Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-232/2013
Дело № 1-232/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 24 мая 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,
подсудимого Шабалина В.А.,
его защитника адвоката Даниловой Н.В.,
при секретаре Кин О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАБАЛИНА В.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабалин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он 23.01.2013 г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, используя ресурсы всемирной сети «Интернет», в частности сайт «<данные изъяты>», оформил на свое имя заказ на доставку почтовой связью вещества [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (далее ТМЦП-2201), являющегося производной наркотического средства 3-Бутаинол-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере.
06.02.2013 г. неустановленным лицом, находящимся на территории <данные изъяты>, на имя Шабалина В.А. почтовой связью направлено вещество ТМЦП-2201, являющееся производной наркотического средства 3-Бутаинол-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 19,23 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в международное почтовое отправление №, которое ДД.ММ.ГГГГ прибыло в почтовое отделение № 462426, расположенное по ул. Новосибирской, 38 в г. Орске.
19.03.2013 г. в указанном почтовом отделении Шабалин В.А. получил международное отправление № и тем самым умышленно, незаконно приобрел вещество ТМЦП-2201, являющееся производной наркотического средства 3-Бутаинол-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 19,23 грамма, то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
19.03.2013 г. около 09 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОПНОН Орского ЛО МВД России на транспорте в помещении зала обслуживания клиентов почтового отделения 462426 задержан Шабалин В.А., который при задержании выронил международное почтовое отправление №. В ходе осмотра места происшествия международное почтовое отправление № с находящимся в нем порошкообразным веществом обнаружено и изъято.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производные 3-Бутаинол-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 19,23 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМЦП-2201), являющейся производной наркотического средства 3-Бутаинол-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 19,21 грамма, что относится к крупному размеру.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шабалин В.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Шабалина В.А., поддержанное его защитником Даниловой Н.В., мнение государственного обвинителя Рашникова М.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Шабалин В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Шабалина В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шабалину В.А.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства Шабалин В.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Шабалиным В.А. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Шабалину В.А. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание данные о личности Шабалина В.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шабалиным В.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАБАЛИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шабалину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 мая 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМЦП-2201), являющееся производной наркотического средства 3-Бутаинол-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 19,19 грамма, вещество массой 483,69 грамма (не являющееся наркотическим средством), полиэтиленовый почтовый конверт международного отправления №, полимерный пакет с изображением восточных иероглифов, сопроводительный купон к международному почтовому отправлению №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 г.