Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-232/14
                             
    
    
    
    
        
								                                 Дело № 1-232/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    1 апреля 2014 года                             РТ, г.Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Салахова Л.Х.
 
    с участием государственного обвинителя Кокуйского А.В.,
 
    потерпевшего К.,
 
    защиты в лице адвоката Александровой Е.А.,
 
    подсудимого Васильева С.П.,
 
    при секретаре Ядровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Васильева С.П., ...
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ... примерно в 07 часов, Васильев С.П. находясь по месту своего жительства по адресу: ... ранее ему знакомым К., после совместного распития спиртных напитков, подойдя к спящему на кровати К. нанес последнему не менее трех ударов кулаками по различным частям тела, от чего К. встал с кровати. Далее Васильев С.П. продолжая преступные действия нанес К. два удара ногой в область паха. В результате преступных действий Васильева С.П. К. причинены телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью в виде травмы левого яичка, осложнившаяся острым гнойным орхоэпидидимитом, потребовавшее его удаление.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев С.П. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он осознает.
 
    Защита в лице адвоката Александровой Е.А. поддержала заявленное подсудимым Васильевым С.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.П. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлены.Суд признает Васильева С.П. виновным в инкриминируемом ему деяние и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву С.П. суд учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность, что судом признано в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Васильева С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.    
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного и необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Васильева С.П., а также, учитывая мнение потерпевшего просившего не лишать свободы Васильева С.П., поскольку он его простил, претензий к нему не имеет, руководствуясь принципом справедливости суд считает возможным назначить наказание Васильеву С.П. без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Васильева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Васильеву С.П. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
 
        Возложить на осужденного Васильева С.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, а также периодически являться для регистрации в данный орган в установленные сроки.
 
        Меру пресечения Васильеву С.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Васильева С.П. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                      Л.Х.Салахов