Приговор от 05 марта 2014 года №1-232/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-232/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-232/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Вологда                             05 марта 2014 года                      
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Винокурова П.В.,
 
    адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 и ордер № 174,
 
    при секретаре Гиреевой В.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Винокурова П.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Винокуров П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступления им совершены в г. Вологде при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Винокуров П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с проживающим в вышеуказанной квартире ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на столе в кухне вышеуказанной квартиры и принадлежащий ФИО6 ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 18 943 рубля, а также не представляющую для потерпевшего материальной ценности беспроводную мышь <данные изъяты> С похищенным имуществом Винокуров П.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут Винокуров П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С., действуя открыто и явно для последней, а также для находившихся в квартире ФИО6 и К., умышленно, из корыстных побуждений похитил с тумбы в комнате вышеуказанной квартиры DVD-плеер <данные изъяты> в комплекте с проводами и пультом дистанционного управления общей стоимостью 750 рублей. С., увидев противоправные действия Винокурова П.В., потребовала от последнего вернуть ее имущество, однако Винокуров П.В. законные требования С. проигнорировал, после чего с похищенным DVD-плеером в комплекте с проводами и пультом дистанционного управления с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Винокуров П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего находившейся в этой же комнате З., и преследуя данную корыстную цель, напал на последнюю и незаконно потребовал от неё немедленной передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей. Получив от З. отказ, Винокуров П.В. незаконно потребовал от последней немедленной передачи ему золотой цепочки с золотым кулоном и золотых сережек, которые находились при З. Вновь получив от З. отказ, Винокуров П.В., продолжая свои противоправные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, взял в кухне вышеуказанной квартиры два ножа, вернулся в комнату, где находилась З., и, направив оба ножа в сторону потерпевшей, используя их при этом в качестве оружия, вновь незаконно потребовал от нее немедленной передачи ему денег, не оговаривая при этом конкретной суммы, и высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозы физической расправой. После чего, не дожидаясь ответа З., Винокуров П.В., продолжая свои противоправные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей в область левого бедра один удар ножом, который он использовал в качестве оружия, применяя к ней тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего З. испытала физическую боль.
 
    Затем Винокуров П.В. вновь незаконно потребовал от З. передать ему имеющиеся у последней вышеуказанные цепочку с кулоном, но потерпевшая ответила отказом. Тогда Винокуров П.В. под угрозой применения ножей, повторив своё незаконное требование, снял с шеи З. принадлежащие последней золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью 10 000 рублей, похитив их таким образом открыто и явно для З.
 
    После этого, Винокуров П.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества З., незаконно потребовал от неё передать ему имеющиеся у последней золотые серьги. Однако З., желая предотвратить хищение, закрыла руками уши, в которых находились серьги. В это время Винокуров П.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей в область левого предплечья один удар ножом, который он использовал в качестве оружия, применяя к ней тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего З. испытала физическую боль. З., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Винокурову П.В. принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 4 700 рублей, которые Винокуров П.В., действуя открыто и явно для З., похитил.
 
    С похищенным имуществом Винокуров П.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил З. материальный ущерб на общую сумму 14 700 рублей, а также согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью З.
 
    Подсудимый Винокуров П.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Винокурова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Винокурова П.В., суд учитывает, что <данные изъяты> (т. 2 л.д. 137-172).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что данные преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств дела дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 162 ч. 2 УК РФ суд считает возможным не применять.
 
    При наличии в действиях подсудимого Винокурова П.В. опасного рецидива преступлений суд назначает ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зам. прокурора г. Вологды Фаламеев А.В. в интересах БУЗ Вологодской области <данные изъяты> заявил иск о взыскании затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей З. в размере 2031 рубль 74 копейки. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №, светокопию спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию фрагмента с коробки от ноутбука, ксерокопии журнала записи золота и техники на 3 листах, копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию обложки по эксплуатации DVD-плеера <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела; следы рук на 11 св. дактопленках, следы рук на 1 темн. дактопленке, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела; полотенце с пятнами вещества бурого цвета, 2 ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить; золотую цепочку с золотым кулоном, золотые серьги, выданные по принадлежности потерпевшей З., следует оставить в распоряжении З.; ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, беспроводную мышь, выданные по принадлежности потерпевшему ФИО6, следует оставить в распоряжении ФИО6; DVD-плеер <данные изъяты> с проводами и пультом, выданный по принадлежности потерпевшей С., следует оставить в распоряжении С.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Винокурова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Винокурову П.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Винокурову П.В. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Винокурову П.В. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Винокурову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его в ИВС и содержания под стражей.
 
    Взыскать с Винокурова П.В. в пользу БУЗ Вологодской области <данные изъяты> 2031 (две тысячи тридцать один) рубль 74 копейки в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №, светокопию спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию фрагмента с коробки от ноутбука, ксерокопии журнала записи золота и техники на 3 листах, копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию обложки по эксплуатации DVD-плеера <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; следы рук на 11 св. дактопленках, следы рук на 1 темн. дактопленке, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; полотенце с пятнами вещества бурого цвета, 2 ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; золотую цепочку с золотым кулоном, золотые серьги, выданные по принадлежности потерпевшей З., оставить в распоряжении З.; ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, беспроводную мышь, выданные по принадлежности потерпевшему ФИО6, оставить в распоряжении ФИО6; DVD-плеер <данные изъяты> с проводами и пультом, выданный по принадлежности потерпевшей С., оставить в распоряжении С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Винокуровым П.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья В.С.Сафронова