Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-232/14
К делу № 1-232/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Химки 23 апреля 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Агеенко В.М.
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности Химкинского городского прокурора Фокина И.В.
подсудимого Гришкина А.В.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Антошиной Т.С., представившей удостоверение от /дата/ № и ордер от /дата/ № 015070,
при секретаре судебного заседания Жуковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришкина А. В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришкин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ года, примерно в 16 часов, находясь у <адрес>, более точное место следствием не установлено, Гришкин А.В. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта для личного употребления приобрел путем покупки за 1000 рублей у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в количестве 1,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Гришкин А.В. стал хранить вышеуказанное психотропное вещество без цели сбыта для личного употребления в левом кармане надетых на нем джинсов.
/дата/ года, примерно в 00 часов 45 минут, вблизи дома №, <адрес>, Гришкин А.В., незаконно хранивший при себе без цели сбыта для личного употребления приобретенное вышеуказанное психотропное вещество в левом кармане надетых на нем джинсов, был задержан сотрудниками полиции и доставлен для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты> отделения полиции УМВД России по городскому округу Химки Московской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут /дата/ года, у Гришкина А.В. было обнаружено и в соответствии с заключением экспертов от /дата/ № изъято психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,4 г, что является крупным размером.
Подсудимый Гришкин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется, квалификация деяния подсудимого Гришкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дана правильно, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого Гришкина А.В., суд учитывает его отношение к содеянному: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, исключительно положительную характеристику по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не установил.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гришкиным А.В. тяжкого преступления, личность подсудимого, по убеждению суда, искренне раскаявшегося в содеянном, конкретные обстоятельства дела, в том числе, вид и размер изъятого наркотического средства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи: нахождение на его иждивении ФИО, /дата/ года рождения, инвалида № группы, и ФИО1, /дата/ года рождения, инвалида № группы, попечителем которых подсудимый назначен распоряжением Главы Химкинского района Московской области от /дата/ № 353-р, и для которых он является единственным кормильцем, и, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.
При наличии постоянного дохода от предпринимательской деятельности, суд считает возможным и необходимым назначить Гришкину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Несмотря на наличие смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание Гришкина А.В. обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, равно как нет оснований, с учетом личности осужденного, и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать Гришкина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения в отношении Гришкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,45 г, 0,32 г, 0,51 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 20.02.2014) – уничтожить, мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Химки (квитанция № от 20.02.2014), – возвратить его владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: