Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-232/13
Уголовное дело № 1-232/13, поступило в суд 01.04.2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 апреля 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
при секретаре Гукасян С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Осеевой М.А.,
обвиняемого Зуйкова А.Е., его защитника – адвоката Тустугашева В.Б., предъявившего удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
обвиняемого Васильева Д.Н., его защитника – адвоката Шлыкова Р.В., предъявившего удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗУЙКОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, работающего грузчиком в магазине, не женатого, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск,..., содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, судимого:
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- xx.xx.xxxx Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от xx.xx.xxxx и от xx.xx.xxxx к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от xx.xx.xxxx, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx Чулымским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от xx.xx.xxxx, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобождён xx.xx.xxxx по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ВАСИЛЬЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, работающего резчиком по металлу, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка 2007 года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск,..., содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, судимого:
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от xx.xx.xxxx, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от xx.xx.xxxx к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобождён xx.xx.xxxx по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
Эпизод __
xx.xx.xxxx около 0 часов 20 минут Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. находились у огороженной территории строящегося объекта по адресу..., д. 190 «а» Заельцовского района г. Новосибирска, принадлежащей ООО «Строительное управление __», вход на которую посторонним лицам запрещен.
В это время у Зуйкова А.Е. и Васильева Д.Н. из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность, с незаконным проникновением в помещение указанного строящегося объекта, для реализации которого они договорились незаметно для посторонних лиц перелезть через забор, огораживающий территорию строящегося объекта, пройти внутрь строящегося здания, откуда тайно похитить имущество, представляющее материальную ценность, после чего распорядиться им совместно по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. совместно, незаметно для посторонних перелезли через забор, огораживающий территорию строящегося объекта по адресу... «а» Заельцовского района г. Новосибирска и прошли внутрь строящегося здания, тем самым незаконно проникли в помещение. После этого Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. обнаружили в строящемся здании сварочный кабель КГ-хл 1x25 длиной 50 метров стоимостью 116 рублей 50 копеек за 1 метр, а всего на сумму 5 825 рублей, сварочный кабель КГ-хл 1x25 длиной 60 метров стоимостью 130 рублей за 1 метр, а всего на сумму 7 800 рублей, сварочный кабель КГ-хл 1x16 длиной 30 метров стоимостью 96 рублей 60 копеек, а всего на сумму 2 898 рублей и кабель КГ-хл 3x2,5 длиной 30 метров стоимостью 57 рублей за 1 метр, а всего на сумму 1 710 рублей, принадлежащие ООО «Строительное управление __», которые были присоединены к сварочным аппаратам. Далее Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. совместно отсоединили указанные сварочные кабели от аппаратов и перекинули их через забор, огораживающий территорию указанного строящегося объекта, после чего с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, xx.xx.xxxx около 0 часов 20 минут Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на территорию строящегося объекта по адресу... «а» Заельцовского района г. Новосибирска, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «Строительное управление __» имущество стоимостью 18 233 рубля, причинив последнему ущерб в указанном размере.
Эпизод __
xx.xx.xxxx около 02 часов 15 минут Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. находились у огороженной территории строящегося объекта по адресу: ул. Д. Ковальчук,__ Заельцовского района г. Новосибирска, принадлежащей ООО «Строительная компания «СтройМастер», вход на которую посторонним лицам запрещен.
В это время у Зуйкова А.Е. и Васильева Д.Н. из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность, с незаконным проникновением в помещение указанного строящегося объекта, для реализации которого они договорились незаметно для посторонних лиц перелезть через забор, огораживающий территорию строящегося объекта, пройти внутрь строящегося здания, откуда тайно похитить имущество, представляющее материальную ценность, после чего распорядиться им совместно по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. совместно, незаметно для посторонних перелезли через забор, огораживающий территорию строящегося объекта по адресу:... Заельцовского района г. Новосибирска и прошли внутрь строящегося здания, тем самым незаконно проникли в помещение. Далее Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. поднялись на 17 этаж, где увидели сварочный кабель КГ-1x35 длиной 100 метров стоимостью 212 рублей за 1 метр, а всего на сумму 21 200 рублей, принадлежащий ООО «Строительная компания «СтройМастер», который был присоединен к сварочным аппаратам, и отсоединили его. Далее Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н., находясь на 17 этаже указанного строящегося объекта, увидели металлическую будку с расположенным в неё металлическим сейфом с навесным замком. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. сорвали навесной замок, с помощью которого закрывался сейф, тем самым проникли в хранилище, откуда достали сварочный кабель КГ-1x35 длиной 50 метров, стоимостью 212 рублей за 1 метр, а всего на сумму 10 600 рублей и гидравлический домкрат стоимостью 1 187 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Строительная компания «СтройМастер». После этого Зуйков А.Е. спустился ниже по лестнице, а Васильев Д.Н. скинул ему 3 мотка сварочного кабеля и, забрав гидравлический домкрат, спустился к Зуйкову А.Е. После этого Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н., совместно удерживая при себе похищенное имущество, попытались скрыться с места преступления, однако были обнаружены рабочими ООО «Строительная компания «СтройМастер».
Таким образом, xx.xx.xxxx около 02 часов 15 минут Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на территорию строящегося объекта по адресу:... Заельцовского района г. Новосибирска, откуда пытались тайно похитить принадлежащее ООО «Строительная компания «СтройМастер» имущество стоимостью 32 987 рублей 50 копеек, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены рабочими ООО «Строительная компания «СтройМастер».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зуйков А.Е. и Васильев Д.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив, что они заявлены ими добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.
Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия каждого из них правильно квалифицированы по эпизоду __ – по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду __ – по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает применительно к обоим подсудимым требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 68 УК РФ, все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые ранее судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на наркологическом учёте не состоят, Зуйков А.Е. на психоневрологическом учёте не состоит, а Васильев Д.Н. состоит с диагнозом: лёгкая умственная отсталость.
К смягчающим наказание Зуйкова А.Е. обстоятельствам суд относит применительно к обоим эпизодам преступлений признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья (страдает туберкулёзом лёгких).
Отягчающим наказание Зуйкова А.Е. обстоятельством применительно к обоим эпизодам преступлений является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание Васильева Д.Н. обстоятельствам суд относит применительно к обоим эпизодам преступлений признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, психическое состояние подсудимого (страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения, не лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими), а по эпизоду __ также явку с повинной.
Отягчающим наказание Васильева Д.Н. обстоятельством применительно к обоим эпизодам преступлений является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, наличия у каждого из них судимости за ранее совершенные из корыстных побуждений умышленные преступления и недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде реального лишения свободы.
Также суд учитывает то, что Васильев Д.Н. совершил преступления в период нахождения под административным надзором на основании постановления Тогучинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Зуйкову А.Е. и Васильеву Д.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: сварочные кабели в обмотке в количестве 6 бухт (мотков), находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Строительное управление __», оставить в его распоряжении; сварочный кабель в количестве 3 бухт (мотков), домкрат гидравлический, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Строительная компания «СтройМастер», оставить в его распоряжении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ЗУЙКОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод __) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод __) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зуйкову А.Е. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
ВАСИЛЬЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод __) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод __) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Васильеву Д.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Зуйкову А.Е. и Васильеву Д.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв их под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Зуйкову А.Е. и Васильеву Д.Н. исчислять с момента взятия их под стражу, то есть с xx.xx.xxxx.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: сварочные кабели в обмотке в количестве 6 бухт (мотков), находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Строительное управление __», оставить в его распоряжении; сварочный кабель в количестве 3 бухт (мотков), домкрат гидравлический, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Строительная компания «СтройМастер», оставить в его распоряжении.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Утян