Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-23/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 февраля 2020 года Дело N 1-23/2020
"03" февраля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Погрибиченко А.В.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Погрибиченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 декабря 2019 года, около 20 часов 10 минут, в районе <адрес>, Погрибиченко А.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи участка N 6 Бежицкого судебного района г. Брянска, и.о. мирового судьи участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, от 05 сентября 2017 года, вступившего в законную силу 31 октября 2017 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, умышленно, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 05 декабря 2019 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
Подсудимый Погрибиченко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 05 декабря 2019 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сев за руль своего автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, он поехал в магазин за продуктами. В районе <адрес>, он не справился с управлением и допустил наезд на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, при этом с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, опасаясь привлечения к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управления транспортными средствами. В тот же день к нему домой пришли сотрудники ГИБДД, которым он признался в содеянном. При оформлении документов по факту дорожно-транспортного происшествия инспекторы ДПС выявили у него признаки алкогольного опьянения и в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем, о чем был составлен соответствующий протокол. С его согласия инспекторы ДПС в присутствии понятых провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился, подписав акт освидетельствования и составленные протоколы, при этом все происходящее фиксировалось инспекторами ДПС с применением видеозаписи. Отметил, что 05 сентября 2017 года он был привлечен мировым судьей к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, который им оплачен в марте 2019 года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, при этом водительское удостоверение в подразделение ГИБДД он не сдавал, обратившись с заявлением об его утере в июне 2019 года. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Погрибиченко А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 05 декабря 2019 года, около 20 часов 20 минут, во время несения службы по указанию оперативного дежурного они выезжали для оформления дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе <адрес>. На месте было установлено, что 05 декабря 2019 года, около 20 часов 10 минут, водитель автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, во время движения допустил наезд на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. В тот же день был установлен водитель автомобиля марки "<данные изъяты>" Погрибиченко А.В., который факт управления автомобилем и свою вину в совершении указанного дорожно-транспортного происшествия не отрицал. В ходе беседы с последним у него были выявлены признаки опьянения, такие как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и нарушение речи. При наличии выявленных признаков опьянения в присутствии двух понятых Погрибиченко А.В. был отстранен от управления автомобилем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, разъяснен порядок освидетельствования с использованием технического средства изменения, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения - алкотектора "Юпитер" у Погрибиченко А.В. было установлено состояние алкогольного опьянения, результат - 0,774 мг/л, с которым последний согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте освидетельствования. После чего было произведено задержание автомобиля, которым управлял Погрибиченко А.В. Все меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении Погрибиченко А.В. производились ими с применением видеозаписи. Поскольку в действиях последнего усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, собранный материал был передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский" для дальнейшего разбирательства.(т. 1 л.д. 35-38, 39-42)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 1, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 05 декабря 2019 года, около 20 часов 10 минут, находясь в салоне своего автомобиля во дворе <адрес>, она увидела, как водитель автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь по дворовой территории указанного дома, допустил наезд на припаркованный автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, при этом продолжил движение, после чего остановился возле <адрес> указанного населенного пункта и зашел в подъезд. О случившемся она сообщила владельцу автомобиля марки "<данные изъяты>". Прибывшими на место сотрудниками ДПС был установлен водитель, которого она видела за рулем автомобиля марки "<данные изъяты>". Им оказался Погрибиченко А.В.(т. 1 л.д. 50-52)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 05 декабря 2019 года, Погрибиченко А.В. в указанный день в районе <адрес>, в присутствии понятых был отстранен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО6 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял указанным автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, а также в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.(т. 1 л.д. 6)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, - алкотектора "Юпитер", заводской номер прибора N, в присутствии понятых у Погрибиченко А.В. было установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,774 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, о чем был составлен акт N от 05 декабря 2019 года, в котором Погрибиченко А.В. собственноручно изложил согласие с результатами освидетельствования.(т. 1 л.д. 7, 8)
Из протокола о задержании транспортного средства N от 05 декабря 2019 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в г. Брянске, по пр-ту Станке Димитрова, д. 5.(т. 1 л.д. 11)
Постановлением мирового судьи участка N 6 Бежицкого судебного района г. Брянска, и.о. мирового судьи участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, от 05 сентября 2017 года, вступившим в законную силу 31 октября 2017 года, Погрибиченко А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.(т. 1 л.д. 31-32)
Согласно справке инспектора ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 12 декабря 2019 года, срок лишения Погрибиченко А.В. специального права по поименованному выше постановлению мирового судьи от 05 сентября 2017 года прерван в связи с несдачей последним водительского удостоверения в ГИБДД. Течение срока лишения специального права началось 04 июня 2019 года с момента поступления в ГИБДД заявления об утере водительского удостоверения.(т. 1 л.д. 27)
Как следует из постановления об окончании исполнительного производства N от 06 марта 2019 года, исполнительное производство, возбужденное по факту взыскания с Погрибиченко А.В. административного штрафа в размере 30000 рублей, назначенного по постановлению мирового судьи участка N 6 Бежицкого судебного района г. Брянска, и.о. мирового судьи участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, от 05 сентября 2017 года, окончено 06 марта 2019 года в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.(т. 1 л.д. 54)
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 05 декабря 2019 года Погрибиченко А.В. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО6, ФИО7, Свидетель N 1, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Погрибиченко А.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Погрибиченко А.В. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Погрибиченко А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Погрибиченко А.В. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Изучением личности Погрибиченко А.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, является индивидуальным предпринимателем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ по главе 12 КоАП РФ, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Погрибиченко А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
При назначении подсудимому Погрибиченко А.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Погрибиченко А.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Погрибиченко А.В. судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Погрибиченко А.В. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 1800 рублей, а всего в сумме 3050 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Погрибиченко А.В. Оснований для полного или частичного освобождения Погрибиченко А.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении, в судебном заседании не представлено, и суд их не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погрибиченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
Меру процессуального принуждения Погрибиченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 05 декабря 2019 года об отстранении Погрибиченко А.В. от управления транспортным средством, акт N освидетельствования Погрибиченко А.В. на состояние алкогольного опьянения от 05 декабря 2019 года, бумажный носитель с результатом теста, DVD-R диск с видеозаписями от 05 декабря 2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 3050(трех тысяч пятидесяти рублей) взыскать с Погрибиченко А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка