Дата принятия: 18 февраля 2019г.
Номер документа: 1-23/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 февраля 2019 года Дело N 1-23/2019
"18" февраля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Снегирева А.А.,
защитника - адвоката Воробьева В.А.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Снегирева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, учащегося 4 курса дневного отделения очной формы обучения Мичуринского филиала ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет", зарегистрированного в <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания с 05 октября 2018 года по 30 июня 2019 года и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, Снегирев А.А., находясь на открытом участке местности в поле на расстоянии 400 метров от въездных ворот территории ООО "Агросмак", расположенной в д. Староселье, <адрес>, заведомо зная о том, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел в указанном месте и хранил для личного употребления в находившемся при нем рюкзаке наркотическое средство - каннабис(марихуану) высушенной массой 245,4 граммов, в крупном размере, до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут около <адрес> по ул. <адрес>.
Действия Снегирева А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Снегирев А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Воробьев В.А. в судебном заседании заявленное подсудимым Снегиревым А.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Снегиреву А.А., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Снегирева А.А., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Снегирева А.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в 2003 году обращался к врачу-психиатру за лечебно-консультативной помощью с диагнозом - <данные изъяты>, по месту регистрации главой Первомайской сельской администрации <адрес> характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого в администрацию не поступало, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, соседями по месту регистрации, по прежнему месту учебы в МБОУ "Первомайская СОШ", директором ООО "Строй Холод" по месту прохождения практики характеризуется положительно.
Свидетель Свидетель N1 в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном, охарактеризовать которого она может только с положительной стороны. У сына имеется ряд хронических заболеваний, в связи с которыми тот вынужден периодически проходить стационарное лечение и принимать лекарственные препараты. В настоящее время сын обучается на 4 курсе дневного отделения очной формы обучения Мичуринского филиала ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет", в связи с чем проживает в общежитии в <адрес>. Каждые выходные сын приезжает домой в <адрес>, где помогает ей по хозяйству. <данные изъяты>).
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, Снегирев А.А. в момент инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент криминала Снегирев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Снегирев А.А. не нуждается. Наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 47-48).
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Снегирева А.А. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Снегирева А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, указании места незаконного приобретения наркотического средства, добровольной выдачи рюкзака, в котором хранилось наркотическое средство, наличие ряда хронических заболеваний.
При назначении подсудимому Снегиреву А.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, не имеющего легального источника дохода, суд считает возможным не назначать Снегиреву А.А. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из того, что деятельность Снегирева А.А. была направлена на совершение тяжкого преступления, связанного с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оснований для изменения установленной законом категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его молодой возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также вид и количество наркотического средства, близкое к минимальному, отнесенному к крупному размеру, незаконные приобретение и хранение которого без цели сбыта осуществлены Снегиревым А.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Снегиреву А.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Снегирева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снегиреву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Возложить на Снегирева А.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Снегиреву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 245,1 граммов в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", рюкзак, хранящийся у Снегирева А.А., - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка