Приговор от 28 февраля 2013 года №1-23(2)/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23(2)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23(2)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2013 года                                                                                        с.Воскресенское
 
    Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
 
    при секретаре Бежан М.Р.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Солонина А.Ф.
 
    защитника Кирилина Д.Н.
 
    подсудимого Трифонова А.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трифонова А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Трифонов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 19 октября по 06 ноября 2009 года, в ночное время, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Трифонов А.Н., находился около <адрес>. В указанном месте и время у Трифонова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно из вышеуказанного дома. Реализуя умысел, Трифонов А.Н., выдернул металлический пробой с навесным замком, после чего незаконного проник в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: двухкассетный магнитофон марки «JVC», стоимостью 500 рублей; рулетку измерительную, стоимостью 81 рубль; фонарик в металлическом корпусе, стоимостью 100 рублей; 1 кг соленого сала, стоимостью 120 рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 801 рубль, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Трифонов А.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.
 
    Защитник Кирилин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Трифонов, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Трифонов незаконно проник в жилой дом ФИО5, похитив его имущество.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно представленных сведений (л.д.224, 226), Трифонов А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. По месту жительства Трифонов А.Н. характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Трифонова, суд считает признание им вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины Трифоновым, его явку с повинной, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Трифонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, ко вновь назначенному Трифонову А.Н. наказанию, частично присоединить неотбытый им срок наказания по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 10.04.2013 г. и окончательно назначить Трифонову А.Н. наказание, в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.
 
    Зачесть Трифонову А.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Трифонову А.Н. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: двухкассетный магнитофон марки «JVC», коробку и две аудио-колонки от магнитофона – вернуть потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: