты> сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, со слов Кононова Д.А., стало известно, что данным веществом является - <данные изъяты> которое принадлежит ему, и которое он хранил при себе для личного употребления, которое он приобрел /дата/ в <адрес> за <данные изъяты> рублей у неизвестного мужчины. Данный сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, был изъят и упакован надлежащим образом, также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Израпорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), зарегистрированного в КУСП № от /дата/, следует, что /дата/, около 10 час. 10 мин. находясь на службе на маршруте патрулирования <адрес> был замечен ранее неизвестный им гражданин, как позднее было установлено Кононов Д.А. /дата/ проживающий по адресу: <адрес> который вел себя подозрительно, шёл озираясь по сторонам, увидев сотрудников полиции, резко развернулся в противоположную сторону, ускорил шаг, оглядываясь в их сторону на их окрики остановиться не реагировал и стал убегать, после задержания данного гражданина, при проверки документов, он вел себя не адекватно, сильно нервничал, размахивал руками, пытался убежать, к Кононову Д.А. была применена физическая сила в виде загибов рук за спину и специальное средство наручники. Кононов Д.А. был задержан, доставлен в помещение <адрес> где в ходе его личного досмотра в левом кармане куртке в пачке из- под сигарет марки <данные изъяты> был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри;
Из протокола личного досмотра (л.д.5-6), следует, что <данные изъяты> в присутствии двух понятых, в помещении <адрес> был произведен личный досмотр Кононова Д.А., в ходе которого в левом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет марки <данные изъяты> в которой находился сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом внутри, указанное вещество было изъято и упаковано, которое было осмотрено (л.д.50-51) и признано вещественным доказательством по делу (л.д.52);
Из справки об исследовании (л.д.11) следует, что представленное вещество является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Масса психотропного вещества –смеси, составляет <данные изъяты>
Из заключения химической экспертизы ( л.д.25-27), согласно выводов которого в составе представленного вещества белого цвета, находящегося в бумажном свертке, изъятого в ходе личного досмотра у Кононова Д.А., содержится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>
Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.
Суд считает вину Кононова Д.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, психотропных веществ, в значительном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Кононов Д.А. /дата/, в вечернее время, более точное время не установлено, находясь около станции <адрес> у неустановленного лица, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесённый в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, указанное психотропное вещество Кононов Д.А. хранил при себе в левом кармане куртки, одетой на нём до его задержания сотрудниками полиции. /дата/, примерно в 10 часов 10 минут Кононов Д.А. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> /дата/, в ходе личного досмотра, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут у Кононова Д.А. в левом кармане куртки, одетой на нём была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> с психотропным веществом – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Кононова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
Суд не находит оснований для прекращения или оправдания подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кононовым Д.А. преступления, личность виновного, характеризующегося без замечаний по месту жительства, также то, что на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Кононова Д.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Кононову Д.А. суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кононовым Д.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности виновного, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи – матери, и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ,
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для назначения за совершенное преступление наказания с учетом положений ст.ст.64, 82-1 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кононова Д.А. к содеянному, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- матери, суд учитывает при определении размера наказания Кононову Д.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кононова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Кононова Д.А.обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Кононову Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от /дата/)– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: