Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-232/2013
Дело № 1-232/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 15 мая 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А., старшего помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимой Масликовой Т.Т.,
защитника-адвоката Ким Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшей М.ТТ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Масликовой Т.Т., ** года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, имеющей судимости:
02.04.2012 года Мировым судьей судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края от 06.03.2013 года Масликовой Т.Т. неотбытое наказание в виде 3 месяцев исправительных работ заменено лишением свободы на срок 30 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масликова Т.Т., **, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Масликова Т.Т., **, совершила при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов ** гола до 12 часов ** года Масликова Т.Т.,**, находилась в зале <адрес>, достоверно знала, что у ее матери М.ТТ., ** рождения, в сумке находятся деньги, и у Масликовой Т.Т., ** рождения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих М.Т.Т..,**.
Масликова Т.Т., ** рождения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 22 часов ** до 12 часов **, Масликова Т.Т. ** рождения, находясь в зале <адрес>, открыла кошелек, принадлежащий ее матери Масликовой Т.Т., ** рождения, и рукой из кошелька достала деньги, принадлежащие последней, после чего Масликова Т.Т., ** рождения, с места совершения преступления беспрепятственно скрылась, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее М.ТТ.,** года рождения, а именно: деньги в сумме № рублей.
В результате своих умышленных преступных действий, Масликова Т.Т., ** рождения, тайно похитила денежные средства, принадлежащие М.Т.Т.** рождения, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму №.
В дальнейшем с похищенными деньгами Масликова Т.Т. ** года рождения скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.
Подсудимая Масликова Т.Т., ** года рождения, в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая Масликова Т.Т., ** года рождения, согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств вину Масликовой Т.Т., ** года рождения, в совершенном ею преступлении суд считает установленной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Масликовой Т.Т. ** года рождения, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, Масликова Т.Т., ** года рождения, имеет судимость, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Масликовой Т.Т., ** года рождения, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении и ее раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой с учетом наличия у нее всех имеющихся заболеваний, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой, положительную характеристику личности подсудимой от соседей с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Масликовой Т.Т., ** года рождения, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Масликовой Т.Т.,** года рождения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Масликовой Т.Т. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Масликовой Т.Т., ** года рождения, за совершенное ею преступление наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и находит возможным ее исправление без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Масликовой Т.Т., ** года рождения, положений ст. 64 УК РФ,– суд не установил.
Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женские джинсы и женские кроссовки, суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей М.ТТ., ** рождения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масликову Т.Т., ** рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Масликовой Т.Т., ** года рождения, наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденную Масликову Т.Т. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не реже одного раза в месяц, в установленный данным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Испытательный срок осужденной Масликовой Татьяне Терентьевне,** года рождения, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный срок Масликовой Т.Т., ** года рождения, период времени, прошедший со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу
Меру пресечения, избранную Масликовой Т.Т., ** года рождения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женские джинсы и женские кроссовки, суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей М.ТТ., ** года рождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденной.
Председательствующий: Милёшина И.Н.