Приговор от 04 апреля 2013 года №1-232/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-232/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-232/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 04 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
 
    защитника – адвоката Медведевой А.Р.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Козловского А.В.,
 
    при секретаре Шиховцовой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Козловского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, работающего водителем такси в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козловский А.В. незаконного хранил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 14.01.2013 года Козловский А.В., имея преступный умысел на незаконное и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, приобрел для личного потребления, являющееся наркотическим средством, вещество, общей массой не менее 0,62 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, которое стал незаконно хранить в салоне, находящегося в его пользовании, автомобиля марки «Рено Симбол», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.
 
    После чего, около 23 часов 45 минут 14.01.2013 года при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у корпуса Алтайского государственного технического университета им. ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, в автомобиле марки «Рено Симбол», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Козловский А.В. был задержан. В период времени с 01 часа 26 минут до 02 часов 15.01.2013 в ходе обследования транспортного средства – автомобиля марки «рено Симбол», государственный регистрационный знак <данные изъяты> произведенного во дворе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъят, незаконно хранимое без цели сбыта Козловским А.В., являющееся наркотическим средством, вещество в крупном размере, общей массой 0,62 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид.
 
    Действия Козловского А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Козловскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Козловскому А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.46-47, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие двух несовершеннолетних детей, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Козловскому А.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Козловский А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Козловского А.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Козловский А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Козловского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Козловского А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
 
    Меру пресечения Козловскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, трубку для курения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Козловского А.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода