Приговор от 06 августа 2014 года №1-232/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-232/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-232/14 (39574)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киров 06 августа 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., при секретаре Ухаловой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Семина К.Ю., подсудимого Серикова О.В., защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение №608 и ордер №007997, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Серикова О.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 30.10.2013 Верхнекамским районным судом Кировской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. 04.04.2014 снят с учета в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сериков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с 17 часов 06.04.2014 до 11 часов 10.04.2014 Сериков, находясь в частном жилом доме К.А.Е. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с угловой полки в комнате первого этажа принадлежащую К.А.Е. икону с изображением образов Иисуса Христа и Божьей матери, стоимостью 30000 рублей. С похищенной иконой Сериков с места преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив К.А.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Сериков О.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Зеленеев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого Серикова О.В. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший К.А.Е. в своем заявлении, государственный обвинитель Семин К.Ю. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Серикова О.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Серикова О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего К.А.Е., не настаивающего на строгом наказании Серикову О.В.
 
    Сериков О.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение корыстного преступления, привлекался к административной ответственности (л.д.114, 134), на учетах в Кировском областном наркологическом и Кировском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 110, 111), на учете у врача нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Верхнекамская центральная районная больница» не состоит (л.д. 113), по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.133).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Серикову О.В., суд относит полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения и показаний по обстоятельствам содеянного. Объяснение Серикова, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку преступление было выявлено не в результате добровольного сообщения о нем Сериковым, а явилось результатом действий сотрудников полиции, которые заподозрили его в совершении преступления на основании пояснений потерпевшего.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Серикова О.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели исправления Серикова и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить в отношении Серикова О.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Наказание Серикову О.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении к Серикову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, считает нецелесообразным применение к нему данного вида дополнительного наказания.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который общественно-опасное деяние по настоящему делу совершил при рецидиве преступлений, спустя непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору, наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд назначает к отбытию Серикову О.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    С целью обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в отношении Серикова О.В. на период до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.А.Е. на сумму 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме со взысканием указанной суммы с Серикова О.В., поскольку материальный ущерб потерпевшему был причинен именно преступными действиями подсудимого.
 
    Вещественных доказательство по делу не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Серикова С.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СЕРИКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Серикову О.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания Серикову О.В. исчислять с 06 августа 2014 года – со дня оглашения настоящего приговора.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.А.Е. на сумму 30000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Серикова О.В. в пользу К.А.Е. 30000 рублей.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Серикова О.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                   С.В. Скоробогатый