Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-232/14
Дело № 1-232/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 25 марта 2014 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Явдолюк А.Ф.,
подсудимых Хасановой С.Д., Кашаповой А.А.
защитников: Газетдиновой Д.Г., представившей ордер № 013999, Аглиевой А.Ф., представившей ордер № 013948,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасановой С.Д. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Кашаповой А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанова С.Д. 25 января 2014 года, примерно в 21 часов 00 минут, находясь в магазине «Икеа», расположенном в ТЦ «Мега» по адресу: <адрес изъят>, в группе лиц по предварительному сговору с Кашаповой А.А., из корыстных побуждений, пытались тайно похитить принадлежащий вышеуказанному магазину «Икеа» товар на общую сумму 3636 рублей. При этом Хасанова С.Д., находясь в торговом зале магазина «Икеа», согласно заранее распределенной роли, с прилавков сложила в корзину для товара интересующий ее товар, а именно: комплект постельного белья «EMMIE BLOM», арт.№20213816 стоимостью 1999 рублей, натяжную простынь «GASPА» арт.№10120375 стоимостью 999 рублей, 2 ножа хозяйственно-бытового назначения «GYNNSAM» арт.№70134949 стоимостью 469 рублей, за 1 единицу. После чего Хасанова С.Д., с ведома и согласия Кашаповой А.А., с целью скрыть свои преступные действия, направились в комнату «Мать и Дитя», расположенную в магазине «Икеа», где из вышеуказанной корзины для товара, вскрыла упаковку постельного белья «EMMIE BLOM», откуда извлекла пододеяльник, который спрятала под свое пальто, а две наволочки от вышеуказанного постельного комплекта, спрятала под кофту, надетую на Кашапову А.А. Оставшиеся в потребительской тележке простынь «GASPА» и ножи «GYNNSAM» в количестве 2 штук Хасанова С.Д. спрятала во внутрь детского комбинезона, который лежал на тележке для товара.
В это время Кашапова А.А. находилась рядом с Хасановой С.Д. и наблюдала за её действиями и помогала ей.
Далее Хасанова С.Д. и Кашапова А.А., через ресторан «Икеа», вышли за территорию магазина с неоплаченным похищенным товаром на общую сумму 3636 рублей, где и были задержаны сотрудником охраны. В связи с чем Хасановой С.Д. и Кашаповой А.А не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Хасанова С.Д., Кашапова А.А. с предъявленным обвинением согласились полностью, вину признали и в присутствии своих защитников после консультации с ними поддержали ранее заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представители потерпевшего /л.д. 81, 119/ не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия:
Хасановой С.Д. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Кашаповой А.А. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного средней тяжести преступления, данные о личности подсудимых, вину признавших, ранее не судимых, характеризующихся: Хасанова С.Д. в быту – удовлетворительно, с места жительства – положительно; Кашапова А.А. в быту и по учебе – положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья подсудимых их близких, наличие малолетних детей у Кашаповой А.А., немолодой возраст Хасановой С.Д.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Хасановой С.Д. и Кашаповой А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения правил ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанову С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасановой С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой.
Меру пресечения Хасановой С.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Кашапову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кашаповой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой.
Меру пресечения Кашаповой А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: комплект постельного белья «EMMIE BLOM», натяжную простынь «GASPА», 2 ножа хозяйственно-бытового назначения «GYNNSAM» - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.М. Хабибуллин