Приговор от 12 марта 2013 года №1-232/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-232/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-232/2013
 
    Поступило в суд 22.02.2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 марта 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.
 
    подсудимого Булгакова В.Г.,
 
    защитника-адвоката Патерик А.О., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Сундуковой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Булгакова Виктора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>139, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Булгаков В.Г. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Булгакова В.Г. по мотивам национальной ненависти к лицам нерусской национальности а также из чувства мнимого превосходства над представителями других рас и национальностей возник преступный умысел на совершение публично, с использованием средств массовой информации - социальной сети «В контакте»» действий, связанных с публичными призывами к осуществлению экстремисткой деятельности, направленных на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, пола и происхождения, а так же принадлежности к социальной группе путем размещения на своей странице в социальной сети «В контакте», имеющей адрес: <данные изъяты> видеофонограмм экстремистского содержания.
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Булгаков В.Г., действующий в целях реализации указанного преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва Конституционного строя и безопасности государства, осознавая и достоверно зная о том, что Интернет является средством массовой информации, что размещение видеофонограмм экстремистского содержания в сети Интернет будет иметь публичный характер, доступный восприятию неопределенного круга лица, а также призывает граждан, посещающих Интернет-сайт № к осуществлению враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, а также человеку, объединенных по признаку расы, национальности, языка, пола и происхождения, а так же по отношению к социальным группам «обыватели», «милиционеры», «Славянский союз», зная, что в содержании размещенных им видеофонограмм негативно оцениваются группы лиц, объединенные по признакам расы, национальности, языка, пола и происхождения, а так же указанные социальные группы, на личной странице «Виктор Булгаков», размещенной в социальной сети «В контакте» по адресу: № доступ к просмотру которой имел неограниченный круг лиц, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, при помощи ноутбука и мобильного модем устройства, разместил 10 видеофонограмм экстремистского содержания, а именно: «Кавказский спортсмен наткнулся на русских школьников»; «Скингерл (Skingirl); «НС Демотиваторы»; «Борьба за выживания нации»; «ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ»; «Обращения Сявы к Русичам»; «Смерть хачам»; «Вынужденное видеообращение»; «Банды Москвы, Виват Россия»; «Кошерный союз».
 
    Указанные видеофонограммы содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также на совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, пола и происхождения, а так же принадлежности к социальной группе, содержат следующие высказывания:
 
    - в которых негативно оцениваются группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающие общим признаком «кавказцы»);
 
    - в которых негативно оцениваются группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающие общим признаком «евреи», «кавказцы, жители средней Азии»);
 
    - в которых негативно оцениваются группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающие общим признаком «азербайджанцы», «россияне»);
 
    - в которых негативно оцениваются группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающие общим признаком «кавказцы», «евреи», «немцы»);
 
    - в которых негативно оцениваются группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающие общим признаком «азербайджанцы»);
 
    - в которых негативно оцениваются группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающие общим признаком «азербайджанцы», «кавказцы»);
 
    в которых содержатся положительная оценка враждебных действий представителей одной группы лиц («русских») по отношению к лицу («кавказцу»), объединенные по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся положительная оценка враждебных действий представителей одной группы лиц («белые мужчины») по отношению к другой группе лиц («цветные монстры»), объединенных по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся положительная оценка враждебных действий представителей одной группы лиц («русских») по отношению к другой группе лиц («нерусские»), объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся положительная оценка враждебных действий представителей одной группы лиц («славян», «арийцев») по отношению к другой группе лиц («азербайджанцы», «негры», «кавказцы»), объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, в котором идет речь преимуществе группы лиц («русские») перед другими людьми («кавказцам»), по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, где идет речь о преимуществе группы лиц («русские») перед другими людьми («евреями», «кавказцам»), по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, где идет речь о преимуществе группы лиц («русские») перед другими людьми («россиянами»), по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, где идет речь о преимуществе одной группы лиц («русских») перед другими людьми («нерусскими»), объединенных по признаку расы, национальности, языка,, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, где идет речь о преимуществе группы лиц («белые») перед другими людьми («небелыми»), объединенных по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие побуждение к враждебным действиям одной группы лиц («белые мужчины») по отношению к другим группам лиц («кавказцам», «жителям Средней Азии»), объединенным по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие побуждение к враждебным действиям одной группы лиц («русских») по отношению к другим группам лиц («имигранты», «кавказцы»), объединенным по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие побуждение к враждебным действиям одной группы лиц («русских») по отношению к другим группам лиц («нерусские»), объединенным по признаку расы, национальности, языка, происхождения;- в которых содержатся высказывания, содержащие побуждение к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц («азербайджанцам»), объединенным по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие непрямое побуждение к враждебным действиям одной группы лиц («славян», «арийцев») по отношению к другим группам лиц («кавказцам», «неграм», «азербайджанцам»), объединенным по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие побуждения к враждебным действиям одной группы лиц («славян», «арийцев») по отношению к другим группам лиц
 
    («кавказцам», «неграм», «азербайджанцы»), объединенным по признаку расы, национальности, языка, происхождения;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие негативную оценку групп лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающих общим признаком «инородцы», «гости», «чужеземцы»), социальной группы, названной как «Обыватели»;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие негативную оценку социальной группы «Милиционеры»;
 
    - в которых содержатся высказывания, содержащие негативную оценку групп лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения (обладающих общим признаком «евреи») и социальной группы «Славянский союз».
 
    Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Булгаков В.Г., действующий в целях реализации указанного умысла осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва Конституционного строя и безопасности государства, осознавая и достоверно зная о том, что Интернет является средством массовой информации, что размещение видеофонограмм экстремистского содержания в сети Интернет будет иметь публичный характер, доступный восприятию неопределенного круга лица, а также призывает граждан, посещающих Интернет-сайт №» к осуществлению враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, а также человеку, объединенных по признаку расы, национальности, языка, пола и происхождения, а так же по отношению к социальным группам «обыватели», «милиционеры», «Славянский союз», зная, что в содержании размещенных им видеофонограмм негативно оцениваются группы лиц, объединенные по признакам расы, национальности, языка, пола и происхождения, а так же указанные социальные группы, на личной странице «Виктор Булгаков», размещенной в социальной сети «В контакте» по адресу: № доступ к просмотру которой имел неограниченный круг лиц, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, при помощи ноутбука и мобильного модем устройства, разместил видеофонограмму экстремистского содержания «Вечный жид», которая 25.05.2004 Тихвинским городским судом Ленинградской области признанна экстремистской и внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 5.
 
    В судебном заседании подсудимый Булгаков В.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Патерик А.О. поддержала подсудимого, пояснив, что Булгаков В.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Булгакова В.Г. по ч. 1 ст. 282 УК РФ - как направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Булгакова В.Г. является признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные.
 
    С учетом требований ч.1 ст. 56 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие его отягчающих, а также учитывая, что подсудимый социально адаптирован, трудоустроен, где характеризуется положительно, суд считает возможным определить отбывание назначенного наказания условно, возложив на Булгакова В.Г. дополнительные обязанности, и установив испытательный срок, в течение которого осужденный в условиях контроля за его поведением должен будет доказать свое исправление.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Булгакова Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства на срок 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить отбывать условно, установив испытательный срок 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Булгакова В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ДВД диск в футляре, два компакт диска, книги, брошуры, флаг, футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг радиотелефонной связи с «Мобиком - Новосибирск» возвратить Булгакову В.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья(подпись)
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья О.И. Ткачева
 
    Секретарь А.Л. Сундукова