Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-232/2013
Дело № 1-232/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 17 мая 2013 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Яндубаева В.Ю.,
подсудимого Гадиятова Д.М.,
потерпевшего З.,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гадиятова Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гадиятов Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2012 года в 15 часов 45 минут Гадиятов, находясь в раздевалке цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем подбора комбинации на навесном кодовом замке открыл и незаконно проник в металлический шкаф, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia Х2-02» стоимостью 3654 рубля, деньги в сумме 3700 рублей, принадлежащие З., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7354 рубля.
Подсудимый Гадиятов Д.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гадиятов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Гадиятова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший З. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гадиятова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гадиятова Д.М. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Гадиятову, исходя из показаний потерпевшего о том, что его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> и сумма ущерба для него значительна.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, данные о личности: Гадиятов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
Исходя из характера содеянного, сведений о личности и наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначение Гадиятову наказания в виде исправительных работ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гадиятова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Гадиятову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 года.