Приговор от 15 мая 2014 года №1-23(21057)

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-23(21057)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23 (21057)
 
Именем Российской Федерации
 
ПРИГОВОР
 
    15 мая 2014 года пгт Кумены
 
    Куменский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Ю.Н. Бушуева,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куменского района У.В. Клековкиной,
 
    подсудимого А.Г. Гагаринова,
 
    защитника-адвоката Л.В. Симонова,
 
    при секретаре С.В. Стяжкиной,
 
    а также потерпевшего ФИО 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гагаринова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    А.Г. Гагаринов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ А.Г. Гагаринов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола принадлежащий ФИО 1 мобильный телефон «Samsung – GT-S5670» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из куртки ФИО 1 принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО 1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый А.Г. Гагаринов вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что сейчас уже не помнит события двухлетней давности.
 
    Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний Гагаринова, данных им на предварительном следствии, и подтвержденных в суде, следует, чтос 11 на ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал с работы домой в квартиру Верновой по адресу: <адрес>. Там находились ФИО 6, ФИО 3, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 2 и ФИО 1, которые распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел на кухню, поел, на кухонном столе увидел мобильный телефон в корпусе черного цвета. Вечером около 20 часов все стали ложиться спать, поскольку были сильно пьяные. Тогда он решил похитить телефон ФИО 1, прошел на кухню, взял телефон и положил в карман своей одежды. Еще он из паспорта ФИО 1 похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. После чего лег спать. Деньги он потратил на продукты питания, а телефон ФИО 1 продал ФИО 4 за <данные изъяты> рублей. Факт совершения кражи он признает. С оценкой похищенного телефона в сумме <данные изъяты> рублей он согласен. В содеянном раскаивается (л.д.72-73,77-78).
 
    Виновность подсудимого А.Г. Гагаринова подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО 1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в размере более <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 2 ходили в пгт <адрес>, к своей знакомой – ФИО 3. В то время ФИО 3 проживала в квартире своей соседки ФИО 6. В квартире ФИО 6 находились ФИО 6 ФИО 3, ФИО 7, Гагаринов, ФИО 8, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО 2 принесли с собой спиртное. Во время распития спиртного он достал свой мобильный телефон «Samsung» – GT-S5670, включил музыку, а телефон положил на стол. Когда спиртное закончилось, он достал из своего паспорта одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и попросил ФИО 2 сходить за спиртным. Деньги из паспорта он доставал открыто и это могли видеть все присутствующие в квартире. Затем они продолжили выпивать спиртное, а вечером все легли спать. На следующее утро его разбудили Гагаринов и ФИО 8 после чего он обнаружил пропажу своего мобильного телефона в корпусе черного цвета и денег в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей из паспорта, сам паспорт был на месте, т.е. во внутреннем кармане его куртки. Телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей. Телефон он покупал в кредит, который на момент кражи телефона еще не выплатил. Общий ущерб, причиненный кражей, составил <данные изъяты> рублей и данный ущерб является для него значительным, так как превышает размер его пенсии. В ДД.ММ.ГГГГ года он виделся с Гагариновым и он обещал выплатить ему <данные изъяты> рублей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО 2, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО 1 пошла в пгт <адрес> к ФИО 3, которая в то время проживала в квартире ФИО 6. Когда они пришли к ФИО 6, то там находились ФИО 6, ФИО 3, ФИО 7, Гагаринов и ФИО 8. Они с ФИО 1 принесли с собой две бутылки водки и все стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО 1 доставал еще деньги – <данные изъяты> рублей, которые отдал на приобретение спиртного. Деньги ФИО 1 доставал из своего паспорта, и все, кто находился в квартире ФИО 6, видели это. Еще ФИО 1 доставал свой мобильный телефон, чтоб слушать музыку. Телефон ФИО 1 положил на кухонный столе в квартире ФИО 6. Опьянев от выпитого, она уснула в квартире ФИО 6. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, и ФИО 1 обнаружил, что пропал его телефон и деньги <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Телефон ФИО 1 покупал в ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты>, в кредит. Телефон был в корпусе черного цвета, сенсорный, марки «Samsung» (л.д.39-40).
 
    Из показаний свидетеля ФИО 3, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, с согласия сторон в связи с её неявкой в суд, следует, что А.Г. Гагаринов ее сожитель. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО 1 был похищен мобильный телефон и деньги. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире ФИО 6. После 12 часов в тот день в квартиру к ФИО 6 пришли ФИО 2 и ФИО 1, которые предложили выпить спиртного. Во время распития спиртного к ним еще пришли ФИО 7 и ФИО 8. ФИО 1 достал из своего кармана мобильный телефон в корпусе черного цвета и включал на телефоне музыку, телефон положил на стол. Около 19 часов пришел ее сожитель Гагаринов. После распития спиртного все, кто был в квартире ФИО 6 легли спать, при этом других лиц в квартире не было. На утро следующего дня ФИО 1 обнаружил пропажу телефона и денег (л.д.45-48).
 
    Из показаний свидетеля ФИО 4, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел Гагаринов Андрей, достал из своего кармана мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, сенсорный, отдал ему и сказал: «Дай хоть опохмелиться!». На это он взял у Гагаринова телефон и отдал ему <данные изъяты> рублей. В телефоне отсутствовала SIM-карта. Телефон он подарил своей сестре ФИО 5 (л.д.49).
 
    Из показаний свидетеля ФИО 5, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон в связи с её неявкой в суд, следует, что когда она приезжала в гости к брату ФИО 4 в пгт <адрес>, то он подарил ей мобильный телефон марки «Samsung», с сенсорным управлением в корпусе черного цвета (л.д.56-57).
 
    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из чистосердечного признания А.Г. Гагаринова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А.Г. Гагаринов два года назад совершил кражу мобильного телефона и денег в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО 1 (л.д.69).
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена квартира ФИО 6, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>. Присутствующий при осмотре ФИО 1 предоставил паспорт на свое имя и пояснил, что именно из этого паспорта у него были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.17-22).
 
    Из документов на телефон, выданных ФИО 1 видно, что приобретенный им мобильный телефон «Samsung-GT-S5670» в корпусе черного цвета, имеет IMEI № (л.д.28).
 
    Из справки ОАО «Мегафон» видно, что мобильным телефоном с IMEI: № и абонентским номером: №, пользуется ФИО 5, зарегистрированная в <адрес> (л.д.68).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО 5 был изъят мобильный телефон «Samsung-GT-S5670» в корпусе черного цвета, на котором имеются потертости и царапины. IMEI телефона: №.
 
    Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого А.Г. Гагаринова по делу полностью доказанной и квалифицирует действия Гагаринова как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, последующее после совершения преступления поведение, а также данные о личности Гагаринова, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, а также влияние самого наказания на исправление виновного.
 
    Обстоятельство, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и признание им своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая что данное преступление Гагаринов совершил в период отбытия наказания по предыдущему преступлению, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения ему наказания без учета правил рецидива, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания Гагаринову, не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Гагаринову необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гагаринова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения А.Г. Гагаринову до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Гагаринову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Samsung – GT-S5670» передать по принадлежности ФИО 1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Куменский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника, в том числе по назначению, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо в письменном ходатайстве, в срок, установленный для обжалования приговора либо в срок, предоставленный для подачи возражений на апелляционные жалобы или представление.
 
    Судья – Ю.Н. Бушуев