Приговор от 17 июня 2014 года №1-232/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-232/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-232/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 17 июня 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
    адвоката Цацина М.П., представившего удостоверение № и ордер №№
 
    подсудимой Прусаковой Т.Н.,
 
    при секретаре Бернадской Т.О.,
 
    потерпевшем П.Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Прусаковой Т.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Прусакова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Прусакова Т.Н. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений Прусакова Т.Н. подошла к находившемуся там же П.Д.А. и нанесла ему кухонным ножом один удар в область правого плеча, причинив колото-резаное ранение мягких тканей правого плеча, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, так как повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше № дня. После этого она нанесла П.Д.А. один удар ножом в область спины, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
 
    Подсудимая Прусакова Т.Н. вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший П.Д.А. не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Прусакова Т.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Прусаковой Т.Н. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела, ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Прусаковой Т.Н., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.
 
    Прусакова Т.Н. не судима, полностью признала вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, имеет несовершеннолетних детей.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Учитывая положительные данные о личности Прусаковой Т.Н. и позицию потерпевшего, который претензий к ней не имеет и просил ее строго не наказывать, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Прусаковой Т.Н. без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Прусакову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
 
    Обязать Прусакову Т.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по Сергиево-Посадскому району, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Прусаковой Т.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож и фрагмент ткани – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
 
    Судья