Приговор от 25 июля 2013 года №1-232/13

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-232/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области       «25» июля 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Павлова А.А.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ /номер/,
 
    а также потерпевшей А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-232/13 в отношении
 
    Павлова А.А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области /дата/ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства; постановлением того же судьи от /дата/ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на два месяца двадцать дней лишения свободы в колонии-поселении (отбывающего данное наказание с /дата/), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с /в дневное время/ /дата/ до /в дневное время/ /дата/ Павлов А.А. находился по месту жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Павлов А.А. открыл ключами входную дверь и прошел в комнату своей матери А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий последней фотоаппарат /модель/ стоимостью /сумма/ в чехле /модель/ стоимостью /сумма/ с картой памяти /название/ стоимостью /сумма/.
 
    После совершения кражи Павлов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дельнейшем распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Органами следствия действия Павлова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Павлова А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Павлов А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Павлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Павлов А.А. на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у нарколога, ранее судим.
 
    Отягчающих наказание Павлова А.А. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, невозможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Павлова А.А. без изоляции от общества, суд избирает последнему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Срок лишения свободы Павлову А.А. суд исчисляет по правилам, установленным ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    При этом окончательное наказание Павлову А.А. должно быть назначено согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от /дата/.
 
    Исправительное учреждение Павлову А.А. определяется судом согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения.
 
    Поскольку Павлов А.А. в данный момент отбывает наказание в колонии-поселении по приговору от /дата/, откуда был переведен в следственный изолятор для рассмотрения настоящего дела, то применение к нему положений ст. 75.1 УИК РФ нецелесообразно, и в целях обеспечения своевременного исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, меру пресечения Павлову А.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Павлову А.А. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Павлову А.А. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на фотоаппарат /модель/, чехол /модель/ карту памяти /название/ хранящийся у потерпевшей А., - передать ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                                                          Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.