Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-232/13
ПРИГОВОР. 1- 232/13
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Королев М.О. 17 апреля 2013 года
Королевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Алферовой А.В.
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г. Королева МО Терешковой
А.В.
подсудимой ФИО2,
адвоката Давыдова В.М., представившего удостоверение № ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Павлович И.О., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев
материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гр-ки РФ, с высшим образованием, замужней, не имеющей кого-либо на иждивении, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: МО, <адрес>, фактически проживающей по адресу: МО, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь по месту своего жительства, в комнате частного <адрес>, расположенного по <адрес>, мк<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве со своим мужем ФИО6, спровоцированной последним, ножом, взятым со стола тут же в комнате, умышленно нанесла последнему один удар в область живота слева, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения живота с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, внутрибрюшное кровотечение, которое согласно заключению эксперта, квалифицирует как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, адвокат подсудимой, не возражают против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая ФИО2 понимает сущность предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
Таким образом, суд установил, что ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ее действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что согласно ст. 15 УК РФ, оно относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, что ранее она не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а также смягчающие вину обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает полное признание ею своей вины, явку с повинной и аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, что она вину признала полностью, явилась с повинной, ранее не судима, имеет постоянное местожительство, принимая во внимание, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также его мнение о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком, т. к. считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и, в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока дважды в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления местожительство, не покидать местожительство в период с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин следующих суток, если это не связано с работой.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета – оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: