Приговор от 25 марта 2014 года №1-232/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-232/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-232/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 25 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Ковалева М.М., подсудимого Булгакова А.М., защитника Январева Б.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, потерпевших: В.А., А.Д., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Булгакова А.М., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, <адрес изъят> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) <дата изъята> <адрес изъят> районным судом г.Москвы по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ, по четырем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года; 2) <дата изъята> мировым судом судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, <дата изъята> <адрес изъят> районным судом Рязанской области пересмотрены приговоры в порядке ст.10 УК РФ и назначено наказание в виде 2-х лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Булгаков А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: он <дата изъята>, примерно в 08 часов 20 минут, находясь вблизи владения <№ изъят> по <адрес изъят> в городе Москве, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выбрав в качестве объекта нападения ранее неизвестного ему несовершеннолетнего В.А. <дата изъята> года рождения, подошел к нему, после чего, используя свое моральное и физическое превосходство, сдавив своей рукой шею потерпевшего, причинил последнему физическую боль и нравственные страдания, при этом, высказывая словесные угрозы убийством, которые В.А. воспринял реально, а Булгаков А.М. выдвинул требование о передаче ему личного имущества В.А., на что В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Булгакову А.М. следующее имущество: мобильный телефон марки «Sony XPERIA J» стоимостью 9490 рублей и денежные средства в размере семидесяти четырех рублей, принадлежащие его отцу - А.Д. После совершения указанных действий Булгаков А.М. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими действиями В.А. моральный вред, а его отцу А.Д. материальный ущерб на сумму 9564 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Булгаков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Январев Б.А., потерпевшие: В.А., А.Д., государственный обвинитель Ковалев М.М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку Булгаков А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие бабушки-пенсионерки. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку не усматривает оснований для применения к Булгакову А.М. ст.73 УК РФ, при этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Булгакову А.М. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Булгакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Булгакову А.М. оставить прежнюю: заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Булгакову А.М. исчислять с 21 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sony Xperia J» с IMEI номером 35617905-550555-8, - оставить по принадлежности у А.Д.; коробку из-под телефона «Sony Xperia J», кассовый чек, находящиеся в камере вещественных доказательств Нагатинского МРСО г.Москвы, - вернуть по принадлежности А.Д., а при его отказе от получения данных предметов, - уничтожить их.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: