Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-232/14
Дело № 1- 232/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 19 июня 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.
подсудимого Гильманова В.И.,
защитника – адвоката Берсеневой Н.В., представившей ордер 449/БН от 19.03.2014г.
при секретаре Вяткиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гильманова В.И., родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего не официально в м. «Азалия» грузчиком, проживающего по адресу ...70/4, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гильманов В.И. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12.02.2014 года до 16.02.2014 года Гильманов В.И., находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи услуги «Мобильный банк» подключенной к сотовому телефону Г.В.А. путем перечисления денежных средств со счета В.Е.М., открытого в Сбербанке России, на номер мобильного телефона Г.В.А. тайно похитил со счета В.Е.М. денежные средства на общую сумму 6110 рублей, причинив своими действиями В.Е.М. значительный ущерб на сумму 6110 рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Гильманов В.И. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая В.Е.М., защитник Берсенева Н.В., а так же Государственный обвинитель Некрасов Д.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гильманову В.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гильманов В.И. по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по КО характеризуется удовлетворительно (л.д.92), на учете в неврологическом и наркологическом диспансерах города не состоит (л.д. 91,91а), юридически не судим.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется протокол его явки с повинной (л.д.16), имеет заболевание –гепатит В.С., что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих наказание считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч.1,5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК, РФ.
Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом данных о личности, и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Гильманова В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гильманов В.И. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гильманов В.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Заявленные потерпевшей В.Е.М. исковые требования о взыскании с Гильманова В.И. ущерба в сумме 6110 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.1064 ГК РФ УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гильманова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ., и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1,5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильманову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Срок наказания исчислять с 19.06.2014 года.
Меру пресечения Гильманову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Гильманова В.И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания и надзор за исправлением осужденных, по месту своего жительства, куда периодически, раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гильманова В.И., родившегося ... в ... в пользу В.Е.М. в возмещение имущественного ущерба 6110 (шесть тысяч сто десять) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: детализации предоставляемых услуг по сим-карте «Теле-2» Г.В.А., Гильманова В.И. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев