Приговор от 06 мая 2014 года №1-232/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-232/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-232/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «06» мая 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя: пом. Щелковского горпрокурора Шубенкова П.А.
 
    защитника в лице адвоката: Кузнецова С.В., предоставившего ордер № и удостоверение № №
 
    подсудимого: Стадника Е.В.
 
    при секретаре: Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
СТАДНИКА <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стадник Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а также совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Стадник Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, находясь возле автовокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> незаконно приобрел через «<данные изъяты>» у неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>»» наркотическое средство - героин для собственного употребления без цели сбыта общей массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство Стадник Е.В. хранил в своём жилище по адресу: <адрес> для собственного употребления до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе проведения обыска в жилище Стадника Е.В. по вышеуказанному адресу, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Стадник Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства «<данные изъяты>» без цели сбыта, заранее договорившись с не установленным следствием лицом по имени «<данные изъяты>» о перевозке наркотического средства - «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение на территорию <адрес>, получил от него через «<данные изъяты>» наркотическое средство «<данные изъяты>», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство Стадник Е.В. спрятал в своей сумке, с целью дальнейшей перевозки без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, возле <адрес> Стадник Е.В. был задержан сотрудниками полиции, и в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в фойе дежурной части отдела полиции по г. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе его (Стадник Е.В.) личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Стадник Е.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Стадника Е.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а также по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.
 
    Подсудимый Стадник Е.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> жалоб и заявлений <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Стаднику Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Несмотря на то, что Стадник Е.В. является гражданином РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Стадника Е.В. не возможно без реального лишения свободы, поскольку он совершил преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляет большую общественную опасность.
 
    По этим основаниям суд не считает возможным назначить Стаднику Е.В. наказание с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Однако, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. б УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Стадник Е.В. исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным СТАДНИКА <данные изъяты> в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Стаднику Е.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Стадник Е.В. оставить прежней – заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стадник Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: два бумажных конверта, с находящимся там наркотическим средством - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МУ МВД России « <данные изъяты>» -уничтожить, материалы проверки- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова